Бег, сон, вода: что объединяет трудоголика и спортсменку

Проекты • Мария Войтович
Когда спортсменка Национальной сборной по легкой атлетике Екатерина Шабан выходит на утреннюю пробежку, создатель «МаеСэнс» Денис Кондратович только продирает глаза после полубессонной рабочей ночи. несмотря на их абсолютно разный образ жизни, обоих можно назвать успешными людьми: девушка представляет Беларусь на мировых спортивных соревнованиях и работает тренером в Nike+ Run Club Minsk, а молодой человек успел поработать в России и в США, прославился основанием уникальной благотворительной интернет-площадки. Чтобы выдерживать активный темп, этим двоим приходится искать постоянные источники для восстановления собственных сил.

Строгое соблюдение режима, многочасовые тренировки, исключительно полезное питание и 13 соревнований за сезон. Никаких поблажек. Каждый будний день похож на предыдущий. Екатерина Шабан – может.

Катя: Если ты выбрал карьеру легкоатлета, сразу ставь крест на лени. Я не представляю свою жизнь без 2-3-х обязательных тренировок в день, а каждая – это дистанции до 18 километров. Между ними нужно правильно питаться и восстанавливаться. Только так можно добиться хорошего результата.

KYKY: Расскажи о своих буднях. Вот, ты проснулась…

Катя: Я стараюсь просыпаться в одно и то же время, приблизительно в 7:30. Готовлю легкий завтрак, ем и где-то через 40 минут после еды выхожу на пробежку. Занимаюсь около двух часов. Вообще, у легкоатлетов, которые бегают длинные дистанции, тренировки не такие разнообразные, как у тех, кто увлекается другими видами спорта. Нам надо постоянно бегать, меняя лишь скорость или нагрузку. Это не всегда просто, поэтому, чтобы перезагрузиться, можно разнообразить тренировку спортивными играми, например. Еще можно размяться на стадионе, в перерывах походить в тренажерный зал или в баню. Все это – хорошие методы переключения. Правда, не всегда хватает времени. После утренней тренировки я возвращаюсь домой, обедаю и ложусь отдыхать. Полтора часа сна на восстановление – обязательно. Потом – опять подъем и бегать, еще на часа два. Вечером возвращаюсь, готовлю ужин, ужинаю – вот и день пролетел. Кстати, хотя многие и предпочитают вечер для тренировки, потому что уже проснулись, размялись за день, походили и им кажется, что вечером легче, на самом деле, после сна тренироваться продуктивнее. Ты отдохнул и можешь больше пробежать. Еще, думаю, бег помогает и морально. Отвлекаешься от городской суеты.

Екатерина Шабан

KYKY: Последние годы бег входит в моду. Лишь только начинает теплеть, на улицах, в парках, даже в центре, на проспекте, можно заметить много бегущих людей. Можешь дать несколько советов, как правильно заниматься бегом?

Катя: Сначала лучше всего пройти медицинское обследование, чтобы быть уверенным, что тренировки не нанесут вреда твоему здоровью. Еще хорошо бы сходить хотя бы на несколько пробежек с профессионалами. В городе работает достаточно беговых клубов, в нашем, например, тренироваться можно вообще бесплатно. Вдобавок, Nike+ Run Club - это своеобразная движуха. Тренировки проходят в одно и то же время в разных городах мира! Если вы приехали, например, в какой-нибудь незнакомый город и любите бегать, поинтересуйтесь, есть ли там этот клуб. Сразу найдете себе и компанию, и новых друзей. В общем, тренировки лучше всего начинать с тренером.

Наиболее эффективным, особенно для тех, кто хочет похудеть, считается тренироваться не менее трех раз в неделю. Каждая тренировка должна длиться не менее 25-30 минут. Если в первое время сложно, начните с 15 и с каждым новым занятием добавляйте еще по несколько минут. При регулярных пробежках через месяц сможете заниматься по часу. Разумеется, не забывайте про растяжки и разминки. Стало трудно бежать – перейдите на ходьбу, но не останавливайтесь.
Тренироваться можно как натощак, выпив стакан воды, либо после легкого завтрака (пару печенек с кофе или чаем, или немного каши). После завтрака перед тренировкой должно пройти не менее 40 минут.

По асфальту бегать нельзя. В крайнем случае, если другого выхода нет, в профессиональной дорогой обуви. Иначе – огромная нагрузка на позвоночник и суставы. Людей с избыточным весом это касается особенно. Лучше всего бегать по лесу, парку или стадиону.

Начинать бегать надо без музыки. Когда бежишь, важно слышать свое дыхание и стараться двигаться в одном ритме. Музыка этот ритм сбивает.

KYKY: Некоторые говорят, что тренироваться вечером нельзя.

Катя: Можно. Желательно до восьми вечера, чтобы потом настроиться на сон, но многие бегают и позже.

KYKY: Как ты относишься к разным биодобавкам, продающимся специально для спортсменов? Действительно, есть какая-то польза?

Екатерина Шабан (справа) на женском забеге в честь 8 марта в Минске, фото: Вадим Замировский, TUT.by

Катя: Многие цепляют на себя пояса со всякими бутылочками и идут тренироваться. Вроде бы им помогает. Я предпочитаю обычную воду, или вот недавно компания «Лидское пиво» выпустила интересный напиток Vitamineral. Существует несколько его разновидностей, я предпочитаю Power perfomance. Судя по составу (витамины D3, B3, B5, B6, B7, B12, а также минералы Ca, Mg и Zn), что-то похожее пила когда-то за границей. Это такой витаминизированный напиток, который обеспечивает поддержку физической работы. Или если, к примеру, во время пробежки часть витаминов, минералов и солей выходит вместе с потом, такой напиток помогает потом восстановиться. Это круто, я вот уверена, что в свой дневной рацион необходимых полезных веществ не употребляю никогда. Я просто не могу столько есть! (смеется) Врачи советовали мне мазать всякие микроэлементы на хлеб. Некоторым людям тяжело принимать горстями простые поливитамины, не каждому они и подходят. А тут выпил – и побежал. К слову, в отличие от всякой газированной химии, Vitamineral можно пить до тренировки, во время и после. Содержащиеся в нем витамины группы B улучшают обмен веществ, магний снижает усталость и активизирует энергетический обмен. В составе напитка содержится небольшое количество сахара, а это значит углеводы, которые быстро утоляют голод после утомительной пробежки.

… Любопытно, что о пользе нового напитка Vitamineral говорит в нашей беседе и трудоголик Денис Кондратович. Его образ жизни похож на Катин разве что плотным и активным графиком.

Денис: Да, я попробовал его совсем недавно. Думал, что приторная гадость, а оказалось, что напиток обладает свежим и приятным вкусом. Вдобавок, производитель гарантирует, что Vitamineral Mental performance (знаю, что есть еще другой вид) повышает умственную работоспособность. Судя по составу витаминов (D3, B3, B5, B7, B12 ) и минералов (Ca, Mg), в это можно поверить. Думаю, никакая нервная система не выдержит ежедневных нагрузок без витаминов группы B. Кстати, пьем сейчас его всем офисом. Особенно быстро он уходит ближе к ночи.

KYKY: Существует огромное количество энергетических напитков, но вы остановились именно на этом. Почему?

Денис: А мы вообще отказались от энергетиков. Этот напиток – другой, он полезный. Теперь, когда работаем допоздна, засыпаем не под стук собственного сердца (смеется). В нашем офисе только вода и Vitamineral, который расходится быстрее, чем вода. Очень важно постоянно поддерживать организм влагой. В Америке, например, для меня было постоянно удивительно, что практически все люди постоянно ходят с модными бутылками для воды и пьют, не переставая. Я даже читал где-то, что именно культура постоянного принятия жидкости сильно помогает американцам так лидировать в показателе «средняя продолжительность жизни». Увы, мы пока лидируем в мире только в принятии алкоголя на душу населения.

KYKY: Ты ведешь здоровый образ жизни?

Денис: Я веду относительно здоровый образ жизни. Всегда хотелось бы больше, но получается не всегда, мало времени. Стараюсь держать себя в форме, хожу в зал, бегаю. Никакого табу на алкоголь не ставлю, кстати. Считаю крайность в любом проявлении не самым лучшим вариантом. Правда, хотелось бы, чтобы у нас в стране в этой пагубной привычке все знали меру.

KYKY: Чем вообще наполнена сейчас твоя жизнь?

Денис: Очень много работаем. Просто, помимо основной работы, у нас появился дополнительный проект, куда мы с ребятами в свободное время вкладываем все силы. Еще люблю в сквош играть, когда получается. Кстати, ищу постоянного коллегу для игр. Если кто-нибудь увлекается, то пишите мне в фейсбуке. Конечно, люблю отдыхать и обожаю путешествия. Но, увы, из-за большой загруженности в последнее время не выезжал никуда. Иногда хожу в кино, дома смотрю пару сериалов…

KYKY: Денис, ты хотел бы и путешествовать, и больше отдыхать, но на все не хватает времени. Зачем столько работать?

Денис: Работа – это инструмент достижения целей и финансовой состоятельности. Вдобавок, способ самореализации. Мне нравится проводить время в кругу единомышленников, хотя я и устаю. Но, как у нас в офисе написано на плакате: «Труд – лучший отдых от лени!» (смеется) Я считаю себя человеком, нацеленным на результат, хотя в процессе непрерывное движение мне дается тяжело. Наслаждаться буднями получается не всегда. Дай мне волю – я бы постоянно ленился! Но финальный результат того стоит! Это, как в беге: я не могу сказать, что прямо получаю удовольствие от бега, но когда ты пробегаешь запланированную дистанцию и все уже позади, то это нереальное блаженство. Ну и легкость в ногах и теле, которая приходит с тренировками, очень радует. Не возникает проблем в том, например, чтобы пешком пройти большие расстояния или без проблем забежать на 8-й этаж без лифта.

KYKY: Как надо выстраивать свои дни, чтобы выдерживать такой ритм жизни?

Денис: Наверное, все просто: сон и больше воды. Никаких особых секретов здесь нет. Кстати, единственная роскошь, которую я стараюсь себе позволить в последнее время, это спать 8 часов, в какое бы время ни лег. Ну, а насчет жидкости – тут одно правило: пить надо много, а то, что вы пьете, должно приносить пользу.

*На правах рекламы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как «Лидское» сварило юбилейный сорт и начало продажи в Китае

Проекты • Николай Янкойть

«Лидское пиво» продолжает юбилейные активности. На презентации «Лидского 140», пятой новинки с начала года, лидчане рассказали о главных успехах последних лет, о ситуации на рынке, о начале поставок в Китай и о предстоящем фестивале Lidbeer.