Осознанное потребление. Забиваем или берём на вооружение?

Боль • Алиса Бизяева
Разговоров об экологии много. Кажется, что такие масштабные вещи может отрегулировать только государство, а на государство могут влиять только крупные организации. Алиса Бизяева подробнее о том, насколько мы сами можем изменить ситуацию.

Недавняя новость о контейнерах для одежды нуждающимся в Гомеле, установленных по инициативе Красного Креста, доказывает, что от воли людей тоже кое-что зависит. При этом контейнеры для раздельного мусора в Минске существуют уже несколько лет, а многие люди до сих пор их игнорируют и выбрасывают всё вперемешку. Получается, пока мы сами не станем более осознанными, государство не захочет, да и не сможет ничего поменять. Начинать нужно с себя. И это и сложно, и просто одновременно. Главный секрет в том, чтобы однажды в какой-нибудь солнечный понедельник начать не только читать и думать об этом, но и делать.

Самоорганизация

Вместе мы можем больше. Нам нужно снова учиться общаться с соседями или сразу селиться рядом со своими друзьями. Помогать друг другу и создавать совместные проекты. Такие, как оптовые закупки (это дешевле, меньше реселлерских звеньев и меньше упаковки), совместные поездки на личном транспорте, организация автономных экологичных источников энергии: таких как солнечная, ветряная или даже компостная электростанция.

Экономия ресурсов

Когда мы жили в доме без электричества и обзавелись солнечной панелью, мы поняли, что секрет не только в альтернативных экологичных источниках энергии, а в том, чтобы потреблять меньше энергии. При этом бессмысленно жить в темноте и трястись над тем, чтобы компьютер был выключен, даже если мы отошли на 15 минут. В доме существенно потребляют различные нагреватели: электрочайник, стиральная машина, бойлер, отопительные приборы. Поэтому экологичнее инвестировать в хорошее утепление, чем сжигать больше газа на отопление. Мыться в душе экономнее с точки зрения затрат ресурсов, чем принимать ванну каждый день. Стирать и мыть посуду нужно при полной загрузке машинки. Бойлер нужно отрегулировать так, чтобы он не кипятил воду, а нагревал её до такой температуры, в которой вам комфортно.

Кадр из фильма

Я ошибочно полагала, что население потребляет на свои личные нужды ничтожно малое количество ресурсов, и очень удивилась, узнав, что это не так. Мой знакомый Артур Денисенко – сейчас он работает в Центре энергетической и экологической политики Делавэрского университета – поделился данными Международного энергетического агентства (IEA).

В 2012 году в Беларуси на жилищно-коммунальный сектор приходится около 23% всех энергоресурсов, еще 17% – на транспорт, 44% потребляет промышленность.

«Наибольшим источником энергии за последние 35 лет в развитых странах является энергия, которую удалось сэкономить. Пришло время понять, что самая дешевая и экологически чистая энергия – это не энергия атомных станций или даже возобновляемых источников, таких как солнце и ветер. Это та энергия, которая не была потреблена», – разъясняет Артур.

Загрязнение

В наших силах не использовать вредную бытовую химию. Почти у всех необходимых нам бытовых веществ есть безвредные аналоги, причем не только дорогие, но и, так скажем, средней ценовой категории. Быть дешевыми они смогут только тогда, когда спрос на них станет существенным. Большие корпорации заинтересованы в производстве товаров наиболее широкого спроса с очень низкой себестоимостью. Видимо, качество и экологичность этих товаров до сих пор не являлись важным критерием, так как подавляющее большинство людей выбирает товары, руководствуясь ценой и известностью торговой марки, а также теми характеристиками, которые «залила в уши» агрессивная реклама. Однако своим спросом мы влияем на ассортимент больших корпораций. Даже теперь им приходится производить более экологичные товары.

Строительство

Что такое экологическое строительство на самом деле? Это использование нетоксичных в производстве, в использовании и в утилизации материалов. В лучшем случае – из возобновляемых ресурсов, которые были добыты недалеко от места строительства и не нуждались в долгой и сложной транспортировке. Вряд ли что-то может заставить всех людей снова строить дома из самана (мой друг называет их «говнодомиками»), но, начиная стройку, правильно было бы обратить внимание на те материалы, производство и утилизация которых причиняет меньше вреда окружающей среде.

Мы то, что мы едим

Мы привыкли покупать еду в доступных местах, не особо задумываясь о том, что качество еды, которое мы не можем контролировать, становится все хуже и хуже. Таковы законы рынка. Предприниматели пытаются заработать больше. Для этого нужно уменьшить себестоимость. Это существенно снижает качество и, как правило, увеличивает вредность производства. На внешнем виде продуктов это не отражается. Даже наоборот, селитра делает помидоры симпатичными с виду. Покупая еду и не обращая внимания на то, откуда она пришла, мы скорее всего поддерживаем эту систему.

Коллаж: Eugenia Loli

Какой у нас выход? Покупать еду в магазинах, которые изучают и контролируют источники своего ассортимента или объединяться и искать выход на добросовестных фермеров для совместных оптовых закупок.

Фермеры заинтересованы выращивать такую еду, которую мы согласимся покупать. Есть такое хорошее понятие «корзина овощей и фруктов» – это значит, что вы заранее согласны купить те фрукты и овощи, которые дали в этом сезоне хороший урожай.

Осознанное потребление

Одноразовая упаковка и дешевые товары низкого качества из токсичных материалов – это зло. Чем меньше вы этого покупаете, тем лучше для всех. Прежде чем потратить деньги на такую вещь в подарок, подумайте: быть может, практичнее купить пару килограммов фруктов или испечь пирог. Смешанный мусор, которым очень быстро станут некачественные вещи, вредит человеку, животным и планете.

Ремонтировать сломанные вещи вместо того, чтобы покупать новые? Да, это заморочно и подходит не каждому, так как мы все очень занятые и нам и без того отдыхать некогда. Но, если задуматься, мы тратим солидную часть бюджета, чтобы покупать новые вещи взамен выброшенных. И нам приходится все больше и больше работать ради этого.

Начните осознавать эту ситуацию и в следующий раз не покупайте доступную вещь, которая сразу сломается, а более тщательно отнеситесь к выбору покупки. Помните, если вы потратили свои кровные на нечто, вы поддержали и поощрили дальнейшее производство этой вещи.

Поддерживайте экологичные развлечения. Такие как эко-туризм, этно-дискотеки на свежем воздухе, любые интересные инициативы, организованные сознательными людьми, которые думают не только о коммерческой выгоде, но и о том, чтобы сделать что-то благостное. У нас есть выбор, и мы голосуем рублём, регулируя предложение своим спросом: контактная площадка с домашними животными лучше зоопарка, катамаран лучше водного мотоцикла, велосипед и прогулки верхом экологичнее квадроцикла и внедорожника. Фотоохота и bird-watching лучше охоты и рыбалки. Вместо того, чтобы «голосовать» за дельфинарий, покормите уток и белок в парке.

Вторичное использование вещей

Хороший тон – стараться выбрасывать как можно меньше. Если вещь вам не нужна, продайте её или отдайте тому, кому она может понадобиться. Иногда люди согласны починить, переделать или приспособить и использовать то, что вы считаете мусором. Старые, но еще годные вещи принимают разные благотворительные организации, детские дома и иногда храмы. В крайнем случае, подпишите мешок с вещами и оставьте у мусорного контейнера.

Фото: Bruno Bourel

Но в этом вопросе так же, как и в вопросе экономии энергии: если вы не хотите выбрасывать, не покупайте мусор! Живите проще, более тщательно обдумывайте покупки, меняйтесь вещами и поддерживайте добросовестных производителей.

Разделение мусора

Отнеситесь более серьезно к возможности сортировать мусор, тем более, что в городе для этого теперь много возможностей. Не игнорируйте их! Выбрасывайте упаковку, которая может быть использована вторично, отдельно от мусора. Не выбрасывайте в общий мусор батарейки и аккумуляторы! Собирайте их и периодически отвозите в пункты приема. Есть товары, которые можно покупать в разной упаковке. Отдавайте предпочтение той, которая является утилизируемой.

Если нас будет много, то:

1) Производителям будет выгодно создавать товары, которые редко ломаются, которые можно починить, которые можно вторично использовать и легко утилизировать, а также экологичные стройматериалы и бытовую химию.

2) Будет меньше неперерабатываемого смешанного мусора, который сейчас переполняет контейнеры и свалки, уродуя наши города и окрестности.

3) Полезная и здоровая еда станет доступнее, нам не придется добывать зеленую гречку, нерафинированный сахар, сыродавленое масло, цельнозерновую муку, свежее молоко, хлеб на закваске и органические овощи – их будут продавать в специальном отделе каждого супермаркета.

4) У нас будет больше кафе, специализирующихся на здоровой еде, и больше добрых развлечений. И, наконец, мы станем внимательнее к себе, к другим и к окружающему миру. Я в это верю.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять вещей на AliExpress, о существовании которых вы не подозревали

Боль • Настя Рогатко

Благодаря времени, в которое нам выпало жить, нас очень сложно удивить. Мы становимся пассивными циниками, которые, наверное, скоро разучатся проявлять эмоции. Но KYKY всё же постарался вас удивить и поднять настроение, подобрав десять малоизвестных товаров с китайского интернет-магната среди магазинов – Aliexpress.com.