Папа Бо для афиши блистает в «обуви для нищих» за $300 и узкачах

Места • Ирина Михно
Промоутер Александр Богданов, более известный как Папа Бо, – очень активный член социума. Только за неделю он может побывать на 5-6 мероприятиях. Александр точно знает, где тусовки круче и в какой одежде на них нужно ходить. Смотрим и помечаем.

Фестиваль документального кино «Бразилия сегодня». Стиль: яркая майка

Фестиваль документального кино о Бразилии – это подборка фильмов о сильных и творческих личностях страны. Нет, здесь не будет карнавальных историй о свадьбе сестры и брата. Скорее, придя на это мероприятие, вы познакомитесь с культурным наследием и историей современного творчества Бразилии.

Александр Богданов: «Я иду на это событие ради двух фильмов. Первый – лента крутого режиссера Вима Вендерса «Соль Земли». Это история про известного на весь мир бразильского фотографа, которую очень хвалили кинокритики. Я уже пытался посмотреть кино во время кинофестиваля «Лiстапад». Даже билеты купил, но удачно их «просрал». Так что на это событие я точно пойду. Тем более, его организовывают мои друзья: бразильское посольство. Нужно поддержать ребят. Второй фильм – «Винисиус. Душа босса-новы». Лента про зарождение одного из основополагающих стилей в современной музыке. Лично мне он интересен не только как зрителю, но и как организатору фестиваля кино и музыки «Белое зеркало». Всегда стараюсь ловить добротные фильмы о музыке. Что касается одежды, для этого события я выбрал яркие вещи, сделанные в Португалии или Бразилии, потому что такой стиль очень близок организатором мероприятия. Надеюсь, они оценят».

Концерт Imagine Dragons. Стиль: подстреленные узкачи

Imagine Dragons – это сексуально-брутальные парни, которые за восемь лет совместной работы выпустили два мегапопулярных альбома, нарастили армию поклонников и собрали букет самых важных в музыкальном мире наград, в том числе и «Грэмми». Говорят, эта группа генерирует в своих слушателях чувство веры – если и не в Бога, то, по крайней мере, в силу поп-музыки как целительного элемента человеческой жизни. Не верите? Приходите на их концерт и убеждайтесь. Драконы действительно круты.

Александр Богданов: «На этот концерт я не пойду, так как считаю его бесполезной тратой времени. Да, у группы есть пару хитов, но я никак не могу назвать ее выдающейся. Это такой достаточно стандартизированный модный рок. Грубо говоря, музыкальный мейнстрим для молодежи, который мне не интересен. Тем не менее, я не сомневаюсь, что концерт будет крутой. На техническом уровне сделают все хорошо, а вот на эмоциональном… Все-таки, это белорусская Чижовка-Арена, а не какой-нибудь концерт-холл в Монреале. Перейдем к одежде. Если бы я все же решился пойти на это шоу, оделся бы соответствующе: слегка подстреленные узкачи, монохромные цвета и обязательная нотка андеграунд-кича в виде булавки».

Концерт Trubetskoy. Стиль: рубаха с черепами

Группа Trubetskoy после турне по России и Украине презентует свой первый альбом Magister Bibendi в Беларуси. Пластинка появилась осенью 2015-ого, но музыкальные критики до сих пор спорят о ее качестве: одни безумно хвалят, другие – приравнивают к музыкальным экскрементам. Если вы тоже до сих пор не определились в своих чувствах к новым песням, у вас есть шанс прийти 23 января в Re:Public и присоединиться к одному из мнений.

Александр Богданов: «На этот концерт я пойду из профессионального любопытства и корпоративной этики, чтобы поддержать моего хорошего друга и соратника, продюсера Trubetskoy Евгения Колмыкова и его подопечных.

Я по себе знаю, что чувствует человек, когда дружки не приходят на важные для него мероприятия.

Не могу сказать, что мне близок по эстетике материал Magister Bibendi, но саунд пластинки получился крутой. Обычно в Беларуси рок записывается очень зажато, а здесь – прозрачная и интересная запись. А все потому, что с группой работал профессиональный норвежский саунд-продюсер. Мне интересно посмотреть на концертный вариант этой пластинки. Перейдем к одежде. Я старался подобрать вещи, которые соответствуют стилю ребят: рубаха с черепами и кристаллами и черный френч».

Ретроспектива Эдит Пиаф. Стиль: меховая шапка и свитер

В этом месяце музей кино радует минчан фильмами о жизни французской певицы и актрисы Эдит Пиаф. Великая певица родилась на парижской мостовой. Ее первыми няньками были проститутки. Она никогда не была восхитительно красива: рост 140 сантиметров, сутулая спина, бледное, худощавое лицо. Тем не менее, когда эта женщина начинала петь, никто уже не замечал ее недостатков.

Александр Богданов: ««Эдит Пиаф» – советская телевизионная пьеса о жизни великой французской кабаре-певицы, где играют очень крутые актеры. Например, роль Эдит исполняет Нина Дробышева, эта женщина на все сто отыграла эмоции и показала жизнь Пиаф. Этот фильм мне хочется посмотреть и с профессиональной точки зрения. Все-таки, я директор белорусского кабаре-бенда «Серебряная свадьба». Мне просто необходимо находится в этой эстетике, и знать историю кабаре. Итак, об одежде. В музей кино зимой нужно обязательно ходить в меховой шапке, шерстяном свитере и пальто. А еще иметь при себе какой-то еле заметный придурковатый элемент».

Концерт группы «Разбітае сэрца пацана». Стиль: угги и маечка с черепами

Живые выступления РСП – это абсурдное шоу с элементами стеба, самоиронии и эксцентричности. Группу основали два студента в еще конце 1990-х, сегодня ребята по-прежнему раскрывают в своих песнях тему неразделенной любви и поют об обычных деревенских пацанах.

Александр Богданов: «На этот концерт нужно идти всем, потому что РСП – супер группа, существующая уже лет десять и состоящая из интересных медиаперсон. Признаюсь, раньше мне не очень нравилось творчество ребят, но время шло, и сейчас их материал приятен мне и по звучанию, и по текстам. Но эта группа интересная именно концертами. Пацаны всегда устраивают яркое, эмоциональное и смешное шоу, где можно хорошо потанцевать и выпить.

Именно выпить: на концертах РСП нельзя курить травку, музыка просто не зайдет после нее. Они даже супер-хит по этому поводу написали: «Вам наркоманам нас алкоголиков не понять».

А еще на эти шоу приходят мои любимые ребята-маргиналы, публика довольно самоотверженная и с максимальным градусом искренности и отдачи. Об одежде. В «Граффити» нужно идти пешком через гаражи и сугробы, чтобы заранее настроить себя на клубную атмосферу. Поэтому и одежда должна быть соответствующая. В моем случае это яркая маечка с черепами – ребята из РСП любят эстетику танцев на костях и психоделическую рок-дискотеку – плюс спортивки и угги. Вообще, я люблю подобную обувь для нищих. Ты покупаешь одну пару за 300-400 долларов и носишь ее по 3-4 сезона».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Мы рассказывали про путешествия, а они смеялись и шутили, что нас в Монголии продадут за верблюдов»

Места • Аня Перова

Дешевые путешествия, автостоп и экономия ради того, чтобы посмотреть мир, сейчас на пике популярности. Чаще направления выбираются стандартные: мало кто рванет в Чили за экзотикой, сначала ведь надо посмотреть Италию или Францию. KYKY познакомился с белорусками, повидавшими Монголию.