На этих выходных тупым лучше остаться дома

Места • Ирина Михно
гидрометцентр обещает дождь, солнце, тепло и холод. KYKY учел все варианты и отобрал самые яркие тусовки под крышей и прогулки на свежем воздухе. получились вполне интеллектуальные выходные с лекциями, фотовыставкой, приличной музыкой и идеями ролана барта.

Музыка

The Ranks play Pink Floyd

Фото из группы ВК

Молодая группа The Ranks пошла по легкому пути: вместо того, чтобы корпеть над возможными хитами, музыканты собирают клубы, исполняя музыку легендарных Pink Floyd. Действительно: в мире должен быть кто-то, кто поет за Виктора Цоя, Джима Моррисона и Фредди Меркьюри. Или не должен?

Super Besse

Super Besse – пожалуй, самая модная новая белорусская группа. Меньше, чем за два года существования, минское трио успело подсадить на свой мёрзлый пост-панк Беларусь, Россию и всю Прибалтику. О них пишут британские Clash Magazine и Drowned In Sound. На концерт в «Хулигане» парни возвращаются прямиком из Франции: группа презентовала свой дебютный альбом в курортном городке Super Besse, от которого и получила название. Пластинка «63610*» вышла на латвийском инди-лейбле I Love You Records, а если всё пойдёт гладко, её выпустят и в Великобритании.

Хэппенинг

Лекция Пера Рудлинга

Фото: Антон Мотолько

Лектор Пер Рудлинг – доцент кафедры истории в шведском университете. В прошлом году он издал книгу «Расцвет и упадок беларусского национализма», а на этой неделе приедет в Беларусь, чтобы поговорить о Второй Речи Посполитой и самоопределении белорусов. Шведы очень тепло относятся к сознательным белорусам – достаточно вспомнить бывшего посла государства Стефана Эриксона, влюбленного в нашу оппозицию. К сожалению, любовь привела к конфликту: 30 августа 2012 года власти закрыли посольство Швеции в Минске, обвинив Стефана в деструктивной деятельности.

«День Папы»

Джон Кеннеди с дочерью Кэролайн, 1958 г. Фото: журнал LIFE

Если в субботу будет отвратительная погода, то вместо парка Челюскинцев нормальная минская семья хипстеров в полном составе может отправиться в отель «Ренессанс». Организаторы события планируют развлекать гостей мастер-классами, научными экспериментами, модным дефиле и другими приятными вещами.

Приходите за любовью

Bruce Davidson

Фотовыставка пройдет в поддержку движения «SOS Детские деревни Беларусь», которое пытается внедрить в массы идею о гуманном воспитании детей-сирот. Все работы проекта отражают цель организации – то есть показывают зрителю счастливое и беззаботное детство, которое обязано быть у каждого ребенка вне зависимости от то, живы ли его родители, мудаки ли они, или попросту безнадежно несчастные, по своим причинам отказавшиеся быть с ним рядом. Событие благотворительное, поэтому все желающие смогут внести свою лепту в работу организации.

Выставки

Ролан Барт. Ключевые слова

Ролан Барт

Творчество и деятельность Ролана Барта включает в себя: кино, литературу, философию и фотографию. Ролан сильно повлиял на интеллектуальное развитие социума XX века: он критиковал буржуазную культуру и создавал контркультуру. Вы увидите коллективные и индивидуальные работы молодых художников, которые постарались отразить мысли Барта в аудиовизуальных высказываниях. Художники пока и сами не знают, получилось ли у них это, но поскольку Барт – это дико модно, то проект носит экспериментальный характер.

ІншыЯ

Prue Stent

Художница Ирина Демина, которая известна своими работами из кожи, представляет
Минску философский проект. IншыЯ – это мы сами, точнее наше внутреннее Я, которое, по словам Ирины, в обществе прячется под маской. Больше про выставку сказать нечего: внутренний мир белорусского художника чаще всего оказывается непостижим.

Изобретения да Винчи


На выставке можно будет увидеть экспонаты, которые были созданы по рисункам из рукописей Леонардо да Винчи. Танк, акваланг, летательный аппарат, велосипед, парашют, подводная лодка, идеальный город и другие изобретения итальянских ремесленников будут показаны именно такими, какими их видел Да Винчи. Вообще, экпонаты выставки находятся в Минске с 20 февраля, и о них не писал только ленивый: мол, слишком новенькими и свежевыструганными они выглядят для 15 века – но если вы не видели аппаратов своими глазами, можно восполнить пробел в последнюю неделю экспозиции.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что съесть, где выпить и как переночевать в Вильнюсе

Места • Надя Зеленкова

где продается самый вкусный сидр, почему в Вильнюсе нужно пробовать французскую кухню, и как найти «демократичный Мишлен»? В преддверии выходных с не самой мерзкой погодой, для минчан с Шенгенской визой, Надя Зеленкова составила подробный гид по вильнюсским местам.