«В «Граффити» занимался сексом под лестницей. Видел ноги охранника, он явно заметил и мои». Иван Шило для афиши

Места • Ирина Михно
Журналист Иван Шило провел детство в провинциальном Солигорске, а юность – в Польше. Сейчас он живет в Минске, ездит на велосипеде, ходит в спортзал, ест фаст-фуд и призывает всех быть терпимее друг к другу. Признается, что для афиши KYKY, герои которой рассказывают, что наденут на минский ивент, «хотел собрать себя как девушка из клипа «Экспонат», а по итогу взял на съемку всего пару шорт».

Велогонки Europe Tour UCI 2016. Стиль: носки в кружочек и кроссовки

В городе на этой неделе будет очень много велосипедистов: 150 человек из 14 стран мира в пятницу оседлают своих железных коней и навернут по 12 километров каждый. Ехать буду от Дворца спорта до «Минск-Арены». На этот раз городской заезд не дружеский – уже на этих выходных в Минске развернется самая жесткая международная велогонка.

Иван Шило: «Когда ко мне приезжают знакомые из-за границы, я стараюсь показать им наш город как раз с перспективы велодорожек. Почему? Я живу в центре, обычно перемещаюсь на такси или метро, и моя самая дальняя поездка – парк Челюскинцев. Минск воспринимается мной как маленький город, существующий лишь в центре. Но, когда я сажусь на велик, то открываю совсем иные виды: кто-то занимается йогой в парке Победы, другие тусят на Зыбицкой, третьи рыбачат – начинаешь думать, что в Минске хорошо жить. Да и велодорожка начинается прямо около моего дома и, кажется, идет до Минск-Арены идет. Сейчас там целый мини-город со своей инфраструктурой: куча кафе, ресторанов, спортклубов. Наверное, президент ездит на работу, смотрит вокруг и не понимает, чем вообще люди могут быть недовольны! Конечно, с велосипедами у нас не все отлаженно. Даже до избиений доходит. Лично я в любом случае против насилия. Пусть пешеход хоть ляжет на эту дорожку, ничего не сделаю: не стоит до конфликтов доводить. Хотя это я сейчас такой спокойный и терпимый.

Когда был маленький, жил в Солигорске. Там считалось нормальным выйти на улицу и просто подраться с кем-нибудь, без причины. Один раз и я так сделал по совету старших ребят. Собрали толпу и накинулись на одного несчастного парня. В тот же день оказался в противоположной ситуации: друзья того пацана били уже меня. С лавки скинули, ногами начали пинать…Тогда мне лет 12 было. Вообще, дрался я много. Но не в Минске. Мое становление прошло по большей части в Польше. Там тоже гопоты хватает, только, в отличие от нашей, она себя обозначает. В Беларуси человек, обутый в New Balance, спокойно может дать тебе по голове. В Польше в прохожем в такой обуви можно быть полностью уверенным. Польская гопота носит спортивные костюмы и белые Adidas – таких ребят надо сразу обходить стороной или же доставать две сигареты и готовить деньги им на пиво».

Паб-квиз «Просто вопросы». Стиль: шорты и рубашка

«Просто вопросы» – это игра, которую придумал и ведет белорусский журналист Егор Хрусталев. Ее название совпадает с именем программы, которую транслируют на телеканале СТВ, где Егор встречается и беседует с разными людьми. Всего в игре пять туров, состоящих из видеовопросов. В конце проводится блиц из 33 вопросов. Если мероприятие окажется тленным и скучным, вас спасут демократичные цены и всепонимающие бармены бара «Граффити».

Иван Шило: «Я ходил два раза на один и тот же паб-квиз. Понравилось. Очень хорошо отвечал на вопросы, связанные с Россией: про каких-то царей и тому подобное, а как только появлялись задания о средиземноморье, стало сложно. Понятно, что все эти паб-квизы – псевдоинтеллектуальные игры, но когда ты отвечаешь на вопросы правильно, начинаешь чувствовать себя умным. В любом случае, в первую очередь это паб.

Так как у меня есть комплекс алкоголика (не могу пить пиво просто так), то мероприятие для меня идеальное.

Становится ли легче отвечать, когда выпил? Так не бывает. Да, когда ты пьешь, вокруг тебя меняется мир: все становится красочным и прекрасным, но только в голове. Сколько этих сказок про: «Я английский не знаю, напился с американцем и мы друг друга понимали». Понимали потому, что диалог поддерживался при помощи жестов и междометий. Так же и со знаниями».

Йога-ретрит. Стиль: зеленое поло

Событие прекрасно подойдет людям, которые просто хотят отдохнуть, при этом не пьют, редко курят и обладают минимальной растяжкой. Что будет? Семь дней тишины и умиротворения с подъемом на восходе и отбоем на закате, йогой и здоровой едой. Предупреждаем: поначалу происходящее вам может не понравиться, но уже к вечеру вы станете абсолютно расслабленным и начнете замечать, как прекрасно поют птички и светит солнышко. Проверено редакцией KYKY в Shanti-доме.

Иван Шило: «Я часто смотрю смешные видео ролики, где бородатые челы рассказывают про йогу, велики и остальные виды ЗОЖа. Мне это не совсем понятно. Тем не менее, я верю, что вещи, не поддающиеся моему пониманию, на самом деле работают. Например, я не знаю, каким образом самолеты летают, но вижу, что они поднимаются в небо. С йогой – та же история. Вообще, ЗОЖ – это хорошо. Я тоже спортом занимаюсь, правда, еще я пью и курю. В зале вредные привычки не мешают. Да и на пробежках тоже: могу пять километров пробежать, при желании – десять. Вероятно, если бы не курил, был бы способен на большее».

Фестиваль Rock'n'Rave 2016. Стиль: джинсовые рубашка и шорты

Rock'n'Rave – типичная тусовка под открытым небом, где будет много алкоголя, танцев и музыки. Если быть точнее: четыре бара, четыре фуд-корта и развлекательные зоны. За музыкальную часть ответят группа «Петля пристрастия», ребята Main-de-Gloire, Plavsky, Yellow int и другие.

Иван Шило: «Я не очень люблю находится в толпе, но смотреть на нее мне нравится, особенно если музыка хорошая играет и пиво в руке: сначала одно, потом второе. Недавно был на острове где-то в Балтийском море. Там тоже были концерты, только я не стоял, а лежал под солнцем и пил бесплатное пиво. Майку не снимал, потому что загорать не планировал.

Я вообще редко где раздеваюсь, дома и на пляже разве что. Почему? Надо худеть. Три года хожу в спортзал, все это время собираюсь скинуть пару килограммов, но все равно после тренировок иду в МакДональдс. Пробовал не есть, пить протеин, становилось сложно и я бросал. Не могу терпеть: мне нужно есть тогда, когда я хочу и что хочу. Так, собственно и делаю. Могу выпить пива и пойти побегать. Да и девушка всем довольна, но я ей не верю».

Концерт РСП. Стиль: без майки

Лето еще не успело как нужно разогреться, а пацаны из «РСП» уже заявили о своем последнем жарком концерте – следующий состоится только в октябре. Так что надевайте самые короткие платья и шорты и вперед в танцы под «Розовый закат» и другие белорусские хиты на мове. К слову, во время тусовок в маленьком «Граффити» пот с людей катится градом.

Иван Шило: «РСП – простые ребята, которые делают простые тексты про любовь. Например, «Полюбила гопаря» мне очень нравится. Люблю их трасянку, драйв. Ну, вот такие они, свои что ли, близкие. Я часто ходил на их концерты, когда был маленьким, лет в 20. «Граффити» – место хорошее. Как-то во время концерта занимался там сексом под лестницей. Видел ноги охранника, он явно заметил и мои. Тогда я подумал, что вот-вот случится неприятная сцена, но мужик оказался понимающим и просто ушел.

Нужно же вам рассказать про одежду! Я хотел собрать себя как девушка из клипа «Экспонат», а по итогу взял на съемку всего пару шорт. Единственное – моя девушка их погладила. Просто у меня маленький шкаф, в который не помещается большое количество одежды, поэтому я регулярно избавляюсь от ненужных вещей. Да и часто покупаешь что-то, а через два дня понимаешь, что носить не будешь. Зачем вещам просто так лежать?

Сдавать обратно в магазины не люблю, поэтому раньше отвозил все в Солигорск и раздавал детям.

Опять же, не потому, что у меня такая жизненная философия, и я чищу карму. Нет, просто места в гардеробе не хватает. Сейчас на сайт «Отдам даром» все закидываю. Если говорить о вещах, летом у меня в ходу шорты и несколько маек. Рубашки не ношу вообще – в них только потеешь. Вот в Солигорске вообще по этому поводу не загоняются: парни раздеваются и голые ходят. Наверное, думают, что им есть что показать, а на самом деле – нет. А барышни наоборот, наряжаются. Город-то маленький, надо хоть куда-то одеваться. Вот почему рядом с ними идет кавалер в шортах, без майки и в сланцах».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Отдохнуть в Минске как на курорте? Done

Места • Ася Поплавская

В день деноминации, когда главной шуткой стал новый статус бывших миллионеров, мы решили поговорить о прекрасном. Об отдыхе. Бюджетном отдыхе в Минске и в его окрестностях. Пока одни по старинке выбирают Турцию и Грецию, другие экономят (и не в деноминации дело) и копят на Вьетнам-Индию-Таиланд зимой. Именно они научились быть в Минске летом как на курорте. Как и, главное, где им это удается?