Мышь, обезьяна и другие животные, которые умирают ради науки

Боль • Мария Войтович
24 апреля – всемирный день защиты лабораторных животных. Вспоминаем меньших братьев, которые подвергаются пыткам ученых. Если бы не они, мы бы до сих пор не знали, что такое пенициллин, а люди проводили бы опыты друг на друге.

Мышь и ее ценные гены

99% генов лабораторной мышки схожи с генами человека, поэтому на мышах изучают генетические заболевания. Вдобавок мыши обладают склонностью к тучности и потреблению алкоголя; также на них можно проводить опыты на проверку интеллекта. Для ученых мышь – почти «священная корова».

Лягушка

Благодаря опыту на лягушке, который был проведен в 1862 году, ученые открыли эффект центрального торможения в нервной системе (работа центральной нервной системы сложена из двух процессов – возбуждения и торможения). Кстати, в 1962 году был проведен такой опыт: ядро из яйцеклетки лягушки заменили на ядро клетки ее кишечника. По итогу родились полноценные головастики. Это опыт был один из первых успешных экспериментов по клонированию. Кроме того, благодаря лягушкам, начался технологический бум, связанный со стволовыми клетками. Жестокие дети до сих пор изучают физические процессы, вставляя в лягушку соломинку и надувая ее как воздушный шар – впрочем, к лабораториям эти эксперименты отношения не имеют.

«Трансплантационная» собака

По мнению ученых, лучше всего для проведения опытов подходят гончие. Работа с ними помогает изучить заболевания в области кардиологии, эндокринологии, костей и суставов. Одной из самых известных в истории стала собака Ивана Павлова. Благодаря ей был открыт условный рефлекс. Ну и было бы глупо не вспомнить тех собак, опыты над которыми помогли разработать методы трансплантации органов. В 1954 году советский врач и ученый Владимир Демихов пересадил голову, плечи и передние лапы щенка на шею немецкой овчарки. Маленькая собака стала жить за счет дыхания и кровообращения большой, поскольку у нее были удалены сердце и легкие. Многие осуждают этот опыт и называют его жестоким, но именно он открыл путь к медицинской пересадке органов.

Котики

Чаще всего кошек используют в неврологических исследованиях, а также в исследованиях физиологии мозга. Кроме того, именно благодаря кошкам, был предложен новый вариант объяснений функций сна. Эксперименты доказали, что в то время, когда мы спим, сон переводится в куда более глубокую фазу. А еще нейроны зрительной коры действительно реагируют на стимуляцию органов пищеварения.

Кролик-альбинос

Его используют в опытах на раздражение слизистой глаза. На угол наносят тот или иной препарат, после чего наблюдают за реакцией. Звучит жутко – но вспомните о людях, которых болезни превращают в точно таких же красноглазых кроликов.

Серая крыса

Крыс часто используют в психологических исследованиях, тестах на токсичность и в изучении раковых заболеваний. Кроме того, они помогают изучить, как организмы взаимодействуют друг с другом и окружающей средой. В изучениях функций мозга (таких, как память и социальное поведение) крысы также незаменимы.

Обезьяна

Человекообразных обезьян часто используют в токсикологических тестах, для изучения СПИДа и гепатита, процессов размножения, в неврологических, психологических, генетических исследованиях. Чаще всего их ловят в дикой среде либо специально разводят.

Овечка Долли

Да-да, именно эта овечка доказала всему миру, что клонирование возможно! Доли родилась на 227-м эксперименте ученых, прожила 6,5 лет и родила шестерых ягнят.

Дельфин

С 1964 по 1968 год этологи проводили эксперименты над дельфинами, изучая их коммуникативную систему. Язык дельфинов можно разделить на язык жестов и язык звуков. Одних только свистов у них насчитывается 32 вида. Пока полностью расшифровать знаки, которые подают друг другу дельфины, не удалось, но эксперты говорят – они умнее шимпанзе и, вообще, обладают поразительным сходством с человеком как в строении тела, так и поведении. Ученые считают, что у нас есть общие «умные» гены. При этом бытует мнение, что дельфины еще более социальные, чем мы, поэтому изоляция их в парках развлечения с моральной точки зрения неправильна.

Институт морских исследований млекопитающих в Миссисипи провел эксперимент. Дельфины должны были вылавливать в бассейне мусорные пакеты и приносить их дрессировщику, за что получали еду. Дельфин Келли доказала свои интеллектуальные способности: она разорвала мешок и приносила мусор по частям, получив в несколько раз больше еды, чем ее собратья.

Свинья

По биохимии крови по формуле крови (соотношению ее форменных элементов), по всеядности, по составу и усвояемости пищи свинья стоит очень близко с человеком. Вдобавок, она болеет теми же болезнями, что и мы, и лечить ее можно такими же лекарствами. А это, разумеется, важно для их апробации.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Шесть неудачных свиданий Вадима Прокопьева, Виктора Мартиновича и Ивана Шило

Боль • Алиса Петрова

Промахи на любовном фронте бывают у всех – неважно, это красавец-бизнесмен, успешный писатель, журналист-качок или простой парень с заводского района. KYKY собрал шесть историй о неудачных свиданиях от писателя Виктора Мартиновича, журналиста с активной гражданской позицией Ивана Шило и ресторатора Вадима Прокопьева.