Пятнадцать идеальных мужских подарков

Боль • Ирина Михно
Редкому мужчине на праздник можно подарить сковородку. Чаще канун торжества омрачен сомнениями: какие подарки в нашем веке считаются мужскими? Чего из классического набора у юбиляра пока нет? Хватит страдать. В Минске можно найти отличные помазок, гильотину, хьюмидор, запонки и сигары! Выбираем мужские подарки при помощи магазина Postulat.

На витрине магазина Postulat можно увидеть бренды S.T.Dupont, Xikar, Elie Bleu France, Pierre Cardin, S&S , Forchino. Все товары, представленные в заведении, уникальные – от эстетики и вовсе дух захватывает. Магазин работает где-то около года и, несмотря на сугубо «мужскую тему», пользуется популярностью у минчан. Вот лучшие варианты мужских подарков, которые можно найти в Беларуси.

Помазки из барсучьего ворса

Впервые помазок начали использовать французские парикмахерские еще в XVIII веке. Затем дизайн опасной бритвы стал проще, мужчины начали бриться дома, и помазок вошел в дома зажиточных европейцев. Мужчина индустриального века любил понтануться помазком, примерно как Apple Watch сегодня, а потому ручки помазков делали из золота, серебра или хрусталя. Помазок считался символом достатка. Бедные, как известно, вообще не брились – вспомните бороды дворников на дореволюционных снимках. Сегодня помазок используют мало, и зря: хорошие модели размягчают щетину перед бритьем, чего не происходит, если наносить гель для бриться на кожу рукой. В магазинах Postulat можно найти помазки из барсучьего ворса из бритвенных коллекций Schopfer&Shaposhnikoff. Данный бренд зародился в XIX веке, когда немецкий предприниматель и русский купец совместно открыли в Санкт-Петербурге лавки подарков и сувениров.

Запонки

Первые запонки были изготовлены по спецзаказу французского короля Людовика XIV, которому надоело подвязывать рукава своих одежд лентами. Запонки короля представляли собой стеклянные пуговицы, соединенные короткой цепочкой. С течением времени предмет менялся: запонки изготавливали из драгоценных камней, наносили гравировку, использовали в производстве опыт создания гильз для винтовок – праздник настоящего мужчины продолжался бы до сих пор, если бы не бездушная пластиковая пуговица. Сегодня запонка вместо практической пользы выполняет роль украшения – стильно, просто, по-мужски.

Набор для покера

По мнению ученых, покер – одна из самых полезных игр в мире. Почему? Если не брать в расчет вред от азартных игр, то по воздействию на мозг покер можно приравнять к решению математических уравнений. При вдумчивой игре человек учится мыслить на несколько ходов вперед, контролировать эмоции и анализировать. При частых тренировках все эти навыки переходят от игрового стола на стиль жизни. Набор для покера вместе с вкладышем, расшифровывающим комбинации, будет идеальным подарком в двух случаях. Первый: День рождения нервного парня, которому надо учиться уверенности и спокойствию. Второй: юбилей любимого деда, который вчера сказал вам по секрету, что от кроссвордов в газете «Вечерний Минск» можно отупеть.

Фигурки Forchino

Гильермо Форчино – это итальянец, прославившийся лет тридцать назад на весь мир своими скульптурами. Фишка в том, что фигурки воспроизводят реальную жизнь, правда, в очень уменьшенной копии. Например, если Гильермо решит сделать машину, у нее непременно будет спущено колесо, лодка примет обшарпанный вид, будто много плавала в рифах – эти и другие тонкости забавляют покупателей, которые скупают статуэтки итальянца целыми партиями. Гильермо долго экспериментировал с материалом для своих работ и в итоге остановился на пласторезине, за счет чего фигурки выглядят съедобными. В Минске цены на фигурки не дороже их стоимости в Италии за счёт личных знакомств учредителя компании Postulat: около 2 млн BYR. Поэтому минские коллекционеры мониторят новые привозы, чтобы пополнять свои полки новыми скульптурами. Лайфхак: при покупке работ Guillermo Forchino приезжайте в магазин на авто, либо заказывайте такси. Несмотря на маленький размер, фигурки очень тяжелые.

Эко-ручки из бамбука

Почему мужчине нужно дарить ручку именно из бамбука? Здесь в дело вступает наш любимый подарочный фэн-шуй: бамбук считается символом успеха, благополучия и мудрости. Плюс это экологически чистый продукт, который обладает антибактериальными свойствами. Эко-ручка одна из самых демократичных товаров на Postulat: стоимость в среднем составляет около 270 000 BYR.

Подстаканники


Наверняка, данный предмет ассоциируется у многих людей с вагоном-рестораном, романтикой и случайными, но интересными попутчиками, которые за вечер пересказывают всю свою жизнь. По статистике продаж магазина, подстаканник попадает в список наиболее часто покупаемых товаров. Причем, мужчины обычно покупают по пять подстаканников за раз. Сегодня в Postulat можно найти даже позолоченные подстаканники. Причем, в магазине много позолоченных товаров. Например, часы.

Зажимы для галстуков



Предками современных зажимов для галстуков были заколки для платков в Древнем Китае. Аксессуар носили только представители высшего света, влиятельные чиновники и знатные люди. Со временем заколку апгрейдили, и она стала одной из немногих вещей, которые может позволить себе мужчина в качестве украшения. Помимо стилистических задач, зажим выполняет функцию закрепления галстука: когда мужчина надевает рубашку без пиджака, зажим не дает галстуку случайно попасть в тарелку со стейком. Главное правило адептов зажимов – аксессуар должен располагаться на расстоянии примерно 1/3 от длины галстука.

Перейдем к подаркам для курящих мужчин.

Трубки и сигары

Первым способом употреблять табак, конечно, была трубка, которая утратила популярность где-то в XX веке. Сегодня архаичный прибор выбирают те, кто готов к вдумчивому перекуру в удобном кресле и противиться сигарете не крыльце торгового центра – в любом случае, это мужчины интересные, с тягой к благородству. Если мужчина курит обычные сигареты, можно попробовать переключить его на трубку. Другим элитарным способом употребить табак является сигара. Когда президент Джон Кеннеди захотел разорвать торговые отношения с Кубой, он попросил своего помощника закупить как можно больше кубинского табака. Как только на столе американского президента появилось 1200 сигар, указ о разрыве был подписан. Но сейчас, как утверждают многие афисионадо (любители сигар – прим. KYKY), кубинских сигар продается гораздо больше, чем выращивается табака на острове свободы. Поэтому в магазине можно найти не только кубинские сигары, но и табак из Доминиканской республики и Никарагуа.

Зажигалки

Подкуривать сигары нужно так же красиво, как это делает Аль Пачино в фильме «Лицо со Шрамом». Поэтому у мужчины должна быть хорошая зажигалка, не требующая садиться на корточки и прятаться от ветра. И у Postulat такие есть. На витрине магазина можно найти стильные зажигалки из драгоценного метала Dupont и вековые курительные девайсы XIKAR. История последнего бренда не большая, но интересная: создатель марки был большим любителем сигар и однажды задался целью приобрести удобную и надежную гильотину. Однако ничего подходящего он не нашел и буквально через два года выпустил около 200 каттеров собственного производства.

Тамперы

Эта штука предназначена для поддержания комфортного горения табака в курительной трубке и прочищения трубки от пепла. Тамперы могут быть выполнены как из дешевых материалов, так и из дорогих. Наличие этой вещицы у курильщика в некотором роде определяет социальный статус человека.

Перед тем, как начинать курить все это великолепие, нужно задуматься о следующем. Чтобы раскурить сигару, нужно обрезать запечатанный кончик. Раньше мало кто заморачивался на этом. Курильщики просто откусывали кончик сигары. Позже действо облагородили – появилось несколько упрощающих курение девайсов.

Пробойник для сигар или панчер

Это цилиндр, на одном из концов которого расположен нож в виде ровной окружности. По сути, этот прибор не обрезает сигару, а пробивает ее в нужном месте. Опытные курильщики сигар говорят, что использование пробойника подходит только для прямых сигар.

Гильотина

Все помнят гильотины, как самый распространённый предмет для казни во время Великой Французской революции. Но в XVIII веке смертную казнь во Франции отменили, и гильотина ушла в небытие. Тогда-то курильщики пришли к решению, что пора придумать удобные девайсы для обрезания сигар. Первые гильотины были настольные и занимали не мало места. Затем предмет усовершенствовали и сделали его карманным. Гильотина — не тот аксессуар, на котором стоит экономить. Дешевый вид этого каттера быстро приходит в негодность. При этом, гильотины для сигар не подлежат заточке, поэтому очень скоро утрачивают свою полезность. Кроме гильотины, можно использовать нож для обрезания сигар.

В магазине Postulat можно найти гильотины Xikar. Этот бренд уверен в качестве своей продукции, поэтому дает пожизненную гарантию на все свои товары.

Папиросные гильзы «Беломорканал»

Пожалуй, курить самые популярные в СССР папиросы сейчас вряд
ли бы смогли: одна сигарета «Беломорканал» содержала от 27 до 32 мг смолы.
Поэтому сигареты наших дедов вытряхнули и оставили пустые гильзы, которые
сегодня используют для курения хорошего табака.

Хьюмидоры для сигар


Заканчивая сигарную тему, вспоминаем о способах хранения табака. Собственно, сигарный шкаф и носит название «хьюмидор». К слову, в магазине Postulat продаются единственные в Беларуси профессиональные Хьюмидоры. Главная задача этой шкатулки – поддержание уровня влажности, при котором сигары могут храниться без потери качества. В отличии от портсигара, хьюмидоры обладают приятным запахом.

Кроме хьюмидоров, хранить сигары помогают такие штуки, как гели Xikar и увлажнительные пакетики Boveda (более подробно об этих товарах, вы можете прочесть на сайте).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Associated Press открыл архивы: десять знаковых видео о Беларуси

Боль • редакция KYKY

Крупнейшее информагентство мира Associated Press выложило на Youtube миллион минут своего видеоархива. KYKY нашли в нём важные кадры о Беларуси: кровавые демонстрации 1990-х, бунт пустых кастрюль и «Володарка», которая снимается в голливудском фильме.