Виталий Воднев для афиши: «Беларусы, дорогие, перестаньте ныть!»

Места • Ирина Михно
35-летний минский шоумен Виталий Воднев решительно отстаивает организацию белорусских фестивалей: мол, проблема не в больших очередях, а в самих людях: «Если ты грустный и унылый чел, то ни пиво, ни пони и отсутствие очередей тебя не развеселят».

Minsk Festival. Стиль: плащ

Масштабный трехдневный фестиваль в этом году обещает быть очень музыкальным. В первый день, 16 сентября, в клубе «Граффити» для горожан будут играть белорусские группы The Violent Youth и Tempo Bay. 17 сентября на Октябрьской прогремит Vulica Brasil. А 18 сентября во дворике Исторического Музея на Карла Маркса пройдет рок-н-ролльный концерт в стиле фильмов Тарантино с участием музыкантов The Pelengtones, The Kexies и Jeepers Creepers.

Виталий Воднев: «Одно из главных событий фестиваля – праздник Vulica Brasil, который проведут на Октябрьской в субботу. Когда я еще учился в университете, с Октябрьской меня связывал КВН. Репетиции проходили в КЗ «Минск», где очень дорого стоил алкоголь, поэтому мы ходили в маленькие магазины на улице Октябрьской. Помню, там всегда пахло дрожжами. В то время Октябрьская была замшелая, заугольная и индустриальная, и хипстерами тогда никто никого не называл. Сейчас же эта улица – лицо города. Меня в принципе радует, что происходит с Минском. Тот же рассвет Зыбицкой, хотя она скорее – городское папье-маше. А вот Октябрьскую просто достали из пыли, дунули на нее и лаком попшикали из балончика. И получилось хорошо. Единственное – у меня двоякое отношение к настенным рописям. Я бы даже сказал, пессимистичное.

Я могу смотреть на классное граффити в Минске, но перед глазами все-равно будет стоять история, как беременные и женщины с ПМС насобирали подписей и один из крутых рисунков решили закрасить.

Знаете, есть такое заболевание «кожны беларус», которое убивает личность и позитив. Мне иногда кажется, что им болеет практически каждый в нашей стране. Вот приезжаешь в тот же Львов – красиво везде. Но при этом его не бомбили ни немцы, ни французы – никто. А кто бы ни заходил в Минск, обязательно гранату бросал. И все, что у нас есть теперь – постиндустриальная советская эпоха, которую нужно превращать в исторический винтаж, а не уничтожать его».

Итальянский разговорный клуб. Стиль: итальянский костюм

Событие для тех, кто еще ни разу не был в Италии, но очень хочет поехать: итальянка Katia Pezzotti обещает рассказать, как избежать итальянских пробок, познакомиться с девушкой или парнем, закупиться одеждой и хорошо поесть. Беседовать с гостями девушка будет на родном языке.

Виталий Воднев: «Итальянского языка не знаю, а вот в самой Италии бывал. Видел Милан и другие маленькие городишки на севере страны. Там такие люди классные: неважно, знает итальянец английский или русский языки, он обязательно вступит с тобой в коммуникацию, помашет руками перед твоим носом, спросит, как у тебя дела, покажет фото мамы на телефоне и попросит показать фотку твоей. И это только 15 секунд общения с человеком, у которого ты просто хотел спросить, как дойти до ближайшего туалета. Теперь я очень хочу увидеть Рим и все эти новоделы, которые безбожно продают людям как великую историческую ценность. Еще хочется посмотреть на Ватикан – логово тайного мирового правительства. Мне как-то говорили, я умею оказывать воздействие на поведение людей. Нет, скорее я способен влиять на ход событий, да и то немного. Делаю я это при помощи техники симорон.

Это секретная технология, и Пентагон не одобряет рассказы о ней. Шутка, конечно. На самом деле, волшебником может стать каждый. Вот я, например, чтобы дома деньги водились, копчу трусы на люстре. Не верите? Просто придете домой, снимите с себя трули и закиньте их на лампу. Уверяю: в кошельке денежка появится. Это реальная антикризисная мера для Беларуси – повесит каждый белорус белье на люстру в своем доме, и экономика страны сразу выйдет на новый уровень».

Фестиваль робототехники. Черный костюм и Бендер

Трехдневный марафон роботов обещает быть интересным и познавательным: во-первых, на фесте будут мастер-классы по сборке роботов, которые проведут мировые эксперты в сфере робототехники, во-вторых – соревнования по нейропилотированию. В-третьих, гости смогут создать модель робота и распечатать ее на 3D-принтере.

Виталий Воднев: «К роботам я отношусь очень настороженно. Как обладатель интеллекта, понимаю, что если они научатся думать хотя бы я как я, у человечества не останется шанса на выживание. «Матрица» наступит очень быстро. Вернемся к разговору о событии. Как вы можете видеть на фото, у меня есть очень классный магнит с Бендером, купленный во Львове. Я вообще часто путешествую, и всегда из поездок хочется привезти что-нибудь маме на холодильник, ну, и себе тоже. Поэтому вся кухня забита беспонтовой, штампованной хренью с названием местности.

И вот приезжаю я во Львов, и вижу на площади Рынок чудесного 30-килограммового панка, владеющего целым стендом офигительных магнитов. Сразу было видно, что художник бедствует (этакий маргинал, которого из-за внешнего вида даже дворником работать не возьмут), поэтому мы решили поддержать парня и скупили целую коллекцию его изделий. Хотя цена, по которой он продает магниты, сделанные из мусора и старых запчастей в стиле стим-панк – нереальная. Так что только фанаты меня поймут. Думаем, теперь выставку его магнитов в Минске организовать».

Фотовыставка «Сочи». Стиль: джинсовый костюм

В рамках «Месяца фотографий в Минске» в ЦЭХу организовали фотовыставу, которая рассказывает о жизни Сочи, точнее, социальной ее части. На постановочных фото можно увидеть семью за столом на фоне ковра, ребенка в ванной, старика на фоне неба и айсберги, которые по идее должны натолкнуть зрителя на глубокие мысли. Организаторы проекта говорят, что проект – издевка над словами российского президента: «Олимпийская семья будет чувствовать себя в Сочи как дома».

Виталий Воднев: «Выставку уже видел: хороший проект с интересной задумкой. Мне в принципе нравятся арт-выставки. Но особенно восхищаюсь работами Петра Павленского, которому не нужен выставочный павильон, рекламные буклеты и анонс в интернете, чтобы люди узнали о его работе. Павленский – художник-акционист, работы которого – одиночные акции. Этот мужчина – просто бомба, невероятной силы и ума человек, который очень остро чувствует проблемы нашего фейкового мира. Облил бензином двери ФСБ, прибил мошонку к площади – по сути человек не тратит ни копейки и делает нереальные вещи. Перед его талантом я восхищаюсь. Вообще, ведь каждый человек выражает себя по-своему. Вот сегодня мы видим хипстеров, а когда-то все были рокерами и панками.

Вот я, например, в старшей школе был металлистом. Носил волосы до плеч и стучал на барабанах в группе под названием «Обреченные на одиночество».

Расскажу лучше про одежду. Если бы была моя воля, ходил бы только в «найках» и «адиках». Все вещи в моем гардеробе появились исключительно благодаря жене. Как это обычно происходит: мы идем по улице, она резко останавливается, поворачивает, заходит за угол, потом еще раз поворачивает, заходит в магазин и с самой дальней вешалки достает черную вещь, на которую я никогда в жизни бы не обратил внимание. В итоге я ее покупаю. На самом деле спасибо большое жене: до ее появления в моей жизни мой гардероб был тухлым и унылым. Еще стоит сказать, что костюмы приобретаю исключительно в SuitSupply – сидят идеально».

Фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. Красные шлепанцы

В эти выходные в парке Dream Land устроят настоящий праздник чревоугодия, где найдется еда как для мясоедов, так и для вегетарианцев: фалафель, лапша-вок, суп рамэн, узбекский плов, самса, дёнер, кебаб, венгерские калачи, бургеры, фрай смит, драники, морепродукты, уха, жареные каштаны, оладушки, гонконгские вафли, мороженое, домашние десерты, авторские лимонады и кофе. Есть ощущение, что голодным не уйдет никто.

Виталий Воднев: «На этот фестиваль я совершенно точно пойду в шлепанцах, потому что на подобных событиях хочется быть домашним, пахнущим картошкой и укропом. Обожаю уличную еду, правда жена не поддерживает мои начинания и постоянно твердит, что домашнее – лучше. В общем, всем советую сходить. Главное, белорусы, дорогие, перестаньте ныть. Все твердят, что белорусские фестивали что-то плохое и ужасное. Как по мне, местным фестам просто не хватает весёлых людей. Организаторы стараются, артистов привозят, какие-то фишки делают. Понятно, что везде есть недочеты, но с большего-то все хорошо. Но что бы ни сделали в нашей стране, белорусы всегда найдут повод раскритиковать: очереди большие, туалетов мало, ведущий – ужас.

Поэтому я хочу посоветовать всем начать с себя: подойдите к зеркалу и покритикуйте свою персону хорошенько, а потом станьте чуточку добрее и уже тогда смотрите на мир вокруг себя. Однажды мне встретилась потрясающая история в Facebook: молодожены заселились в квартиру, жена выходит на балкон и говорит мужу: «Посмотри, какое у соседки белье грязное висит, она стирать, что ли, не умеет?» Проходит неделя, жена по-прежнему негодует по поводу грязных вещей на соседнем балконе. И вот она просыпается как-то, смотрит, а белье чистое: «Неужели соседка научилась стирать?» – спрашивает она. «Нет, дорогая, – отвечает муж. – Я просто окна в нашей квартире помыл».

Белорусам не хватает самосвядомасці. Все ждут, что на фестивале к ним прилетят пришельцы и развлекут – да нифига.

Если ты грустный, унылый чел, ни пиво, ни пони и отсутствие очередей тебя не развеселят. А вообще я патриот: люблю Беларусь, яе краявиды, лясы, балоты, цмокаў і ваабшэ».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Фото: какие граффити бразильцы успели нарисовать в Минске

Места • редакция KYKY

в минске полным ходом идет третий фестиваль стрит-арта vulica brazil. Художники из Бразилии разрисовывают корпуса заводов на улице Октябрьская, одно из граффити (с оленем) претендует на книгу Рекордов Гиннеса как самое масштабное в мире. Фотоотчет для тех, кому лень ехать смотреть картинки своими глазами.