26 марта 2018, 09:43

Вчера в одном из ТЦ российского города Кемерово случился пожар: служба МЧС на протяжении 16 часов пыталась потушить огонь и избавить здание от задымления (этим продолжают заниматься и сейчас). По последним данным, погибли 63 человек, среди которых очень много маленький детей, пишет русская служба BBC. Люди горели заживо.


Чтобы помочь тем, кому удалось выжить, жители Кемерово выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь.


Когда пожар тушили, один молодой парень на своем YouTube-канале смог настроить трансляцию переговоров спасателей. По его словам, он не знает, насколько законно то, что он делает — но канал, который используют спасатели, открытый, в ход переговоров он не вмешивается, а рацию ему дали провезти через таможню. На видео есть только рация: автор не показывает себя, говорит: «Трансляцию, наверное, потом удалю — всё же мы живём в России, здесь могут докопаться», пишет tjournal.ru.

В трансляции переговоров слышно, как спасатели дают команду подать воду, обсуждают, где будет находиться второй ситуационный центр, обсуждают использование группы беспилотных аппаратов для съёмок ТЦ. По словам автора трансляции, спасатели сообщали, что в здании произошло обрушение кровли. Интересно, что, несмотря на опасения автора, общество принял его идею хорошо. Комментарии были положительные, потому что местные жители не получали оперативную информацию от представителей власти о ходе тушения пожара и обнаружения пропавших без вести: вчера каждый час спасатели выдавали разные версии о количестве пропавших без вести и погибших людей. Увы, запись трансляции уже удалена.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме