Романович и пустота. Луки художника для событий недели

Места • Ирина Михно
Художник, фанат коров и мёда не особо запаривается на тему одежды. Весь его гардероб: подарки друзей, находки на чердаках, дачах и национальные индийские наряды. Тем не менее, выглядит Рома хорошо, за что и попал в нашу афишу.

Белорусский интеллектуальный фестиваль. Стиль: кожаная куртка и лакированные кроссовки

Подобный фестиваль проведут в Беларуси впервые. А это значит, что у владельцев вышиванок появился отличный повод собрать команду из десяти человек, прийти в хипстерский Re:Public, продемонстрировать свои знания о белорусской культуре и, возможно, выиграть приз.

Роман Романович: «Дабы добавить немножко сердечности в сухую работу мозга, на событие я надену майку с надписью Hare Krishna, и для концентрации энергии завяжу на голове пучок. Чтобы разбавить образ интеллектуала, обую лакированные кроссовки и стану немного гламурнее. Ну, и добью свой внешний вид прекрасной кожаной курткой, которую я купил в шведском секонд-хенде за 50 евро. Чтобы вы понимали, этих денег хватило бы на два месяца неплохой жизни в Индии. Просто когда ты приезжаешь в Стокгольм и видишь всех этих безупречно красивых людей, невольно начинаешь поддаваться дурной модной мании и покупаешь вот такой вот «кожан».

Ретроспектива «Шведская Мадонна». Стиль: Непальский плед

Музей истории белорусского кино продолжает радовать минчан хорошим ретро. На этот раз горожан ждет неделя, посвящённая гениальной шведской и американской актрисе Ингрид Бергман. Эта женщина вошла в историю как трехкратный обладатель премии «Оскар» и «Давид ди Донателло», четырехкратный — «Золотого глобуса» и двукратный — премии «Эмми». Из чего следует, картины с участием Ингрид – безусловно достойны вашего внимания.

Роман Романович: «Я не знаю фильмов, которые покажут на этой неделе, поэтому оттолкнусь от названия события и расскажу про Швецию. Я очень люблю эту страну. Это место, где нет ничего, что бы тебе не нравилось. Порой ты специально ищешь негатив: не может же быть все настолько идеально. Будет круто, если в этих фильмах покажут стокгольмских белых мальчиков и девочек – от них невозможно оторвать глаз, и, если они будут в ленте, кино совершенно точно будет приятным. В общем, Швеция – страна, где глазу хорошо на 100%. Так как кино нужно смотреть в тепле и уюте, я решил окутаться в непальский плед, купленный в тибетской колонии Дарамсала. Там живут люди, которые не могут существовать в захваченном китайцами Тибетом, поэтому пытаются организовать жизнь в северной Индии. Таким образом, тибетским пледом я согрею холодность скандинавской киноленты».

Фолк-фест «Камяніца». Стиль: безрукавка и короткие шорты

«Камяніца» – это много музыки, людей в народных костюмах, необычных зданий музея архитектуры, сеновалов, мяса, ремесленников и эмоций. В этом году своими ритмами и песнями гостей феста будут радовать «Стары Ольса», «Альтанка», гомельчане «Ягорава гара», а также группа Vuraj, чей диск «Раёк» этой весной победил в номинации «Лучший фолк-альбом» по версии Experty.by.

Роман Романович: «Я знаю, что на прошлогоднем фесте было очень много детей, который обкидывали случайных прохожих сеном. Наверное, только ради этого я бы сходил на «Камяніцу». Конечно, фолк тоже прекрасен: естественные звуки, имитация природы… Но, увы, в этой музыке я ничего не понимаю. Так как событие будет на свежем воздухе, я решил надеть безрукавку и шорты.

В основном вся одежда досталась мне от друзей. Просто я не люблю ходить по магазинам, у меня от них глаза слезятся.

Так вот, эту чудесную безрукавку, мне подарил мой хороший друг, фэшн-гуру Минска Андрей Ноженко. Этот человек называет мои зимние ботинки «то, чем топчут коровий навоз» и, чтобы ему не было стыдно со мной ходить, периодически снабжает мой гардероб вещами. А вот кроссовки я купил сам, точнее, меня заставила это сделать прекрасная богиня из российской столицы Парвати».

Концерт Виктора Комарова. Стиль: Майка с коровой и ретро-шорты

Пока белорусы гадают, каким будет курс доллара на следующей неделе, российский комик Виктор Комаров шутит про девушек, жизнь с мамой и метро. Зачем идти на Stand Up этого человека? Во-первых, Виктор смешной, во-вторых, подобное событие – отличный релакс после долгой будничной недели.



Роман Романович:
«Как поет «Сплин»: «С нами ничего не происходит и вряд ли что-то произойдет». Поэтому я придерживаюсь мнения, что в нашем пространстве безделия лучшее занятие – это смех. И отжимания. К юмору, произведенному в Comedy Club, я отношусь довольно положительно. Даже подписан на некоторых резидентов в Instagram. Они забавные. Сейчас практически во всех помещениях душно, поэтому смеяться над шутками Виктора я пойду в майке с изображением коровы собственного производства. Я говорил, и буду говорить, что носить на себе корову – путь к большой удаче, успеху и любви. К слову, если вы захотите приобрести себе такой талисман, пишите мне в Facebook. Так же на мне будут шорты, отрытые где-то на даче. Скорее всего, изначально это были штаны, но, вероятно, их низ был испачкан в шашлычном соусе, поэтому я оставил только вполне себе приличный верх».

Фестиваль Trolley. Стиль: лунги из Индии и майка H&M

Trolley – активити за МКАДом для всей семьи. Изначально фест позиционировал себя как скалолазание, теперь же там можно заняться абсолютно всем: ropejumping, катание на Троллее, воллейбол, фрисби и даже танцы. Координаты места проведения для Google maps – 54.440599, 26.663218.



Роман Романович:
«Высота, крепкие руки, доверие – все это меня пленит, поэтому я бы сходит на этот фестиваль и попробовал покорить искусственные вершины. Чтобы разбить шаблон о внешнем виде скалолаза, из одежды на мне будут лунги из замечательного индийского города Гокарны, в котором мужчины в основном ходят именно так. Лунги – это безумно удобно. Затем: майка из H&M, шапка из конопли и клевые очки. Я не помню, как они ко мне попали. Возможно, я отобрал их у бабули, которую через дорогу переводил».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ника Сандрос в сомбреро комментирует события недели

Места • Ирина Михно

Чтобы не показаться фейской феей, живая и яркая художница Ника Сандрос облачается в рокерские ботинки, клеит усы, надевает на голову сомбреро, натягивает любимую майку и, не стесняясь, отжигает под музыкальных мастодонтов Linkin Park, лежит на солнце, пока другие минчане занимаются бесплатным фитнесом, и пытается спасти животных от зоопарков.