Солистка группы Harotnica‬ подбирает винтаж для пяти событий недели

Места • Ирина Михно
Герой нашей афиши – приятная девушка Валерия Володько, которая поет в группе «‎Harotnica‬» и подрабатывает официанткой в одном из минских кафе. На этой неделе она выбирает выставку живописи, андеграунд, регги и вещи, отрытые в секондах и на чердаках.

Botanic Project. Стиль: майка, юбка и колье

Botanic project – белорусская регги-группа, которая появилась в 2006 году благодаря усилиям Андрея Богомолова и Клима Моложавого. Музыканты активно продвигают свое творчество, записывают альбомы и выступают на разных площадках мира. В эту среду Botanic Project в полном составе закроет концертный сезон большим сольным выступлением.



Валерия Володько: «Я обожаю эту группу, но давно не была на их концерте. Ребята очень классно и профессионально играют и поют в два голоса регги. Как правило, они собирают толпу на сцене. На концерт я пойду в юбке, которую купила на Open-шкаф в баре «Хулиган», майке Zara и дешевых легинсах из H&M. Из аксессуаров я надену сережки, которые купила ночью в одном из магазинов Барселоны, где работал продавец с дредами по колено, и колье из индийской лавки, которой уже нет».

«Маша и медведи». Стиль: разноцветное платье

«Маша и медведи» – это выставка живописи Анны Силивончик и Марии Пешкун. Идея проекта появилась, когда у Анны родилась дочь Маша, поэтому на картинах зритель увидит много ярких красок, типичные события из жизни детей и личные воспоминания художниц.

Валерия Володько: «Давно хотела сходить на выставку Анны Силивончик. Её работы наивно-детские, ванильно-розовые – очень мне по душе. Люблю медведиков, зайчиков и птичек. На выставку я пойду в разноцветном платье, которое купила в винтажном магазине-секонде Барселоны. На ноги надену босоножки – мой первый заказ на Asos. Если честно, я надеваю их только второй раз и еще не поняла, подошли они мне или нет. Я большой фанат вещей и люблю их откапывать в секондах, барахолках, в бабушкиных шкафах. Мне нравятся вещи ручной работы. А вот бренды значения не имеют».

Нити Дружбы. Стиль: винтажное платье из секонд-хэнда

Нити Дружбы – благотворительная организация, которая создала проект «Наставничество». Его идея заключается в подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни благодаря встречам и общению с наставниками. На событии вы услышите статистику сиротства в Беларуси, подробнее познакомитесь с программой проекта и получите возможность стать одним из наставников.

Валерия Володько: «Я впервые слышу о проведении такого рода мероприятий. Респект ребятам, которые этим занимаются. Думаю, что помимо таких встреч, можно устраивать движухи для детей с музыкантами, художниками и бесплатным секонд-хэндом. Я поддерживаю благотворительность и готова выступать бесплатно. Из одежды на мне будет винтажное платье, купленное в Португалии. Я попала в магазин, где хозяйкой была безумная бабушка-коллекционер. Там был клад прекрасных вещей, и я не смогла выйти оттуда с пустыми руками. Ботинки приобретены тоже в Лиссабоне, океанские ветра заставили. Сумка из Дубая, куплена в дешевом бутике. Я предпочитаю секонды, но в Минске они давно испортились. А в Европе, например, порой бывает в них одеваться дороже чем в бутиках. Это поле чудес, как повезет!»

Летний лагерь Studio67. Стиль: дождевик

Летний лагерь – это возможность выбраться из Минска в маленький домик около водохранилища, заняться йогой вместе с Ромой Романовичем, сходить в эко-баню, поплавать под луной и познакомиться с искусством фотографии.


Валерия Володько: «Событие действительное интересное, если у вас свободные выходные, рекомендую не задумываясь ехать на природу, развлекаться и усваивать полезную информацию. В такой поход нужно идти с набитым нужными и ненужными вещами рюкзачком. Вот я, например, всегда беру с собой дождевик: по-любому пойдет дождь. Он всегда портит подобные тусовки».

Фестываль эксперыментальнага мастацтва «Дах». Стиль: леггинсы и босоножки

Фестиваль посвящен белорусскому шляхтичу Тадеушу Рейтану, который запомнился в истории, как человек, сражавшийся за отмену первого раздела Речи Посполитой в 1772 году. По словам организаторов, история жизни Рейтана двести лет вдохновляла писателей, но сегодня эту личность не знает практически никто. Итак в программе: знакомство с Тадеушем Рейтаном, концерты, литературно-музыкальные перформансы и handmade-выставка.

Валерия Володько: «Я стараюсь посещать «Дах» ежегодно, потому что это интересно и мега-андеграундно для нашего города. Организаторы этого проекта раньше жили в Берлине в культурном арт-центре «Тахелес». А «Дах» – это как зеркальное отражение того, что проходило там. К сожалению, арт-центра больше нет. Интересно, что фест проходит в государственном «Палацы Мастацтва». Ты приходишь туда и удивляешься, как вообще такое может быть: что-то свисает с потолка, играют разные экспериментальные группы, всё в черных тонах. Мы с группой ‎Harotnica играли там два года подряд и я могу сказать, что народ на «Дахе» собирается клевый, поэтому я обязательно схожу на эту тусовку. На фест я надену: сережки, которые мне подогнала подружка.

Мы часто занимаемся дружеских секонд-хендом: у меня много вещей, которые «подружка подогнала подружке».

Собственно, шорты тоже достались мне от подруги, она просто выросла из них. Затем легинсы, босоножки из Дубая, дизайнерская майка с логотипом моей группы и очки, которые я купила два года назад, когда мы с ‎Harotnica‬ играли в Гданьске на Heineken open'er festival. Как и обычно на подобных ивентах, там было множество палаток со всякими безделушками, очками – одни из них теперь у меня».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Крым. Дом престарелых, в котором не работает ирония

Места • Саша Романова

«Курорт без Макдональдса, кондиционеров (экономят) и сервисов google (забанены). Деды отвоевали. К сожалению, только себе». Главред KYKY Саша Романова посетила «оккупированные территории».