Месяц кроссфита: миссия выполнима

Боль • Алиса Петрова, Павел Свердлов
Журналисты KYKY закончили эксперимент в зале Club Panda. Пока что кроссфит принёс больше пользу духу, чем телу: подготовка наших «спортсменов» к лету сорвалась, зато появилась уверенность в себе. На десерт Алиса Петрова записала десять гифок с упражнениями, которые мы делаем на тренировках — и которые по силам делать любому, кто созрел, чтобы заниматься собой.

Месяц кроссфита позади, а с виду журналисты KYKY совсем не изменились. Сбылись прогнозы реалистов, которые в ответ на наши апрельские намерения «подготовиться к лету» смеялись нам в лицо: «Разве что к лету 2017-го...».

Худеть не вредно

Алиса, возвращаясь с тренировок, сетует, что совсем не похудела. Павел слегка сбросил вес, но в рамках погрешности: жирок с боков никуда не делся. Впрочем, уже через две недели занятий он решил не обижаться на судьбу. Не похудел, но честно может сказать себе: сделал всё, что мог.

В этом «сделал всё, что мог», пожалуй, и есть цимес кроссфита. В каменных джунглях самые разные сервисы помогают тебе сделать буквально всё, а испытаний, которые требуют ловкости и выносливости, почти не осталось. Поэтому, когда удаётся довести круг упражнений до конца, ты понимаешь, что чего-то стоишь. Это как разница между «я могу» и «я сделал».

Кроссфит похож на игру, только соревнуешься ты сам с собой: сможешь или нет? Награда — чувство выполненного долга перед самим собой. Бесценное ощущение, которое испытывает человек, который что-то сделал для себя. Сам.

Кайф от того, что прошёл испытание

Справедливости ради, сделать WOD целиком удаётся далеко не всегда. Ты подходишь к тренеру, говоришь, что четыре круга — твой предел на сегодня. А он тебя подзадоривает по-дворовому, обзывает слабаком, так, что силы вдруг находятся. Но потом ты вспоминаешь, что тебе не 15, и идёшь на гребной тренажёр, которым завершается тренировка.

Знакомый регбист, узнав, какой спорт мы выбрали, рассказал анекдот:

— Папа, папа! Смотри: дядя лежит! Ему плохо?
— Ему хорошо, сынок, он кроссфитер...

Когда WOD заканчивается, ты ложишься на пол, и тебе хорошо. Несколько минут нужно на то, чтобы отдышаться. Потом ты медленно, экономя на каждом движении, встаёшь и идёшь за ковриком для «заминки». При этом ты доволен, как слон. Откуда берётся это удовольствие? Это кайф от того, что ты прошёл испытание. В этом плане человек не сильно изменился с пещерных времён.

Забавно, что повторяющиеся упражнения не воспринимаются как занудные. Можно было бы поехать на дачу помахать лопатой — родители были бы довольны. Но нет, это скучно... Лучше штангу потягать.

Впечатления Алисы, которая променяла кроссфит на Москву и диплом

Свой законный месяц я не прозанималась – уехала в Москву на неделю, а по приезде «вспомнила» про диплом, который теперь мне не только физкультуру, но и жизнь заменяет.

Перед началом занятий я поставила цель — похудеть. Знаете, бывают такие девочки, которые вечно «худеют»? Я одна из них. На вечность это растягивается вот почему: «качаться» мне нравится, а ограничивать себя в еде и подчиняться строгим правилам — нет. А без комплексного подхода видимого результата не будет.

Если вы хотите похудеть, главное — насколько сильно вы мотивированы. Моя мотивация, например, — что-то вроде «было бы круто похудеть». Почему? Красиво, можно носить обтягивающие платья… На этом всё. Это классно, конечно, но, например, мотивация подтянуть английский гораздо более значима — хочу свободно общаться с людьми из любой точки мира и быть более конкурентоспособной как специалист. Поэтому можно пожертвовать чем-либо и учить вечерами язык. А с похудением как с красивым, но очень дорогим платьем. Вроде и хочется, но мне и без него неплохо живется.

Однако это не значит, что заниматься не стоит! Спорт — это круто: пусть талия не стала меньше, но общее самочувствие и физическая подготовка улучшались после каждой тренировки. Я не преувеличиваю: сегодня ты еле держишь пустой гриф в руках, а через два дня уже накидываешь «блины», потому что слишком легко. Кроссфит — это не для слабых. Не физически, а духовно — это сложно и больно, особенно поначалу.

Самое интересное: гифки от Алисы Петровой

Кроссфит хорош тем, что для занятий не нужно практически ничего. Алиса Петрова под руководством тренера Андрея Севашко записала десять гифок с упражнениями, которые мы делаем на тренировках. Это для тех, кто ещё не готов к тому, чтобы идти в зал и тренироваться наизнос, но уже созрел для того, чтобы заниматься собой.

Планка – универсальное упражнение: действует на руки, на пресс, на спину и на бёдра. Если совсем нет времени на зарядку, то три минуты планки в день могут её заменить. Я показываю более продвинутый вариант – меняю положение рук, увеличивая тем самым нагрузку.

Это упражнение на пресс. Исходное положение – колени согнуты и направлены в стороны, туловище на полу, руки вытянуты. Суть упражнения: поднимаете туловище и немного наклоняетесь вперед, чтобы коснуться пола. Потом ложитесь назад, но пресс надо держать в напряжении.

Бурпи – одно из основных упражнений кроссфита. Со стороны кажется, что оно легкое – но попробуйте хотя бы десять раз сделать. Встряска будет отличная.

Упражнение на руки и на попу. Дня него нужно взять мяч или вещь, которую будет удобно подбрасывать вверх и которая не пробьет стенку. Вес – от трех килограмм до бесконечности, от силы рук. Встаньте примерно в 40-50 сантиметрах от стены. Исходное положение – сидя, мяч на уровне лица. Важно: держать его надо снизу, а не по бокам. Как ориентир – локти находятся параллельно друг другу. Когда встаете, подбрасываете мяч вверх. Ловите во время приседания.

Исходное положение: стоите, спина прямая, гирю держите в руках. Приседаете, гирю немного заносите под себя, и когда встаете, по инерции поднимаете руки вверх. Но не прямо над головой, чтобы не занесло, а под углом.

Тренер сказал делать нормальные, классические отжимания, но я не могу. Поэтому делаю девчачьи – с коленей. Если вам тоже пока тяжело отжиматься, как брутальные мужики, делайте как я! Когда станет просто, переходите на следующий уровень.

Мои любимые классические приседания. Следите, чтобы колени не уходили вперед – работать должны только бедра и попа.

Ещё одно упражнение на попу и бедра. Исходное положение – колени согнуты, гантеля (у меня шесть килограмм) опущена на пол. Делаете толчок ногами и по инерции поднимаете руку с гантелей вверх. Затем снова приседаете и опускаете её на пол.

Вообще, я должна была зашагивать на тумбу, но все были заняты. А это значит, что для этого упражнения подойдет любой стул. Это кардио-упражнение – зашагивать нужно каждый раз с разной ноги. Темп – настолько быстро, насколько сможете.

Упражнение на спину. Исходное положение: спина ровная, колени немного согнуты. Работать должна только спина – колени сгибаются по инерции, специально это делать не надо.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Менск – санаторый на месцы графскага замка». Расіянін распавядае беларусам пра нашу краіну

Боль • Аня Перова

У пачатку 2016 года ў Маскве арганізавалі курсы «Школы языков соседей», дзе расіяне вывучаюць у тым ліку і беларускую мову. А вось KYKY пазнаёміўся з расіянінам, які вывучыў нашу мову самастойна, без дапамогі выкладчыкаў. навошта? Мы задалі хлопцу некалькі пытанняў пра яго жыццё і стаўленне да Беларусі.