«Минск оживает». Эксперты советуют самые сочные ивенты выходных

Места • Ирина Михно
Судя по рекомендациям Александра Демидовича, Папы Бо, Никиты Лаврецкого и других экспертов KYKY, шанса выспаться на этих выходных не будет: на весь уикенд в город придет хорошая музыка, интересное кино и спектакли, заставляющие думать над смыслом жизни.

Музыка для любопытных. По рекомендациям промоутера Папы Бо

Вечеринка «Дорогая редакция»

«Начался сезон и эти выходные – хороший старт. Куча разноплановых вечеринок, концертов в разных нетипичных для них локациях задают тон. Минск оживает. Например, «Дорогая редакция» – страх и ненависть в тесных стенах. Вечеринка, проводимая раз в пару месяцев расформированной редакцией «Таймера» и не менее расформированного магазина винила DSS предполагает давку, много алкоголя и знакомых лиц, а так же необузданную подборку музла – от Эдуарда Хиля до Ли Пэрри с живым духовым оркестром».

7 рублей за вход – предварительно, 10 рублей – в день вечеринки. Велком дринк за счёт дорогой редакции.

Тусовка Temp (2)

«Алекс Ди Бронхе и его соратники делают из рок-клуба с одним маленьким зальчиком аж два танцпола с концептуальной электронной музыкой. Будет куча живых выступлений музыкантов, которых не часто услышишь на минских площадках. Андеграунд, подвал, техно».

Концерт группы «Кассиопея»

«Культовые герои маргинальной тусовки Минска сейчас в лучшей форме за всю свою историю. Ребята активно гастролируют, репетируют, пишут новые песни. В составе теперь имеется ударная секция в виде необузданного барабанщика из Серебряной свадьбы. И винно-пивной бар на Комаровке – лучшее место для сольного угарного концерта».

Вечеринки. По рекомендациям диджея и куратора Minsk Festival 2016 Алексея Кутузова

Концерт The Violent Youth & Tempo Bay

«На этих выходных город Минск тусуется под гордым знаменем закрытия фестиваля урбан и стрит арта «Vulica Brasil» на улице Октябрьской и трехдневного фестиваля городских культур «Minsk Festival 2016». Первый совет: одевайтесь потеплее. В эти выходные погода нам напомнит, что уже началась осень. Minsk Festival начинается в пятницу на сцене паб-клуба Граффити, где сыграют молодые и перспективные группы в стилях синти-поп и инди-рок, The Violent Youth и Tempo Bay. Первые уже добились выступления на большой сцене FSP, а вторые выпустили очень достойный дебютный альбом на лейбле «Пяршак».

Rockabilly Open Air

«Minsk Festival решил, что осень – это еще не зима, поэтому стоит до конца насладиться концертами на свежем воздухе. В воскресенье мы все пойдем на дневной Rockabilly Open Air во дворик Национального Исторического Музея. The Pelengtones, The Kexies, Jeeprs Creepers и «Метеор» сыграют нам «в стиле Тарантино», весело и задорно, а улица Маркса слегка поборется с Октябрьской и Зыбицкой, ведь там тоже достаточно душевно и много хороших и вкусных кафе, баров и ресторанов».

Vulica Brasil

«Все самые интересные события этих выходных развернутся на улице Октябрьская в субботу с 12:00 до 04:00. Две сцены, Десять live-выступлений, включая самба бразильцев Ju Moraes, которые летят для нас играть прямо из Бразилии. Еще будут ветераны сцены Drum Ecstasy, которые выступят с Klaxons Brass от Пафнутия. Затем эксклюзивное выступление в Минске Yegor Zabelov Trio и любимчики NAVI. А также множество диджеев, даже Gustavo Pandolfo из легендарных Os Gemeos вернется, чтобы сыграть свой диджей сет. Добавим к этому новые эко-инсталляции на самой улице, нереальные муралы от стрит-артистов из Бразилии и Беларуси, увеличенный фудкорт, барахолку – и получится у нас грандиозный опен-эйр, что случается в городе только раз в году».

Vulica Brasil afterparty

«С 23:00 все движение Vulica Brasil перетечет в «Хулиган», где не на одном, а на двух танцполах уважаемые диджеи I.F.U., Raketka, De Wachtkamer и «Логика Ритма» отыграют свои сеты от техно до хаус и экспериментальной электроники, и даже электронщик I/Dex сыграет свой редкий live-сет».

Бизнес и спорт. По рекомендациям маркетолога Александа Демидовича

Форум «Бизнес будущего 2016»

«Для стратегов и тех здравомыслящих, которые хотят заглянуть в будущее, настоятельно рекомендую попасть на форум «Бизнес будущего 2016». Дорого, но список спикеров внушает доверие».

Пробежка вместе с #MinskRun

«Проснуться в субботу в 10.00 – уже подвиг. Вдвойне, если этот подвиг для пробежки под патронажем инструкторов клуба Minsk Run. Попробуйте, доза дофамина придаст заряд бодрости и позитивного настроя на несколько дней вперед».

Гонка «Легенды биатлона»

«Усилиями Дарьи Домрачевой гонка «Легенд биатлона» становится традиционной. Известные имена, закрученная интрига и спортивный азарт будут гарантированы. Всем рекомендую».

Детские ивенты. По рекомендации владелицы тайм-клуба «Семейный дворик», мамы двух девочек Насты Хомич-Базар

Фестиваль детской книги Bookids FEST

«Добрая нагода весела пабавіць час, ды яшчэ і з карысцю. Гэтым разам фэст будзе прысвечаны навучанню і спорту. Былі раней на ім як удзельнікі, гэтым разам плянуем пайсці як госці».

Театр. По рекомендациям театрального критика Алексея Стрельникова

Спектакль «Сволочная любовь»

«Лично я не люблю повесть «Похороните меня за плинтусом» за очень подробную чернуху. Автор будто бы радуется тому, что ковыряется в ужасах собственного детства. Но в этом спектакле получилось все страхи сделать театральными, понарошку. Очень здорово играют молодые актеры. За счет простого режиссерского приема, который заставил артистов общаться «апарт» (через зрителя), история разворачивается живо, динамично. И получился спектакль не про жестокое детство, а про то, как мы общаемся между собой и со своими родными в том числе».

Кино. По рекомендациям белорусского режиссера Никиты Лаврецкого

Фильм «Чудо на Гудзоне»

«На этих выходных меня зацепил только один фильм, о нем и расскажу. Главный поэт американского кино Клинт Иствуд поет оду герою американской повседневности — капитану Салли, посадившему падающий самолет на воду в 2009 году. Для звания лучшего фильма выходных «Чуду на Гудзоне» достаточно просто красивой холодной цветовой гаммы, которой Иствуд не изменял уже лет 15. Серьезно, иногда цвета фильма бывают такие красивые, что их одних достаточно для предвкушения».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Работаем за еду. Monkey Food: когда у веганов всё хорошо с мозгами

Места • редакция KYKY

После доставки Vega Burger редакция KYKY должна была пробовать стейки на вывоз. Но мы люди крепкие. Решили дать веганам еще один шанс. Забегая вперед: Monkey Food нас все-таки покорили дешевой, вкусной и хорошо приготовленной едой без мяса.