11 ноября 2016, 17:27

Дмитрий Хома, начальника управления образования Витебского облисполкома, настоятельно просит запретить проводить в школах и других учебных заведениях Витебской области Хэллоуин и День Святого Валентина. Чиновник считает, что эти праздники «носят деструктивный характер, подрывают устои морали, семьи и национальных традиций белорусского народа».

Такую позицию Дмитрий Хома изложил в документе, адресованным руководителям учреждений образования. Копию письма прислал читатель в редакцию газеты «Наша Нивы». Чиновник сообщает, что чувствует «озабоченность укоренением в сознании учащихся деструктивных основ современной массовой культуры». Чтобы молодые люди вырастали чистыми и светлыми, высокодуховными, нужно запретить праздновать в школах Хэллоуин и День Святого Валентина. Он считает, что во время празднования Хэллоуина, который, к слову, не имеет отношения к беларуской культуре, молодежь «ассоциирует себя со злом, раскрепощает животные инстинкты, проповедует агрессию». Дмитрий Хома хочет предостеречь молодых людей от тлетворного влияния клубов, где «посетителям предлагают многообразные виды «темных» удовольствий, начиная от алкоголя, табака и заканчивая наркотиками».

Чем же не угодил чиновнику День Святого Валентина, светлый праздник любви и нежности? Оказалось, что этот он зародился в Древнем Риме в период его «нравственного и политической разложения и упадка». Поэтому учащиеся не должны обмениваться сердечками. Во избежание разложения. В письме Дмитрий Хома предлагает воздержаться от мероприятий, связанных с празднованием этих дат и исключить их их планов воспитательной работы.

Мы надеемся, что, несмотря на рекомендации, школьники Витебской области не прекратят праздновать полюбившиеся всему миру даты. Правда, ничего против отмечания, скажем, дня памяти Петра и Февронии тоже не видим. Пускай будет больше праздников, включенных в учебный план.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter