Сколько нужно зарабатывать, чтобы быть средним классом в Минске

Боль
Еврипид придумал понятие «средний класс» в 420 году до н.э: «он для города опора; законам покорствует и власти». По статистике, 75,7 % граждан Беларуси оценивают свой достаток как средний. Злата Пшеничная спросила молодых людей, кто, по их мнению, попадает в белорусский средний класс: заводчанин, получающий «папиццот» или буржуа либеральных взглядов, способный рвануть в Токио за новыми впечатлениями?

Еврипид придумал понятие «средний класс» в 420 году до н.э: «он для города опора; законам покорствует и власти». По статистике, 75,7 % граждан Беларуси оценивают свой достаток как средний. Злата Пшеничная спросила молодых людей, кто, по их мнению, попадает в белорусский средний класс: заводчанин, получающий «папиццот» или буржуа либеральных взглядов, способный рвануть в Токио за новыми впечатлениями?

Курьер Вера Брилевич относит к среднему классу заводчанина, который ездит на овощную гряду 

Вера Брилевич, 22 года 
Если говорить об уровне дохода, то реальная статистика остается тайной за семью печатями, поэтому можно просто представить набор благ, ассоциируемых со средним классом. Собственное жилье, автомобиль неброской окраски, оснащенный вместительным багажником, «сотки» с овощными грядами. Желательно, чтобы хватало денег на бензин: нужно добраться до дачи, а потом транспортировать картофель домой. Белорусский «среднеклассник», безусловно, приобретает немало деликатесов в магазине, но и собственное производство недооценивать не стоит. А пока корнеплоды зреют, можно позволить себе поездку в Крым или солнечную Турцию. На оставшиеся финансы обновляется гардероб и покупается усовершенствованная модель мобильного телефона. Труднее представить себе мировоззренческий портрет человека среднего класса, потому что описанное финансовое положение может быть как у преподавателя, так и у заводчанина, выполняющего непростые высокооплачиваемые работы у станка. Тем не менее, этот человек должен быть достаточно консервативным и ратующим за стабильность. Себя отнести к среднему классу не осмелюсь: постоянного дохода нет, да и покой только снится.

Музыкант Лауретта, проживающая в Италии, считает, что в Беларуси среднего класса нет, есть только нищий класс 

 

Лауретта, 29 лет 
Думаю, должно быть, как в Европе: у каждого своя машина, жильё съемное или в кредит, но именно квартира, а не комната у родителей. Золотые часы на руке иметь не обязательно, наоборот, здесь очень спокойно носят бижутерию. Нет разницы, где работает человек: он может стоять за станком на фабрике или быть колхозником, главное - сколько зарабатывает. В Италии сейчас кризис, и безработных больше, чем работающих, поэтому никто не навешивает классовые ярлыки. В РБ среднего класса нет. Есть малое количество обеспеченных людей, а остальные бедные, хоть они себя таковыми и не считают. Но то, как они питаются и как ездят в автобусе – тому свидетельство. Когда я жила в Беларуси, работала аккомпаниатором в институте физкультуры, получала миллион рублей – это нищий класс. А тут я безработная, ибо кризис, и ребенку всего год. Но лучше здесь быть безработной, чем в РБ получать 100 евро, потому что это унизительно.  

По мнению программиста Константина Михалевича, средний класс тратит жизнь на неинтересную работу

Константин Михалевич, 26 лет
Заработок среднего класса колеблется от $400 до 3000. До этого интервала люди выживают, свыше - покупают не очень нужные излишки. Не уверен, что в отношении стран СНГ уместно применять термин «средний класс», он возник как характеристика жителей стран развитого капитализма, с обществом с нормальным распределением доходов. В СНГ же закон распределение доходов бинормальный, то есть имеются две значительные прослойки: бедные и богатые, а категория людей со средним доходом малочисленная. Исходя из моего понимания, средний класс – это люди, которым доступны общие товары и услуги, удовлетворительного качества и известности.
Среднему классу есть, что терять. Их ценности, понятия, мировоззрение обычно служат ориентиром для рекламы и массовой культуры. Эта прослойка, по-моему, наиболее заинтересована в сохранении экономической стабильности и в этом смысле может служить опорой консервативному правительству.
Для белорусского среднего класса можно представить следующее: горожанин (обычно с сельской родословной), высшим образованием и работой не по специальности, скорее, ради денег. Место жительства, безусловно, есть: средний класс может проживать как в частном доме, так и в собственной или съёмной квартире. Думаю, редкий представитель имеет в собственности более одного жилья. Личный автомобиль - не обязательный признак. Отдельно можно отметить повышенный спрос на алкоголь в вечер пятницы и субботу. Я бы объяснил это неинтересной работой.  

Журналист Франак Вячорка дает среднему классу шанс

Франак Вячорка, 25 лет 
Так называемый «средний класс» должен зарабатывать $1000-1500 в месяц, чтобы обеспечить себя жильем, питанием, необходимыми услугами и отдыхом. Но среднего класса в Беларуси де-факто не сформировалось, в отличие от той же Украины, где именно он стоит на Майдане. У нас к этой прослойке можно отнести бизнесменов, мелких и средних, работников IT-сферы либо тех, кто занимается международной торговлей. Эти люди, как правило, не довольны политикой Лукашенко, несмотря на достаточно комфортную жизнь. Отдыхать они предпочитают за границей, живут в минских собственных квартирах, а питаются в дорогих кафе. Так называемый «средний класс» чувствует себя более независимым от государственной системы, чем остальные социальные группы. Золотые часы и прочие ювелирные изделия – совсем не показатель. На бандитах, гопниках и новых русских – также золотые кресты, но от этого они средним классом не становятся. К сожалению, себя отнести к среднему классу не могу, так как не имею ни собственного жилья, ни автомобиля, да и финансовые возможности не соответствуют. 

Специалист по связям с общественностью Татьяна Жарносек считает признаком среднего класса игнорирование разницы в цене между чаем и капучино

 

Татьяна Жарносек, 24 года 
Заработная плата «среднего класса» должна позволять достойно покушать, одеться и отдохнуть, а это около $1000 в месяц. Средний класс в РБ позволяет себе хотя бы раз в месяц сходить в кино или театр, периодически встречается с друзьями в кофейне, не обращая внимания на то, есть ли разница в цене между капучино и черным чаем. Эти люди ездят за границу минимум 2 раза в год. По поводу того, можно ли отнести к среднему классу заводских рабочих, то тут все очень индивидуально. У меня есть знакомые, которые работают на заводе, - вполне адекватные, свободные, умные люди. Они читают много книг и сморят серьезные фильмы, просматривают новости в интернете, знают языки, путешествуют. Не хочу здесь разделять людей по роду деятельности. Есть ведь и журналисты, которые дальше своего носа ничего не видят, а есть и трудяги, которым нравится своя работа. Свободный человек - это не обязательно человек с высшим образованием в какой-нибудь гуманитарной области. 

Студентка Екатерина Ломако считает, что средний класс может позволить себе вояж в Токио

 

Екатерина Ломако, 20 лет  
3000 зеленых енотов – прожиточный минимум для среднего класса. На первый взгляд, многовато для Беларуси, где все дороги ведут к «папиццот». Но, обращая внимание на параметры среднего класса, принятые в общемировой практике, понимаешь, что цифра вполне адекватна белорусским ценам. Во-первых, недвижимость с достойным ремонтом и технической «начинкой»: посудомоечной машиной, плазмой на стенке и лампочками, включающимися, например, по хлопку. Во-вторых, личный авто – не самой «бюджетной» марки, с расчетом на то, что хозяин использует его постоянно, а не закатывает в гараж ради экономии. В-третьих, активное использование платных услуг. Средний класс выбирает отсутствие очередей к врачу, образование без угрозы кабального распределения и качественные услуги везде, куда бы ни пришлось обратиться. И, в-четвертых, это поездки и путешествия. Разумеется, за рубеж, а не в санаторий back to USSR. Представитель среднего класса придерживается либеральных взглядов, ценит свою свободу, не забывая об окружающих. Социальная ответственность для него не является чем-то бесполезным. Свобода выбора касается всех сфер жизни, а для того, чтобы это работало, сам представитель прослойки должен представлять собой некую ценность. Быть ценным специалистом, развитой личностью. Я отношу к среднему классу свою семью, но лично я – студент с непостоянными источниками заработка, большими амбициями и слегка ограниченными возможностями. Я не могу сказать, что на данный момент обладаю свободой выбора. У меня пока нет собственного авто, отдельной квартиры, и я не могу позволить себе вояж в Токио. Поэтому я себя не отношу к среднему классу здесь и сейчас.

Заведующая фотосалоном Светлана Гавриленко отправляет средний класс на отдых в Крым

Светлана Гавриленко, 26 лет  
Представитель среднего класса должен зарабатывать не менее $1500. Этих денег должно хватить, чтобы заплатить за коммунальные услуги, проживание, питание, позволить себе определенные покупки и радости. Если говорить об образе жизни этих людей, то их отпуск, скорее всего, проходит на море, где-нибудь в Крыму, живут они в спальных районах, периодически ходят в кино и музеи. Характеризует эту категорию людей наличие недвижимости, автомобиля, дачи. Себя я к среднему классу не отношу, так как моя зарплата позволяет оплатить только коммуналку. 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тридцать способов заняться любовью

Боль • редакция KYKY

Не важно, кем был Святой Валентин: епископом, солдатом, страдальцем или геем. Важно, что он был Хорошим Человеком. Коля Сулима прямиком из Калифорнии, наотмашь по сердцу, советует нам всем сегодня оставить цинизм за дверью, найти, понять и поздравить своего Хорошего Человека, а потом начать делать с ним интересные вещи.