26 марта 2018, 13:06

В московской больнице умер бывший глава финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди, пишет «Московский комсомолец».

В районе часа ночи Мавроди был госпитализирован в 67-ю городскую больницу Москвы, а утром 26 марта он скончался. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Напомним, что Сергей Мавроди создал компанию «МММ» в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты. По различным оценкам, число пострадавших от МММ людей достигло 10-15 миллионов человек. В 1994 году Мавроди стал депутатом российского парламента только ради неприкосновенности, отказавшись от зарплаты и машины. Через два года, перед президентскими выборами в 1996 году, его лишили мандата.

В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

В 2016 году он решил создать собственную криптовалюту – Mavro. И в первый же месяц в этом проекте приняли участие около 33 тысяч человек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме