Марафон за два месяца. В Минске открывается бесплатная Академия бега

Проекты • Алиса Петрова
В июне в Минске откроется бесплатная Академия бега #velcombegom. Организаторы – компания velcom и образовательный беговой проект YouCan. KYKY рассказывает, что это такое, как туда вступить и как участники смогут помочь детям с инвалидностью.

Кто и чему будет учить

Первые занятия Академии бега #velcombegom пройдут в начале июня. Тренировки будут проходить два месяца. «Академисты» будут заниматься бегом несколько раз в неделю. Здесь не будет как в школе «все бежим пять кругов по стадиону». Каждому бегуну-академисту составят индивидуальную программу подготовки. Тренера – профессиональные спортсмены и опытные любители бега. Мастер-классы и тренинги проведут известные атлеты, в том числе призер чемпионата мира по легкой атлетике и посол добра компании velcom Алина Талай.

За два месяца «академистов» подготовят к преодолению длинных и коротких дистанций, научат правильной технике бега, распределению усилий и контролю дыхания. «Выпускной» забег пройдет 5 августа – в день открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Зачем мне идти в Академию бега

Например, вы пропустили «похудательный сезон». Или любите бегать. Или просто хотите попробовать что-то новое. Однако в Академии бега вы сможете не только прокачать себя, но и поддержать детей, которые не могут ходить. «Проект адресован всем, кому небезразличны спорт и здоровый образ жизни, и кто неравнодушен к проблемам больных и нуждающихся детей.

Для многих это станет прекрасной возможностью побить личный рекорд к Играм в Рио-де-Жанейро или реализовать давнюю мечту. Но что важнее – тем самым можно поддержать детей, которые сами ходить не могут. Каждая тренировка или забег – это попытка превозмочь себя, чтобы помочь другим», – подчеркивал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Как вступить в Академию

Для этого есть всего лишь два условия. Первое – надо быть совершеннолетним. Второе – принять участие в акции «#velcombegom: километры помощи» на этих выходных, 28-29 мая. Конечно, здесь тоже нужно будет бежать: в помощь детям с особенностями физического развития. Компания velcom конвертирует преодоленные километры в рубли (1 километр = 20000 рублей) и переведет их на счет Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов.

В остальном – берут всех желающих. Не вылазите из спортзала или забыли о физкультуре после университета – неважно. Главное – желание. С 30 мая до 2 июня нужно написать цель участия в проекте и контактные данные в личку групп velcom likes (Facebook и Вконтакте) или by_velcom (Instagram и Twitter). В специальную группу Академии бега набирают 20 человек. Приоритет будет отдаваться претендентам с наиболее сильной мотивацией. К слову, часть редакции KYKY, которая успела полюбить ЗОЖ, тоже примет участие в Академии!

Кстати, если вы живете не в Минске или вообще за границей, вы тоже сможете пробежать ради детей с инвалидностью. Даже абонентом velcom для этого быть необязательно. Нужно просто взять смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. А потом сделать скриншот результатов с датой и километражом и запостить в соцсетки с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бег, сон, вода: что объединяет трудоголика и спортсменку

Проекты • Мария Войтович

Когда спортсменка Национальной сборной по легкой атлетике Екатерина Шабан выходит на утреннюю пробежку, создатель «МаеСэнс» Денис Кондратович только продирает глаза после полубессонной рабочей ночи. несмотря на их абсолютно разный образ жизни, обоих можно назвать успешными людьми: девушка представляет Беларусь на мировых спортивных соревнованиях и работает тренером в Nike+ Run Club Minsk, а молодой человек успел поработать в России и в США, прославился основанием уникальной благотворительной интернет-площадки. Чтобы выдерживать активный темп, этим двоим приходится искать постоянные источники для восстановления собственных сил.