Секретный Минск. Хакерспейс

Места • Влад Сиваков
В подвале жилого дома по улице Леонида Беды, 45, расположилась целая научно-техническая лаборатория робототехники. KYKY посетил минский хакерспейс и остался доволен.

Вход со двора, металлическая калитка с изображением микросхемы, резкий спуск вниз и железная дверь с надписью hackerspace.by – именно так оказываешься в техно-клондайке Минска. У входа встречает энтузиаст движения Павел: сегодня четверг – день открытых дверей, а значит, у нас будет интересная экскурсия.

За железной дверью открывается небольшая комната, забитая до потолка разными деталями, проводами, микросхемами и запчастями. Все это носит гордое название открытой лаборатории технического творчества или hackerspace. Вообще, хакерспейсы – распространенное по всему миру явление, представляющее собой объединения творческих технарей в кружок по интересам. По своей сути, hackerspace – это место, куда может прийти любой желающий со своей идеей и начать конструировать, планировать и творить.

Изображение микросхемы на калитке при входе в хакерспейс

По словам Павла, минское движение началось примерно четыре года назад с желания повторить мировой опыт в Беларуси.

Группа энтузиастов расширялась, привлекая новых знакомых и наоборот, теряла людей. «Сложно продолжать какой-то проект, – говорит Павел, – если не видишь результатов в краткий период». Кроме этого, ребятам не раз приходилось искать помещение: самый первый минский hackerspace располагался в бывшем МЕ100 (креативный кластер, просуществовавший в Минске полгода – прим. KYKY) до его закрытия, после чего несколько раз переезжал.

Пока Павел рассказывает историю смены помещений, рассматриваю комнату, в которой нахожусь. Под потолком повсюду висят дроны из проекта DroneX, они же частично разбросаны по полу. Везде коробки с запчастями и торчащими проводами. В правом дальнем углу замечаю коробку с самодельным 3D-принтером. Павел видит мой интерес и переключается на рассказ про принтеры.

Оказывается, шутки про 3D-принтер не такие уж и шутки: действительно можно взять в прокат один принтер, напечатать на нем собственный экземпляр и вернуть оригинал обратно в прокат!

Кроме микросхем и металлического остова все части отлиты на другом принтере. Рядом лежит коробка с отлитыми деталями – я захватил себе шестеренку на память. Павел пообещал показать, как работает принтер, но для этого требуется его разогреть. Я пока оставил Павла, пошел наблюдать другой проект на стадии тестирования.

В центре комнаты стоит длинный стол, за которым сидит человек с ноутбуком и поочередно включает и выключает настольную лампу, не дотрагиваясь до нее. Признаться честно, моё гуманитарное восприятие мира рухнуло в этот самый момент. Руководитель проекта Majordomo.smartliving Сергей тестирует беспроводную систему контроля света. Сергей разрабатывает технологию умного дома, в котором многие процессы автоматизированы и упрощены.

Например, можно запрограммировать включение wi-fi, открытие ворот гаража и зажигание лампочек, если подъезжаешь близко к дому. «Конечно, позавтракать умный дом не приготовит самостоятельно, зато можно будет не беспокоиться про не выключенный из сети утюг или незакрытый кран: система управления дома выключает все это, если хозяин отдаляется на определенное расстояние», – с гордостью за инновационный проект сообщает Сергей.

Звуки, напоминающие суетящихся роботов сообщают о том, что 3D-принтер готов к печати. Только я хотел попросить вывести раскаленным пластиком аккуратную надпись kyky.org, как Павел запустил процесс и начал штамповать какие-то недостающие его проекту запчасти. Что ж, сувенир из 3D-принтера у меня все равно уже есть.

В процессе печати принтера в комнату заходили все новые посетители. По итогу, получилось весьма людно и даже немного душно, хотя, когда я только переступил порог хакерспейса – подумал, что это ну уж слишком закрытый клуб на трех человек. Как и следует статусу креативного пространства, в воздухе витал дух настоящего творческого хаоса. Комната постепенно наполнялась голосами споров и обсуждений, каждый был занят чем-то своим: кто-то продолжал экспериментировать со своим проектом, кто-то предлагал новый, на столе раскладывали чертежи и наброски, а в смежном помещении начали что-то активно пилить.

Самое приятное – смотреть на людей, занимающихся любимым делом.

Несмотря на то, что у большинства энтузиастов клуба есть постоянная работа с плотным графиком, они приходят сюда снова и снова, остаются на долгие вечера и даже работают ночью. Присоединиться к клубу можно придя на день открытых дверей, который проводится каждый четверг с 19:00. Дополнительную информацию о проекте можно узнать на сайте или на страницах в социальных сетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Землянка УПА, масонская ложа, еврейский дом. Девять мест во Львове, куда вы обязаны сходить

Места • Алиса Петрова

Приехать во Львов и не зайти хотя бы в одну из его легендарных «кнайп» или «рестораций» – считай, пропали билеты. Корреспондент KYKY рассказывает о самых ярких и необычных заведениях этого уникального города. Тайное убежище Украинской повстанческой армии, масонская ложа, дом палача… Всё идейно и вкусно.