Где отдыхать в Беларуси: самые прекрасные и самые ужасные места

Места • Дмитрий Мелеховец
«Мы зачарованно смотрели, как сотни две подростков спокойно залазили чуть ли не на алтарь, чтобы снять селфи или своих друзей сверху, пока те молятся и поют под сопровождение электрогитары, которую привезли с собой. Это происходит в 7 км от Будслава, в одном из костёлов». Дизайнер Василий Андреев, главред журнала «Большой» Дмитрий Новицкий, поэт и ведущий курсов «Мова Нанова» Глеб Лабадзенка и другие рассказывают о своих любимых и нелюбимых местах в Беларуси.

Любимые места дизайнера Василия Андреева

Мы с друзьями не пытались составить точный график температур по всей Беларуси. Мы хотели лишь ответить на вопрос: «Какие места в Беларуси самые интересные, и где можно пробыть более четырех часов?» Нашими критериями в этом стали следующие социалистические показатели: цена поездки, цена пребывания, степень интереса, фотогеничность. Итак, начнем.

ПИНСК: La Grande Belezza

Один из самых великолепных городов Беларуси. Номер один на карте новых путешествий — и это наше «новое Гродно». Только совсем другое. Чтобы доехать туда, вам надо пережить палящее солнце и пейзажи, сравнимые с пейзажами Мексики, когда дорога — до горизонта, а вокруг — абсолютно плоская равнина. Не хватает только гор впереди и гор по бокам. Что можно сказать о Пинске сразу? Это Польша. Вдоль реки Пины — кафе и длинная набережная. Говорят, что всего несколько лет назад Пиной активно пользовались для знакомств. Метод съёма: подплываешь на катере к девушкам и предлагаешь покататься на реке. Это вам не баналки города без реки:«Девушка, вас подвезти куда-нибудь?» Какой «Бентли» сравнится с трюком воды, лилий и дыма над водой?

Мы уверены, что коктейль «Пина колада» из Пинска: ведь Пина — это в Пинске. Кто против — поднимите руки и выйдите из зала заседаний! Город требует новых путешествий и новых рассказов.

Бонус: необычный рельеф местности. Так плоско, что потрясает воображение:«Откуда у Бога столько места для нас? И что мы делаем на этом месте?«Кстати, в костёле зайдите в киоск и купите набор наклеек «Католические святые мира», отрисованные в стилистике South Park. Мы купили много Папы Иоанна II и Матери Терезы с очень дружелюбными замечаниями о любви, смерти и памяти.

Брест: отель Hermitage

Польша, Польша, Польша. И всё в центре. А посередине Польши, на одной из самых тихих красивых улиц Бреста, — отель «Эрмитаж». Где можно попить кофе на террасе, щурясь от сентябрьского солнца. И где всего два года назад вас мог догнать официант, которому вы оставили за кофе 15 000 вместо 12 000 рублей, со словами: «Прооооооститттееее! Вы забыли деньги!!!» Сейчас — уже всё иначе. Но по-прежнему этот отель и сам город входит в «Top-10 August Секс», который можно купить за деньги, если вы согласны заплатить Бресту более 100 евро за ночь. Бывали ли мы там? Да. И внутри, и снаружи. Но не очень внутри — пока в Беларуси есть места с более удачным соотношением «привлекательность-цена». Разбогатеем — купим и ваш Брест!

Направление Дзержинск: Панскi Маёнтак

Там целый комплекс в глубине лесов. И на зелёных стриженых газонах, почти как на полях гольфа, разрешают ставить столик в любом месте. По итогу: вы на природе, вы одни, с офигенными видами вокруг. Дубы, аллеи, несколько восстановленных (ну, что оставалось-то и достраивали) зданий из красного кирпича времён… постойте, опять Польши! И бутик-отель. Кажется, на восемь номеров. Большой пруд, микроозеро и впечатление сельской dolce vita: много белорусов, много дорожек, много красивых девушек, включая персонал, есть еда (не самое хорошее соотношение качества, размера и цены). И главное: тишина природы. Но бойтесь выходных: в Панском Маентке будет четыре свадьбы! Хотя и в этом есть плюсы: там много свидетельниц. А они всегда более свободны и красивы, нежели невесты.

Будслав: La Grande Belezza

Будслав, фото Василия Андреева

Как только мы вышли из машины, я понял: вот он, центр католицизма Беларуси. Вы не сможете остановиться тут в гостинице. По крайней мере, мы не искали — да и я слабо верю, что она есть. Тотально: на колени, братья и сестры. Это — Великая Красота.

Именно в Будславе мы встретили ксёндза, который на вопрос, можно ли снимать в костёле, ответил неожиданным текстом: «Конечно. Ведь диавол старается разлучить нас. И единственное, что может против него сплотить, — это действия вместе. Можно петь внутри костёла, можно фотографировать, можно говорить, можно и нужно жить. Это делает нас сильнее. А его — слабее».

После мы зачарованно смотрели, как сотни две подростков совершенно спокойно заходили в костёл, залазили чуть ли не на алтарь, чтобы снять селфи или своих друзей сверху, пока те молятся и поют под сопровождение электрогитары, которую привезли с собой. Это происходит в 7 км от Будслава, в одном из костёлов. То же самое и в Будславе. Особенно, если вы решите съездить туда в прекрасную июльскую ночь.

Мосар

Фото Василия Андреева

Одно из самых мифических мест Беларуси. Во-первых, непьющие жители, которые говорят: «Нет, у нас в киоске не продают пиво и любые другие алкогольные продукты». И фееричный, просто фееричный комплекс костёла в Мосаре. Поверить, что ты в деревне, трудно. Поверить, что ты в Италии, уже легче. Ходят слухи, что в костёле часть росписей (скорее, фон для них) делали якобы душевнобольные из какого-то учреждения района. Роспись другого костёла, уже в Слободке, вводит в ступор. Такого нет нигде в Беларуси. Это смесь арт-нуво с умирающей тектоникой пре-рафаэлитов и безумством не оставленной без внимания поверхности всех стен. Нет, мы не ошиблись. Всех стен. Бонус: посмотрите на гигантского голубя в витраже окна.

Правда, немного страшно? То-то.

CREDITS
Special thanks from Vasili Andreyev to: Елена Новикова, Mikhail Doroshevich, Kotes Tanya, Tatyana Zhigar, Sergey Mikhalenko, Alena Kushnir, Валерий Ведренко

Любімыя месцы паэта i журналiста Глеба Лабадзенкі

Крэйдавыя кар'еры пад Ваўкавыскам

З найлепшых месцаў назаву даволі папсовую ўжо рэч — «беларускія Мальдывы», крэйдавыя кар'еры пад Ваўкавыскам, а таксама пад Салігорскам. Неверагодны кантраст — уражвае, што гэта ў Беларусі! Сустракаецца меркаванне, што купацца там небяспечна. Але ж можна проста дзівіцца — і атрымліваць неверагодную асалоду!

Белавежская пушча: сядзiба «Залессе»

Таксама прыгадваецца вандроўка на ўскраек Белавежскай пушчы, у арніталагічную сядзібу «Залессе». Гаспадары — Сяргей Сідарук і Дзяніс Кіцель — пакажуць вам соваў ды іншых птушак, якія жывуць практычна ля самай хаты. А таксама могуць адвезці на ўскраек пушчы. Калі пашанцуе — пабачыце ў жывой прыродзе статак зуброў. Мне пашанцавала — пабачыў ажно 57 зуброў!

Друя: кляштар

Старадаўні кляштар марыянаў у Друі знаходзiцца на самай мяжы з Латвіяй. Ксёндз Сяргей Сурыновіч аднаўляе яго ахвярна і аддана. Пераночыць у келлях, якім больш за 300 гадоў, — дарагога варта! Пад сценамі кляштара цячэ Дзвіна, за ёю — Латвія. А пасярэдзіне ёсць востраў, на якім мясцовыя жыхары пасвяць каровы. Завозяць іх туды на чаўнах увесну і забіраюць ужо пад халады. Кожны дзень яны плаваюць туды на лодках іх даіць. Можна падпільнаваць — і адразу прыдбаць літр непаўторнага сырадою. Месца гэтае непапсовае і нераскручанае, таму пакуль што спакойнае і велічнае. Бараў і атракцыёнаў тут таксама няма. Таму раю Друю аматарам падумаць, пабыць з прыродаю і сам-насам.

Любимые места главреда Дмитрия Новицкого

В начале разговора Дмитрий признается: «Я вообще не понимаю людей, которые валят летом из Беларуси. Это если бы в Лондоне жили, то приходилось бы, а так у нас превосходный климат. Нужно все лето по стране колесить». В конце — просит минчан не ездить по тем уголкам Беларуси, которые ему нравятся, чтобы не получилось, что он сдал все «рыбные места» [смеется].

Река Ислочь

Фото: Дмитрий Романенко

Река прекрасна во всех видах и ипостасях! Там мелко и очень красиво. Несмотря на все это, там очень мало людей. Поэтому можно просто сидеть и наслаждаться. А если хотите активно отдохнуть — устроить крутой спуск на резиновой лодке или байдарке. Тем более, река находится совсем недалеко от Минска, так что для минчанина — это идеальный вариант.

Первое, с чего должен начаться отдых, — взять с собой мешок и собрать все пластиковые бутылки. Тогда минусов в этом месте вообще не будет.

Музей архитектуры и быта белорусов

Это не такое попсовое и заезженное место, как Дудутки. Его уникальность в том, что там стоят не макеты, а настоящие белорусские хаты. Там можно выпить офигенной медовухи, она просто прекрасна. Насчет кухни у избалованных гурманов могут возникнуть вопросы, а вот хлеб там никто не сможет раскритиковать. Это место — классика. Музей — тру!

Квест «Пройти по Линии Сталина, не заходя на Линию Сталина»

Москвичам безумно нравится погулять по Линии Сталина, которую восстановили. Мне — нет. Поэтому я рекомендую именно этот квест. Все просто: нужно взять карту и посмотреть, как Линия Сталина действительно пролегала по территории Беларуси. На такой поход нужно убить всего один день, но для любителей загадки это будет незабываемо. Сталинские доты проходили прямо по современным деревням, огородам. Бабушки там теперь огурцы в банках хранят. Но там стоит быть аккуратными — можно покалечиться и помереть, если не следить за собой.

Налибокская пуща

Лучше всего туда добираться на великах. Она хоть и находится примерно в 100 километрах от Минска, но поездка получится классной. Можно проехать все сто километров и не встретить ни одного человека, ни одной машины. Там можно как забронировать себе агроусадьбу, так и переночевать на свежем воздухе. Но в пуще тоже нужно быть внимательным, так как в некоторых местах наблюдается опасный уровень радиации и костры там жечь небезопасно. Но это только на отдельных участках. В основном все в порядке.

Раков

Если хотите отдыхать всей семьей — сразу в Раков. Там проводят лучшие экскурсии. Художник Феликс Янушкевич устраивает просто офигенное шоу! Он — человек-оркестр. Неплохой музей, неплохой мужчина Феликс… С ним можно заказать обед. Это будет незабываемо! Он такие арт-перформенсы устраивает…

Нелюбимые места отдыха

Мнение фрилансера Антона Суряпина

В бытность свою ещё дитем часто ездил по разным лагерям и санаториям. Так вот, нереконструированные (уж не знаю, сохранились ли такие сейчас) пионерские лагеря — то ещё испытаньице: уличный туалет, в котором по стенам ползают опарыши, вечные комары и прочий зоопарк в комнате, змеиное гнездо на центральной игровой площадке…Но если рассматривать СИЗО КГБ и прочие «Окрестины» в качестве мест отдыха — тоже не самые приятные заведения. Уж лучше в старинные пионерские лагеря.

Любань

Ещё я бы не поехал отдыхать в Любань, да простят меня жители городка. Помню, съездил как-то зимой на экскурсию, даже сделал запись с фотками в блоге. То ли погода выдалась не самая удачная, то ли магнитные бури, но запись вышла достаточно пессимистичная. Вплоть до закрытия сайта местные за тот пост в меня какашками через комменты кидали.

Меркаванне Глеба Лабадзенкi

З жахлівых месцаў назаву шматлікія айчынныя гасцініцы («гатэль» на іх ніяк не скажаш). Яны каштуюць астранамічныя грошы, а сервіс і рамонт там застаўся з часоў застою. Яны папсуюць уражанне ад любога адпачынку. Увогуле, з сервісам ды інфраструктурай у нас каласальная праблема. І справа нават не ў грошах. У Гародні я спыняўся ў шыкоўным гатэлі «Славія». Нумары — раскоша! Цудоўны рамонт, плоскі тэлевізар, кандыцыянер, выдатны ванны пакой. На стале там стаяў электрычны імбрык. Я ўзрадаваўся — думаў, вып'ю кавы ці гарбаты.

Але ж ні пакеціка кавы, ні пакеціка гарбаты нідзе не было. Вахцёрка сказала — не паложана. А імбрык стаіць, каб вы свайго маглі выпіць. Такі нумар каштаваў 500 тысяч — а пакеціка гарбаты было не паложана.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как выглядят рестораны белорусской кухни за границей

Места • редакция KYKY

Многое, что есть в Беларуси, остается в Беларуси. Не страшно, если где-нибудь за границей никогда не узреют всю роскошь «Славянского базара» или «Дожинок», не отдохнут на девяти пляжах Минского моря и не засунут ноги в фонтан на площади Ленина. Но было бы кощунственно, если бы в список вошли старые добрые драники со сметаной, мачанка, сбитень или крамбамбуля. Анна Баландина выясняет, как выглядят рестораны белорусской кухни за рубежом, чем там кормят и сколько это стоит.