«Если женщина не хочет быть ниже плинтуса, она должна работать». Дизайнер Апти Эзиев для афиши

Места • Ирина Михно
Дизайнер модной одежды Апти Эзиев – человек веселый и безумно занятой. Родился в Чечне, но уже двадцать лет живет в Беларуси и не планирует уезжать, потому что «здесь хорошо». Не ходит в театр и тренажерный зал и не судит о том, чего не знает: «Уверен, есть персонажи, которые покупают билеты в театр, но не знают даже название спектакля – главное, чтобы была рядом девушка, с которой можно будет весь вечер зажиматься».

Спектакль «Камера, которую мне дала мать»

Спектакль про вагину – примерно так характеризуют театральные критики эту постановку. Почему? Действие пьесы начинается с рассказа о главной героине, у которой внезапно начинает болеть вагина, и она из-за боли не может заниматься сексом. Естественно ее бросает парень. Девушка не отчаивается и начинает искать духовные связи.

Апти Эзиев: «Посещение театра – определенное вдохновение и хорошее времяпрепровождение, хотя ты просто сидишь на месте! Не очень разбираюсь в тонкостях постановки, а судить то, в чем не спец – не умею. Уверен, что есть такие персонажи, которые покупают билеты в театр, но не знают даже название спектакля – главное, чтобы была рядом девушка, с которой можно будет весь вечер зажиматься.

Я в театр не хожу, потому что сейчас в моей жизни нет свободного времени. Единственное время, которое я могу уделить себе – это час между десятью и одиннадцатью утра. Потом, до девяти вечера, решаю бизнес вопросы. Позже, где-то в полдесятого, встречи с клиентами, после 30-минутный ужин в кафе – и домой. В таком ритме сейчас живу. Я, конечно, не робот, просто хочу заработать на контейнер с заклепками – шучу – на два.

Валентин Стрыкало

Парадоксальный парень из Украины, настоящее имя которого Юрий Каплан, уже не раз давал концерты в Минске. Стрыкало поет веселые песни с не очень вменяемыми текстами типа «Сережа сбрил брови сыну», «Про кота-пи**раса», «Все мои друзья нюхают и колются» и еще много чего, поэтому идти на его концерт нужно, если у вас осенняя депрессия и вы хотите от нее избавиться.

Апти Эзиев: Валентин очень талантливый и стильный парень. Поет про геев и сбритые брови? Если ему это нравится и люди слушают, то все нормально. Главное, чтобы он действовал в рамках закона. Кстати, я знаю Костю Пыжова, бывшего гитариста The Toobes, который сейчас с ним выступает. Очень хороший парень. Слушаю белорусскую музыку? Нет, но безумно уважаю Макса Коржа, считаю, что мы на одной волне. С детства слушаю олдовый рэп, фанк, джаз и классику.

FuckUp Nights Minsk Girls vol. 3

Шампанское и девушки – так организаторы описывают первый минский FuckUp Nights. Звучит, словно будут праздновать девичник, а на самом деле на событии соберутся сильные и независимые бизнесмены, менеджеры и другие профессионалы и будут обсуждать свои самые большие неудачи.

Апти Эзиев: «Должна ли работать женщина? Да, конечно, если она не хочет быть ниже плинтуса. Ведь женщины ничем не отличаются от мужчин, только органами. Единственное, женщина не должна знать, сколько зарабатывает мужчина, так как он становится уязвимым. Все должны работать, женщина не может быть содержанкой, а мужик – альфонсом. Хотя у всех свои причуды!

Как должна одеваться женщина? Все пусть одеваются так, как им нужно. Свою будущую женщину вижу (сто раз отмерю, один раз отрежу) только в длинной и стильной одежде APTI EZIEV (она будет исключением в стиле). Ее обнаженные руки, буду видеть только я. Я не говорю, что она станет моей рабыней, нет, просто так будет нам двоим спокойнее. Найду ли я такую здесь? Да, по навигатору!»

Бесплатные тренировки по кроссфиту

В стране кризис, а абонемент в тренажерный зал стоит недешево. Так что советуем обратить внимание на бесплатные тренировки с профессиональными тренерами: с собой брать только форму и кроссовки.

Апти Эзиев: «В тренажерный зал я не хожу. Иногда дома устраиваю бой с тенью, качаю пресс и руки. Вишу на турнике, набираю невозможный рост. В общем, минимально слежу за собой. Тот, кто занимается спортом – молодец! Нужно, чтобы подрастающее поколение видело, что их отцы стремятся к здоровому образу жизни, правильно питаются, и перенимало эти привычки. Мог бы я сшить костюм для занятий в тренажерном зале? Я могу создавать любые изделия, но зачем мне это? На рынке уже имеются бренды спортивной одежды, а у меня своя стилистика».

Кинофестиваль «Лістапад»

Ежегодный кинофестиваль «Лістапад» проводится в Минске с 1994 года и до сих пор считается самым крутым кинофестом в стране. На этот раз белорусам пообещали показать 159 фильмов из 45 стран. Надеемся, учитывая количество и разнообразие фильмов, каждый зритель найдет кино для себя.

Апти Эзиев: «Фестиваль я знаю: каждый год он просто проходит мимо меня. Молодцы люди, которые организовывают подобные культурные события, но мне с ними не по пути. У меня своя линия, свои шпалы. Сейчас я сосредоточен только на своем бренде. Главное – сильно не гнаться за деньгами, так как перестанешь чувствовать другие ценности в жизни. Как на мне сказывается кризис? Я заметил, что во время кризиса у людей намного больше денег.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тайный ингредиент ресто-бара. Критик Диана Шик навещает «Тише Мыши»

Места • Диана Шик

В Минске до 15 ноября проходит первый гастрономический фестиваль: двадцать заведений предлагают сеты от шеф-поваров за 24 рубля. Если с ресторанами все ясно (за небольшие деньги можно попробовать неплохую кухню) – то в фесте участвуют и менее очевидные места, куда ходят преимущественно выпить. Ресторанный критик Диана Шик посетила одно из таких мест – ресто-бар «Тише Мыши».