Борода состоит из лобковых волос: троллинг барбершопов научными фактами

Боль • Аня Перова
Ученые доказали, что волосы на бороде точно такие же, как на лобке. Мы решили обсудить этот факт с мастерами минских барбершопов: как с таким знанием жить и работать? В Chop-Chop в шутку предложили поднять цену до уровня интимной стрижки, в Firm обиделись, а в Cut припомнили, что и волосы на руках бывают такие же, как на голове.

Суть теории

Объясняют идентичность волос вполне убедительно. Во-первых, появление волос на некоторых местах тела связано с половым созреванием. Если на руках, как и на голове, кое-какие волосы водятся с юных лет, то подмышечные впадины, лобок, а у мужчин и лицо, обзаводятся растительностью только с началом полового созревания. В конце XIV века в Англии для всех «взрослых» волос был один термин – «neþir berd», а термин «pubic hair», что как раз переводится как конкретно «лобковые волосы», появился лишь в XVII столетии. Во-вторых, борцы за истину предлагают нам взглянуть на волосатую историю не только с точки зрения этимологии языка, но и с точки зрения эволюционного процесса. Особенно это видно по мужскому волосяному покрову: очевидно, что у современного мужчины волос на теле в разы меньше, чем у 130-тысячелетнего Homo Sapiens. Природа оставила волосатыми те зоны, в которых высвобождение феромонов нужнее всего. Борода, видимо, входит в их число, потому что кожное сало выделяется как раз в этом районе лица. Пропитываясь мужским – не побоимся этого слова – соком, борода пахнет выразительнее, чем волосы на голове. А значит, делает мужчину в глазах дам более привлекательным. В конце концов, посмотрите сами: волосы на бороде нередко действительно похожи на лобковые волосы своими качественными характеристиками.

Chop-Chop: установить цену как на интимную стрижку

В первом же барбершопе мне удается поболтать на эту тему с мастером Максимом, который как раз не занят.

– Даже не знаю, как тут правильно сказать… Мне кажется, все знают: щетинистый волос на лице и лобке – это один и тот же, мы проходили это по технологии, когда учились. Не знаю, наверное, это ответ без юмора. У меня нет ассоциаций другого характера, когда я бороду стригу…
– То есть все мастера и так знают это?
– Да. Мужские – сто процентов. Эта информация дается в обычной базовой программе, и все, кто уделил время, ее знает. Думаю, когда озвучили, что на лице растет тот же самый волос, что и на лобке, все обратили на это внимание. Тяжело на такое не обратить внимание.
– Поэтому-то мы и решили про это написать.
– Хм.. Надо поднимать цену на стрижку бороды. Потому что интимная стрижка наверное, дороже. Так если стрижем одно и то же…
– Может, повесить на двери, что стрижка подорожала, и рядом – обоснование?
– Даже не знаю, кто может с юмором к такому подойти…
– Окей, а если говорить о бороде как об атрибуте половозрелого мужчины? Что она – показатель мужественности, подсознательно привлекающий женщин? Вот у вас борода: она помогает в этом деле, или просто носите потому, что модно?

Барбершоп Chop-Chop, фото: Анастасия Рогатко

– Ну, это для практичности, чтобы не бриться каждый день. Я свой жизненный лимит бритья лица еще в армейке исчерпал, так что теперь позволяю отдохнуть. А насчет половозрелости… Можно вопрос повторить еще раз, как ты говорила? На самом деле, носят бороду по разным причинам. Некоторые исправляют черты лица или форму, какие-то скулы или асимметричность корректируют, скрывают двойные подбородки.

– Прикольно про подбородки: выходит, женщинам борода иногда даже больше нужна.
– Возможно (тут Максим не выдержал и наконец-то засмеялся). Их просто эта проблема больше беспокоит. Насчет половозрелости: с нынешней молодежью не все однозначно. У меня борода начала расти не в двадцать лет даже, а гораздо раньше. А дагестанцы тогда – что получается? Вообще рано созревают?
– Ну, бывают же ребята по 26-28 лет без бороды…
– Не суждено чуваку, как бы он ни брил, до скольки бы лет не ждал… Хотя у спортсменов, которые жрут стероиды для наращивания мышечной массы, обильная волосатость по всему телу – видимо, тестостерон тут присутствует. Но что с чуваками, у которых не растет борода, не так? Не думаю, что у них недостаток тестостерона – просто не хочется своих небородатых коллег обидеть…
– А можно к вам на консультацию прийти? Типа «чуваки, у меня тут одна щека больше другой, помогите бороду нормальную сделать»?
– Это надо к стоматологу, возможно у него там флюс просто (снова смеется).
– Бывает же у женщины одна грудь второй больше.
– Все равно это надо к хирургу идти, а не к нам.
– Но совет дать сможете?
– Конечно! В принципе если есть нюансы на лице, то любой нормальный чувак понимает: отрастив бороду, он может что-то изменить или спрятать. Просто надо еще это сделать грамотно, в чем мы и помогаем.

Firm: психологическая защита отрицанием

В Firm первым освободившимся от клиента мастером оказался Женя. Он с солидным видом направился ко мне, думая, что сейчас будет серьезное интервью о нелегком деле мужского парикмахера. Вопросы о лобковых волосах пришлись ему совсем не по душе.

– Я не знаю… Как я отношусь к тому, что борода состоит из лобковых волос… Можно не записывать?
– Просто я же потом не запомню это все…
– А… Тупой вопрос на самом деле, как на него ответить? Они … разные!
– Реально?
– Ну, там же они другие. И я типа другого мнения. Они – разные.
– Почему?
– Ну как почему? (Женя уже слегка начинает злиться). По структуре! Я ж вижу их и тут, и там.

Наш разговор слушает девушка-администратор. Скисает в сторонке от смеха, а потом все же не выдерживает:

– А мне кажется, они одинаковые! – Женя удивлен:
– Да? – Пользуюсь моментом:
– Вот мне тоже так кажется! Может, конкретно у вас они не такие там, но есть же люди, у которых они реально на лобковые похожи.

Администратор снова приходит мне на помощь:

– Ну что, как жить теперь будешь? Будешь думать об этом?

Женя уже начинает уставать от женского давления и обращается за помощью к другому мастеру.

Барбершоп Firm, фото: timing.by

– Илья! Вот у тебя такие же волосы на лобке растут, как на бороде?
– Нет. Они другого цвета…
– А по структуре, по структуре же! – не унимаюсь я. Илья продолжает отрицать очевидное:
– Ну и структура другая. Что за вопросы вообще? Мне кажется, везде волосы разные. Я могу эмпирическим путем доказать.

Накал страстей в небольшом помещении салона достиг предела. Чтобы отвязаться от меня, Женя тоже предложил мне посмотреть на единичный образец волос и там, и тут. Я отказалась: пусть в натуральном виде, но изучать мужские лобковые волосы в планы не входило. Между тем, Женя непреклонен.

– Вы согласны с тем, что борода – признак мужественности и привлекает женщин?
– Ну, это очень от организма зависит – избыток тестостерона может влиять на что-то другое, не обязательно на волосы.
– А вы почему носите бороду? Чтобы нравиться девушкам или самому себе?
– Нет, ну как.. Как можно ходить – и «не нравиться»? Типа ради того чтоб женщины? За бородой же тоже ухаживать надо. Раз в две недели.
– Бриться же каждый день.
– За бороду еще и кэш надо заплатить. В месяц – 400-500 тыщ. Давайте, может, я пойду кушать лучше?
– Хахаха, окей.
– Ну… Типа мало времени покушать, потом накладки эти будут…

Администратор была недовольна исходом беседы больше меня и спросила, почему Женя так серьезно подошел к такой несерьезной теме.

– Да что за вопросы? Как я теперь буду жить? Никак! Что мне, пойти вздернуться? А как вы живете, что у вас во рту слизистая, а? Слизистая везде одинаковая тоже! – перешел на повышенные тона Женя и скрылся в закате двери.

CUT: смирение с долей юмора

В CUT предупреждаю: тему не надо воспринимать близко к сердцу. Согласившийся поговорить мастер Егор сразу был настроен очень добродушно. Казалось, ему можно было доказать, что апельсиновый сок – то же самое, что яблочный, и он все равно примет это как должное. Выслушав теорию, мастер заулыбался:

– Я на самом деле даже не думал про этот факт… Ну может, оно и есть такое.
– Ну и как вам такое? Смешно от этого или несмешно?
– Я даже не думал. Точно так же волосы на руках – такие же, как на голове. Вы хоть раз думали про это? Я думал. По жесткости – да, а по густоте все разные.
– Мы думали, кто-то после такой информации захочет в интимные стрижки податься.
– Не, вряд ли… У меня есть пару корешей, которые хотят их делать… Но только не парням. (Егор хихикает через слово).

Барбершоп CUT, фото: timing.by

На фоне беседы привычно угорает девушка-администратор.

– Борода помогает завоевать женщину?
– Если ты классный, то да!
– Так если ты классный, то и без бороды нормально?
– Не, если я буду без бороды, я буду не классным. С бородой легче, чем без нее. Слишком я молод и «несимпатишен». Это просто сейчас кажется, что все норм, а когда без нее – ужасно.

– Вот мне рассказывали, что борода может скрыть недостатки лица…
– Да! У меня толстые щеки, и я делаю бороду вот такой (показывает руками, какой именно), и она делает меня худым!

Милые мужчины, любите свои бороды. Не важно, лобковые они или нет, с ними можно без опаски отъедать щеки и даже вторые подбородки. Bon Appetit!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бруд і сум: як жыве сельскі настаўнік

Боль • Анна Логаш

Штогод бязлітаснае размеркаванне закідвае маладых настаўнікаў у глыбінку. Там іх чакаюць абыякавыя вучні, бацькі-алкаголікі, праца на карысць навакольных калгасаў і, канешне, мізэрная зарплата. Пра «хароствы» жыцця сельскага настаўніка нам распавеў выкладчык геаграфіі Алесь, які кожны дзень ідзе на працу праз поле з ваўкамі, а вечарамі ваюе з недабрабытнымі сем’ямі.