Пост дня. Не нужно придумывать историю БЧБ

Евгений Ерчак
В Минске проходит сбор подписей за придание бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности. «Он этого статуса безусловно заслуживает по целому ряду причин», – считает фотожурналист и кандидат физико-математических наук Евгений Ерчак, припомнивший все популярные мифы, связанные с БЧБ.

Под БЧБ-флагом в 1918 году было провозглашено первое независимое беларуское государство – Беларуская Народная Республика. Именно с ее флагом стала независимой в 1991 современная Республика Беларусь. Уже больше века бело-красно-белое знамя – символ людей, чья цель – свободная, независимая, беларуская Беларусь. Это флаг беларуского возрождения 80-х и беларуской диаспоры во всем мире, бережно сохраняющий нашу с вами спадчыну.

Даже коллаборационисты во вторую мировую, ассоциациями с которыми пытаются замазать БЧБ (как будто мало было коллаборационизма под национальными знаменами в других оккупированных странах), в большинстве своем хотели той же самой свободной и независимой Беларуси и, оказавшись между чертом и пропастью, выбрали пропасть.

31 августа 1934 года

Всего этого более чем достаточно, чтобы БЧБ-флаг был предметом гордости, с которым можно спокойно выйти на улицу, не рискуя получить протокол, штраф или сутки. Вряд ли от кампании сбора подписей будет немедленный эффект, но капля камень точит. Оставить подпись можно каждый вечер в переходе у станции метро «Октябрьская». Как ни странно, многим недостаточно того, что БЧБ – флаг беларусской независимости. Защитники флага придумывают странные аргументы, работающие не столько «за», сколько «против», не объединяющие, а разъединяющие людей. БЧБ то называют знаменем Христовым, похоже, не понимая, что беларусы могут быть и атеистами, и мусульманами, и иудеями, и буддистами, и пастафарианцами. То пытаются отыскать многовековую историю, чуть ли не такую же, как у Погони. Впрочем, обо всем по-порядку.

Миф первый. БЧБ был личным знаменем князя Витовта

Где только не обнаруживается бело-красно-белый флаг: например, в Грюнвальдской битве (будто бы один из двух татарских полков, участвовавших в сражении, бился под бело-красно-белым знаменем с нашитыми на него звездой и полумесяцем). Упоминание об этом вроде бы обнаружил в одном из старинных аль-кетабов известный деятель беларуской культуры начала 20 века, археолог и этнограф Иван Луцкевич, у которого были в том числе и татарские корни. И якобы там было сказано, что БЧБ был личным знаменем князя Витовта. Только вот никто этот аль-кетаб в глаза не видел. Не дошел он до наших дней, да и сама ссылка на Луцкевича – аж через третьи руки, из мемуаров Якуба Якубовского, который, в свою очередь, об этой истории услышал от Арслана Кричинского. Не говоря уж о том, что других упоминаний о бело-красно-белом личном штандарте Витовта вроде как нет (да и весьма нетипична такая современная форма для знамен того времени. Тогда все больше гербы использовались (та же Погоня или Столпы Гедимина), а хоругвь татарского (или любого другого) полка – это просто хоругвь полка, она у каждого полка была своя, всех возможных цветов.

Миф второй. Автор БЧБ Дуж-Душевский вдохновлялся крестом св. Георгия

«Битва под Оршей»

На картине, изображающей битву под Оршей, копейные вымпелы с красным крестом св. Георгия превращаются в прототип БЧБ-сцяга. А то, что крест святого Георгия – это просто крест святого Георгия, он на знаменах у половины Европы, от Англии до Грузии, и совершенно не имеет тенденции превращаться в красную полосу – это товарищам невдомек. Дуж-Душевский, когда рисовал БЧБ-флаг в 1917 году, конечно, мог вдохновляться крестом св. Георгия, но прямой связи тут нет.

Миф третий. БЧБ как флаг кавалерии ВКЛ

Есть и почти анекдотичная история с БЧБ на картине художника 17 века Питера Снаерса «Битва под Кирхгольмом», на которой кавалерия атакует пехотные каре под различными, в том числе бело-красно-белыми, знаменами.

«Битва под Кирхгольмом»

Вот только под Кирхгольмом кавелерия ВКЛ (главным образом) и Польши под командованием гетмана Ходкевича разгромила шведскую пехоту. И 99%, что в каре под БЧБ стоят шведские мушкетеры. Косвенно подтверждает то, что бело-красно-белый флаг принадлежал в той битве шведам и «Поле битвы под Кирхгольмом» Януария Суходольского, где бело-красно-белое знамя повержено, гетман Ходкевич его только что копытами коня не топчет. Картина, конечно, написана в 19 веке, а не в 17-м, но тем не менее.

«Поле битвы под Кирхгольмом»

Миф четвертый. БЧБ как личное знамя короля Речи Посполитой

Про всевозможные гербы, гусарские кивера, личные знамена полков или королей Речи Посполитой, где присутствовали красные и белые полосы, даже писать нечего. Совершенно естественно, что такое гармоничное сочетание цветов, распространенное по всей Европе (в том числе в соседней Польше), не могло чудесным образом отсутствовать у нас. Более того, красные узоры на белом фоне – это традиционный беларуский орнамент, другие цвета в нем хоть и присутствуют, но куда менее распространенные. Но все это не имеет никакого отношения к национальному флагу. Национальные знамена стали появляться только в 17 веке (сперва, как правило, в виде флагов военных или торговых флотов). Большинство современных европейских национальных флагов возникло в 19-начале 20 века, часть из них – на основе ранее существовавших морских знамен. Часть – созданы с нуля, как флаги Италии, Германии, Чехии, часто на основе или в подражание флагам других стран, например, французскому триколору. Итальянцы с немцами, насколько я знаю, по этому поводу не комплексуют и к знаменам Фридриха Барбароссы и Юлия Цезаря свои флаги возводить не пытаются. Давайте и мы не будем.

Источник: Facebook Евгения Ерчака

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter