Журналист Анна Трубачева примеряет пять нарядов для событий недели

Места • Ирина Михно
KYKY рассказывает, куда можно отправиться на неделе и заставляет людей фотографироваться. Сегодня наш герой, создательницы журналистского агентства «Таранціны і сыны», выбирает косуху и кружево для благотворительного концерта, делает хайер для тусовки «Нейро Дюбеля», надевает шелковое платье и ведет детей в театр.

Концерт «Нейро Дюбель». Стиль: косуха и рваные джинсы

Группу основали в далеком 1989 году. Немолодые музыканты все еще играют веселый панк-рок и разжигают публику: на концертах группы можно увидеть мокрые от пота майки и услышать хоровое пение фанатов. За свое долгое существование на сцене, музыканты выпустили 15 альбомов, но в хрониках чаще всего можно встретить их главную победу: в 1999 году на церемонии «Рок-Каранацыя '98» Дюбель получил Рок-Корону, а в 2010 та же премия номинировала музыкантов на «Лучшую группу 15-летия» , где они обошли «Ляписа Трубецкого».


Анна Трубачева: «Старый панк, бывалый рок-н-рольщик, конечно, врубает себе в машине музыку потяжелее, но на концертах бывает все реже. А вот в иные времена… Очень постараюсь быть на концерте «Нейро Дюбель» в эту среду, потому как, что-то подсказывает мне, будет он знатным: у дяди Саши еще и ДР в тот день. Наряд подберу соответствующий, чтобы в грязь лицом не стыдно было упасть. Никаких причесок – вдруг рискну потрясти хайером, как в былые времена… Впрочем, «былые времена» были чуть меньше месяца назад, и свежа еще память о том, что такое поворот шеи Робокопа. Будем надеяться, что все обойдется».

Port Mone. Стиль: дизайнерское платье и цветы в руках

Минское инструментальное трио Port Mone появилось в 2006 году. Их музыка – это смесь фолка, современной, академической, экспериментальной музыки и пост-рока. Сейчас музыканты выступают на разных площадках мира и собирают награды: «Альбом года» по версии Experty.by в 2009 и 2012 годах, «Лучший иностранный альбом 2009 года» по версии хорватского Terapija.net и другие.


Анна Трубачева: «Давненько мы не ходили на концерты не по работе, не по знакомству или в качестве организаторов, но вот купили билеты и пойдем на редкий для Минска концерт «Port Mone». Ребята создают невероятный музыкальный мир, полный образов, переживаний и размышлений. Сергея (перкуссиониста группы) я знаю очень давно, и очень горжусь, восхищаюсь достижениями Port Mone. На концерт я пойду в платье работы Светланы Тодорской. Будут цветы в руке, потому что поход на концерт обернется свиданием (мы крайне редко выбираемся куда-то с мужем без детей) да, именно так и будет: цветы, свидание и волнующая музыка».

Малыш и Карлсон, который живет на крыше. Стиль: короткое платье и лосины

История «красивого, в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил» слишком хорошо известна, чтобы ее пересказывать. Событие веселое: советуем идти всем. Маленький лайфхак: чтобы оценить масштаб постановки, садитесь на средние ряды.

Анна Трубачева: «Субботним утром детям обещано повторное посещение спектакля театра. Эта постановка удивительная и очень красочная, с целым ворохом интересных решений костюмов и сценографии. Рекомендую всем: и деткам, и взрослым. Особенно тем, кто желает вспомнить, как это – тянуться ручкой вверх, чтобы ухватить ладонь взрослого, как семенить за быстрым шагом родителя? Если вы забыли ощущение от похода под стол пешком, то вам однозначно в эту субботу в театр кукол. Постановку мы уже смотрели один раз, поэтому одежду подобрали соответствующих настроений. Шелковое платье в «соты» непозволительно короткое, лосины (мечта советского детства) – бывает в детском магазине посмотришь на девичьи платьишки и вздохнешь: а есть у вас такое же, только на девочку 180 см ростом?»

«Помоги детям вместе с нами». Стиль: косуха и кружево

Концерт благотворительный: вырученные деньги пойдут на оздоровление воспитанников ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Событие такого масштаба проходит уже в пятый раз, как-то продюсер Папа Бо рассказывал KYKY о том, что далеко не всегда средства от подобных вечеров доходят до детей. Часто они уходят на оплату аренды помещения и другие организаторские затраты. Мы надеемся, что в этот раз все будет хорошо: в любом случае, старания групп «Серебряная Свадьба», «Петля Пристрастия», «Кассиопея», РСП, «НагУаль» не пройдут даром.

Анна Трубачева: «Обязательно нужно быть на этом благотворительном концерте. Во-первых, хотя дурацкая это затея – перечислять в данном случае в порядке важности. Прекрасные люди, замечательные музыканты играют в пользу деток с особенностями психофизического развития и в очередной раз говорят о важности добрых дел. Мне очень близка тема благотворительности, и особенно в отношении детей. Хочу выбраться в свет 23 мая еще и потому, что в данный отрезок моей жизни я довольно редко хожу на концерты, а тут такая возможность увидеть несколько любимых коллективов сразу. Наряд – очень в моем стиле: дерзко-элегантный. Сапоги проверено-подготовленные к неистовым танцам. Косуха и кружева – идеальное для меня сочетание, уместное как на концерте «Серебряной свадьбы», так и «Петли пристрастия»».

Экскурсии по сиренгарию. Стиль: джинсы и ботинки

Прогноз погоды на выходные более чем радужный: синоптики обещают много тепла. Поэтому мы советуем вам выползти из серых зданий и прогуляться по парку, где сейчас идет «Неделя Сирени». Оказывается, у этого растения есть множество сортов, об этом и многом другом всем гостям экскурсии расскажет кандидат биологических наук Наталья Викторовна Македонская.

Анна Трубачева: «Мой старший сын, Марек, очень нежно относится к цветам: он их изучает, сажает, ухаживает за ними. Впрочем, так же нежно он их срывает и составляет в букеты для мамы. Распустилась сирень, и мы решили отправиться в экспедицию по сиренгарию. Будет, безусловно, занятно рассмотреть всевозможные сиреневые цветения, и прогуляться в очередной раз по Ботаническому саду. По опыту советуем делать это в рабочий день: будет не так людно, как в выходной. Форма одежды – удобно-прогулочная. Джинсы и ботинки.

На синей кофте, в которой мы на сирень смотреть пойдем, цветы я сама в аппликацию сложила. Разрезала старый платок и нашила цветы на обычную кофту Zara.

Редкий пример моего рукоделия. Обычно я даже пуговицу не берусь пришить, а тогда накатило что-то».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Секретный Минск: фантастический серб и его чевапчичи

Места • Дмитрий Мелеховец

По совету кулинарного критика KYKY Николы Карпенко мы направились в гости к сербскому повару в кафе «Индор». «Бизнесмены наедятся плескавицы и дышат друг на друга лучком. Это сближает. Но я тебе лучше чевапчичи сделаю», – сказал корреспонденту настоящий серб. И сделал!