Санэпидемстанция против официанток в бикини

Места • Ирина Михно
Если вам на минувших выходных пришла в голову мысль навестить пикантный бар Miami, прославившийся концептом: жара, лето, ласты и персонал в купальниках, вы, должно быть, сильно разочарованы. Кафе Miami работает. Только девушек нет. Ни в купальниках, ни без – в баре только двое полностью одетых бармена. KYKY разбирается, куда делаcь эротика на улице Карла Маркса.

В баре Miami без девушек и правда пусто. Если раньше старшие школьники могли под прикрытием игры в Alias кидать пламенные взгляды на прелести официанток в купальниках, то теперь делать в Miami особенно нечего: в заведении даже кухня пока не работает, остался лишь алкогольный масс-маркет. На вопрос, что случилось с основной фишкой места, бармен произнес многозначительную фразу: «У нас в стране неподходящие законы». Подробностей добиться не удалось, но было очевидно: легкой эротики в заведении больше не будет.

Что же произошло? Мнения в редакции KYKY разделились. Одни вспоминали закон о торговле людьми, за который в 2007 году приговорили к тюремным срокам несколько руководителей модельных агентств. Вторая упирала на примитивные санитарные требования к местам общественного питания. Во вторник 18 августа корреспондент KYKY вернулась в бар и попыталась выяснить, куда пропали девочки. Журналиста встретили улыбающиеся парни и рассказали, что «форму» девочек просто-напросто не одобрили представители санэпидемстанции. И вот тут всё совершенно запуталось. Согласитесь: странно, что заведение с персоналом в купальниках в принципе открылось, не согласовав формат с одной из главных служб, работающих с белорусским общепитом. На этот довод ребята в Miami ответили, что, мол, сначала все было хорошо, а потом, вероятно, кто-то на них пожаловался, и лавочку прикрыли.

Кто мог пожаловаться на обнаженных девушек

Поскольку фотографии Miami вызвали бурю обсуждений на одном из самых читаемых белорусских порталов Onliner, а затем быстро разлетелись по другим сайтам и социальным сетям, можно сделать закономерный вывод: работники санэпидемстанции все же просматривают интернет. Этот вопрос KYKY и задал, позвонив на горячую линию санитарно-эпидемиологической службы.

Официантка бара Miami, фото: Onliner.by

«Наверное, владельцы просто не обговаривали этот вопрос с властями, поэтому и открылись. В Минске подобное в принципе не разрешено», – прокомментировал факт открытия бара Miami работник санитарно-эпидемиологической службы, предложив ознакомиться с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 128 о «Санитарно-эпидемиологических требованиях для торговых объектов общественного питания». Именно на этот документ и сослалась санэпидемстанция, запретив обслуживать клиентов официанткам в бикини. «По СанПиНу (Санитарные Правила и Нормы – прим. KYKY) для предприятий общественного питания, персонал должен работать в специальной санитарной одежде», – объясняет главный врач центра гигиены и эпидемиологии Центрального района Винник Анатолий Леонидович.

Что будет с бикини-баром

Помещение на Карла Маркса за последние десять лет пробовали превратить и в магазин подарков, и в кофейню, и в обувную лавку, и, наконец, в бар Miami. Под концепцию бара с полуголыми официантками здесь заточено все: виды моря на потолке, пляжные ласты у входа, сильно натопленное помещение. В отсутствие девушек кажется, что очередная попытка реинкарнации углового помещения в доме №21 потерпела фиаско. По словам работников Miami, заведение будет продолжать работу в том же режиме, но уже с одетыми девушками.

Официантки бара Hooters

Так или иначе, ситуация может только расстраивать. Каким бы сомнительным ни был дизайн заведения, само его существование дало надежду: белорусы стали чуть свободнее и чуть дальше отошли от норм советского общепита, часто убивающих любую, даже здравую инициативу. Но факт остается фактом: пока существует постановление № 128, не будет в Беларуси заведений наподобии американского «Hooters» с официантками в бикини или кошачьих кафе «Murrr» и «Kačių kavinė» в Вильнюсе. Четвертый пункт первой главы постановления № 128 гласит: в организации общественного питания запрещается содержание домашних животных и птиц.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В таком пиджаке на похороны не пойдешь». Иван Муравьев приоделся для афиши KYKY

Места • Ирина Михно

в прошлом журналист, в настоящем – ресторатор (один из проектов – любимая минчанами «Кальянная №1»), в гардеробе которого присутствует нереальное количество весьма колоритных вещей: казаки с принтом зебры, грузинская чоха, красные сапоги и другие атмосферные образы, в которых можно будет увидеть Ивана Муравьева на этой неделе в Минске.