FSPомнить всё: хипстерский арт-пикник превращается в альтернативный день республики

Места • Ирина Михно
Арт-пикник Freaky Summer Party – однодневная яркая тусовка на Комсомольском озере, которая включает в себя фуд-корты, мастер-классы и море музыки. Изначально ФСП представляло собой дружескую посиделку из десяти человек: ребята вернулись из Европы, заскучали и решили замутить приличный фест в Минске. С каждым годом количество друзей пикника росло, и в итоге ФСП стал одним из знаковых событий белорусского лета. Праздник пройдет 25 июля.

«Когда все только начиналось, мы старались не сокращать название и произносили Freaky Summer Party целиком. Сейчас пришли к мысли о том, что у людей и так много когнитивной нагрузки, поэтому используем русскоязычную аббревиатуру. Кстати, раньше все говорили ФСП, а этим летом, почему-то, резко перешли к произношению Эф-Эс-Пи», – рассказывает продюсер ФСП Денис. В прошлом году фест собрал на Комсомольском озере около пяти с половиной тысяч человек. Организаторы уверены, что на этом количестве гостей они не остановятся, и в этом году ожидают восемь тысяч посетителей.

«Очень интересно, сколько людей придет к нам в этом году. Это будет большим показателем того, нужно ли Минску подобное событие. Ведь многие фестивали закрыли или перенесли из-за неокупаемости», – говорит Денис.

Денис

«Мы стараемся уместить в один день ту кучу эмоций, которую человек может получить за трехнедельный трип по Амстердаму или Северной Америке. Уже развесили афиши в областных городах Беларуси и активно промоутируемся в регионах, потому что людям, например, из Гродно легче приехать и потусить в Минске, чем планировать отдых в той же Польше», – дополняет пиар-менеджер проекта Алла.

Как связана радуга на афише Freaky Summer Party 2015 с последним трендом изменения аватарок

Разноцветная радуга ФСП 2015 – это всем знакомые из детства слинки. Если вы хотели рассмотреть подвох, связанный с последними событиями США, смиритесь: символ ФСП был придуман где-то за месяц до того, как на Белом доме появилась радуга.

В прошлом году все гости пикника осыпались красками холли, в этом – будут играть со слинки. Надо сказать, что ребята конкретно запарились и сделали специальный огромный заказ этой игрушки: количество пружинок в каждой слинки на ФСП будет соответствовать количеству дней лета.

Впрочем, место любви на Комсомольском озере есть. ФСП настолько сильно заряжает своих гостей любовью, что некоторые из них чувствуют острое желание предаться этому чувству прямо на озере. Так в прошлом году из воды выловили прекрасных и обнаженных русала с русалкой.

Типичный гость фрики-феста

По словам Дениса, ФСП рад представителям абсолютно всех субкультур, наций и возрастов. Но ядро посетителей складывается из людей 18-40 лет. Очень часто гости приходят с детьми. Например, в прошлом году малышей на острове было где-то около 500, а в этом ожидается целая 1 000.

FSP-2014

«Самому маленькому гостю прошлого года было всего четыре недели. Малыши обожают такие вечеринки и очень круто чувствуют себя даже около главной сцены. Это классно, когда родители не скидывают своих детей на бабушек и теть, а тусуются вместе с ними. Поэтому мы разработали обширную программу для деток», – рассказывает Денис.

Кроме того, организаторы призывают брать с собой всех домашних животных. Собаки, кошки и игуаны приветствуются на ФСП.

Фуд-корт ФСП: мясо и живой уголок для веганов

В этом году фуд-корт расположится в двух местах: левой и правой части острова. Организаторы говорят, что голодным не уйдет никто: на ФСП будет все, что подразумевает формат городской еды. А это и крутая еда типа мяса, а также салаты, фалафель, десерты, смузи и фреши. Кроме этого, на остове расположится живой уголок с экологически чистыми продуктами и сладостями без сахара. Гавань для сыроедов и веганов.

FSP-2014

Организаторы феста голосуют за «чистое» общество, поэтому в прошлых годах уже устраивали публике культурный шок в виде отказа от алкоголя. Большинство гостей поддержало эту идею, поэтому пикник и в этом году будет трезвый. «Когда я начала работать над проектом, полностью отказалась от спиртного. Для меня это «биг экспириенс»: первый раз в жизни алкоголь в моей крови отсутствует больше двух недель. На самом деле, это повышает продуктивность работы на 100%», – рассказывает Алла.

Кто и как будет охранять Комсомольское озеро 25 июля

В один из дней «Джазовых вечеров», которые проходили около собора на Немиге, в Минск приехал патриарх Кирилл. Тогда всех гостей тщательно осматривали на входе, а по всем уголкам Ратуши ходили наряды милиции. Организаторы ФСП уверяют, что 25 июля «больших» гостей в городе не будет, и число представителей внутренних органов на озере сведется к минимуму.

«Мы пытаемся вести диалог и хотим донести до чиновников, что нам не нужно большое количество сотрудников милиции. Тем более, у нас будет собственная абсолютно лояльная и незаметная охрана», – говорит Денис.

По словам организаторов, администрация города даже рада проведению ФСП, потому что после феста в социальных сетях горожан появляется значительно большее количество положительных отзывов о Минске, чем после дня города.

«Фактически мы неофициально завоевали статус дня города. И, может быть, когда-нибудь ФСП превратится в альтернативный день республики», – мечтает Денис.

Кого можно будет послушать на ФСП 2015

В этом году на озере планируют организовать пять сцен. Чтобы оптимизировать пространство, одна из площадок разместится на воде, и будет именоваться «плавающей сценой». Мain stage ФСП отдадут шести музыкальным командам. Среди приглашенных музыкантов есть также белорусские проекты: CherryVata, Mustelide, и, конечно же, гости из других стран. По словам организаторов, самым ожидаемым исполнителем в этом году стал молодой парень из Амстердама Том Таккер.

«Том очень мил и обаятелен. Пока мы готовимся к фестивалю, девочки из нашей команды слушают треки солиста и буквально влюбляются в него: когда Том отвечает на рабочие письма, они приходят в дикий восторг. Мы называем его легендарный Том Таккер», – рассказывает Алла. Том приедет не с пустыми руками. Именно на сцене ФСП исполнитель представит свой новый альбом и клип. Сейчас певец находится в Исландии: пропитывается эмоциями перед приездом в Беларусь.


Следующий гость – экспериментальный музыкант Антон Маскелиаде. Фишка Антона в исполнении: он один из первых в мире, кто начал управлять музыкой с помощью жестов. Как это выглядит? Антон просто колдует над предметом размером с флешку, и из колонок льется электронная музыка. Выглядит это так, как будто Антон дирижирует невидимым оркестром.



Кроме этих парней, на ФСП выступит симпатичный Марк Палубенка, а также – проект Анастасии Вертель «Груша». Девушка живет и работает бизнес-аналитиком в Нью-Йорке, но, так родилась здесь, своей родиной считает Беларусь.

На остальных площадках будут диджеи. Всего их ожидается тринадцать

«Музыка – это самый эффективный способ освободить пространство в голове для творческой мысли. Поэтому мы очень чутко подходим к ее выбору и, когда составляем плейлист, ориентируемся не только на свои желания, но и на вкусы гостей. В этом году вся сцена состоит из электронных музыкантов, которые исполняют песни в режиме лайф» – говорит Денис.

Кроме музыкальной части, на озере будут действовать около 50 различных активити и несколько образовательных спотов. В раздел Edutainment ФСП 2015 попадут белорусские блогеры Антон Мотолько, Денис Блищ и ресторатор Алексей Садовой, который недавно открыл винный бар «Счастье есть»: «Человек, который не только зарабатывает деньги, но и делает Минск лучше», – анонсирует гостя Денис. Из России на фест приедет арт-директор Студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров. Возможно, именно он придумает нормальный логотип Минска.

FSP-2014

Для тех, кто не сможет попасть на озеро и увидеть все живьем, организаторы организовали онлайн-трансляцию происходящего. «Мы установим незаметные камеры, и потоковое видео можно будет посмотреть, пройдя по ссылке на нашем сайте», – говорит Алла.

Куда ехать после пикника на Комсомольском озере

«Мы городские хулиганы, поэтому продолжать отрываться поедем в бар с соответствующим названием (бар «Хулиган» – прим. KYKY). В этом году планируется самое грандиозное алкогольное афтепати: мы хотим собрать три тысячи человек в ангаре на Октябрьской», – рассказывает Алла.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Человек, побывавший в Африке 36 раз: о плюсах и минусах континента

Места • Алиса Петрова

«Многие посетившие Египет, Марокко или Тунис, говорят: «Я был в Африке!» Географически – да, но на самом деле эти страны почти ничего общего с ней не имеют». О настоящей Африке рассказал KYKY путешественник, журналист и аттестованный рейнджер национальных парков Кении Сергей Милюхин.