Блошиные рынки в Берлине. Фоторепортаж Саши Варламова

Места • Саша Варламов
«Любой беларус, впервые попав на европейский блошиный рынок, будет блуждать по нему в недоумении: как совершить покупку, не получив при этом бумажку об оказании услуги? Что-не так с моей родиной, если ни в одном белорусском городе даже представить себе невозможно само существование блошиных рынков». Модельер Саша Варламов вместе с внуком Никитой Федосиком побывал на нескольких фломарктах.

Блошиные рынки (по немецки – фломаркт) – это совершенно иной мир. Создают его не совсем правильные (с точки зрения милиционеров или налоговиков) люди: с одной стороны это те, кто путешествует по миру, собирая и сортируя все, что никому больше не нужно, а с другой стороны – посетители фломаркетов, которые тратят свои выходные, чтобы насладиться путешествиями по параллельным мирам. Меня можно отнести именно к последним.

Ни одному здравомыслящему европейцу даже в страшном сне не может присниться тезиз о том, что блошиные рынки, которые разворачиваются в конце каждой недели в любом уважающем себя городе Старого Света, можно воспринимать как ощутимый удар по национальной экономике страны.

«Как же так! – воскликнут белорусские чиновники, - На блошиных рынках торгуют без кассовых аппаратов...

На блошиных рынках нет сертификатов качества старья. А куда идут доходы от продажи ложечки за два евро?» Приблизительно так рассуждают люди, оказавшиеся у власти на моей родине.

Блошиные рынки – это настоящее поле чудес. Причем, не в стране дураков, а там, где история людей, ныне живущих или давно ушедших в мир иной, представлена вещами. Не важно какими – маленькими или большими (не мелочитесь в рассуждениях). Люди приходят и уходят, а вещи остаются и продолжают свою жизнь и службу уже другим, новым хозяевам. И радуют их, и приносят с собой рассказы о своих прежних владельцах. А национальная экономика? Ну, если блошиные рынки – основной источник ее процветания, то не стоит ей завидовать…

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Юлия Шевчук для афиши: «Жутко не нравится организация больших тусовок в нашей стране»

Места • Ирина Михно

актрису свободного театра Юлию Шевчук чаще узнают как одну из «эротично-возбуждающих малышек» дуэта ЭВм, выступающих на подтанцовке группы «Разьбiтае Сэрца Пацана». Правда, самой юлии уже надоел образ фрика. «На сцене можно вести себя по-разному, но это же не значит, что я в жизни такая же», – говорит она.