15 ноября 2016, 16:45

Девять вечера, окраина Праги. 16-летнюю минчанку Диану Кочергину только что высадили из автобуса Ecolines. Девушка осталась одна в чужой стране, без денег. Почему так произошло, и чем закончилась история, рассказал TUT.by

На осенние каникулы родители приготовили дочери сюрприз — недельную поездку к подруге в Чехию. Туда и обратно Диана ехала на автобусе Ecolines. Заранее она купила два билета: Минск - Прага на 28 октября и Прага - Минск на 4 ноября.

Обратный рейс следовал через Варшаву. Сопровождающая его сотрудница расписалась, и вещи девушки забрали в багаж. «На посадке проводница нервничала, автобус опаздывал, — рассказала Диана. — Минут через пять после того, как мы тронулись, она снова подошла ко мне и попросила паспорт. Полистала, сказала, что у меня только английская виза, и с недоумением переспросила, как я вообще въехала в Чехию. Просила поскорее выйти из автобуса, мол, он больше не может тут стоять».

У Дианы в паспорте много виз. Есть и английская — летом девушка ездила на учебу в Великобританию. Однако проводница даже не пролистала паспорт, предполагает мама девушки, Тамара Гуща. В апреле Диана получила «шенген», он действителен до 1 мая 2017 года. Сама Диана растерялась, поэтому не показала проводнице визу. «Предлагала позвонить маме, потому что я еще несовершеннолетняя. За меня заступились двое мужчин, просили сопровождающую внимательнее посмотреть мой паспорт, но она — ноль внимания». В итоге женщина заставила Диану выйти.

Оказавшись брошенной на улице Праги, Диана позвонила матери. Она пыталась дозвониться по номеру телефона автобуса, который был указан на билете, чтобы попросить вернуться, но постоянно срабатывал автоответчик. «Я не могла найти себе места: ночь, ребенок без денег на улице в чужой стране», — делится впечатлениями Тамара Евгеньевна. По ее словам, Диана и ее подруга подходили к стойке Ecolines на вокзале, объясняли ситуацию, но там посоветовали разбираться самим.

Домой в Минск Диана вернулась только в воскресенье вечером. Подвезли друзья пражской подруги, которые как раз ехали в Беларусь. Во вторник Тамара Гуща отнесла жалобу в минский офис Ecolines. «Со мной там даже не поговорили, не извинились. Сотрудницы просто взяли бумагу, сказали, что ответят в течение 30 дней. Но разве это нормально?! Ребенок мог потеряться в чужой стране!» В компании уточнили, что проверка паспортных данных — обязательное правило при посадке. Это делается для того, чтобы потом автобус не простаивал на границе.

В пятницу Диане Кочергиной пришло письмо от Ecolines. В нем представители компании извинились перед девушкой и сообщили: стюардесса, которая не заметила в паспорте минчанки «шенген» и сняла ее с рейса, отстранена от работы. Кроме того, девушке пообещали вернуть деньги за билет (около 100 рублей) и возместить моральную компенсацию в 500 евро.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter