4 сентября 2018, 13:58

Предприниматель Станислав Таспаев живет в деревне Кочерги Мядельского района, что недалеко от озера Нарочь. Он привел в порядок дорогу к своему дому. За это его обвинили в самовольном занятии земли, оштрафовали и сказали вернуть все в прежнее состояние, пишет naviny.by.

Станислав занимается компьютерными услугами и фотографией на курорте. В прошлом году он решил развивать агроэкотуризм и взял кредит, чтобы отремонтировать дом. К дому ведут две дороги – узкая, по которой в непогоду вряд ли что-то сможет проехать, и более широкая. Но она со временем заболотилась и заросла. Станислав решил ее обустроить, чтобы техника могла подъезжать к дому. Он периодически ее подсыпал и разравнивал.

Предприниматель рассказал, что думал о юридических тонкостях вопроса: «Думаю, надо все делать официально. Написал бумагу в сельсовет. Ее отдали дорожникам. Председатель сказал, что всё будет нормально. То есть, устно мне дали добро. Сказали, чтобы быстрей наводил порядок. Приезжали дорожники. Они мне всё выровняли».

Заявление в сельсовет он написал в мае прошлого года, а уже в июне из Мядельского сельского исполнительного комитета пришло письмо – местные власти не дали добро на прокладку дороги, так как существующие «подъездные пути достаточной ширины для проезда малогабаритного и крупногабаритного транспорта». В дополнение Станислава Таспаева обвинили в том, что он «самовольно занял земельный участок для строительства дороги».

В июле предпринимателя оштрафовали на 230 рублей. Он вложил в дорогу порядка 500 долларов. Сейчас Станислав должен самостоятельно привести все в первоначальное состояние. 

Без досмотра дорога начала быстро зарастать. Фото Станислава Таспаева

«Дороги там не было. Он сделал ее самовольно. А должен быть проект. Этим организация должна заниматься. А то каждый себе что задумал, то и делает. Так же не делается», – сказал председатель Мядельского сельского исполкома Вячеслав Стреж.

Станислав Таспаев написал несколько жалоб в вышестоящие инстанции, но они стали на сторону местных властей. Предприниматель будет дальше отстаивать свою правоту. «Я как физическое лицо не имею право самостоятельно даже нанимать дорожников. Я должен обратиться к юридическому лицу – сельсовету. И только юрлицо, если захочет, имеет право ремонтировать дорогу, а я могу быть только спонсором. Это, наверное, недоразумение в законодательстве. Как можно в Год малой родины развивать малую родину, если я даже дорогу не могу благоустроить?» – спрашивает предприниматель.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме