«Маша красивее нашей и больше понравится жюри». Как шоу и конкурсы ломают психику детям

Боль • Анна Златковская
Детские музыкальные конкурсы сейчас весьма популярны: многие родители мечтают, чтобы их ребенок прославился и стал звездой. Но ради призовых мест часто приходится платить деньгами и психикой детей. Музыкальный продюсер Инна Радаева рассказывает о том, как устроены музыкальные конкурсы и почему большинство родителей лишь отрабатывает так собственные комплексы, ломая тех, кого должны любить, несмотря ни на что.

Цель и задача конкурсов – заработать деньги

Если мы говорим о детских конкурсах, нужно изначально дать четкое определение, для чего они существуют и какова их градация. Есть два вида конкурсов: поддерживаемые государственными структурами и коммерческие. Пример «государственного» – юношеский конкурс имени Чайковского, в котором принимают участие ребята, занимающиеся академической музыкой. Или Международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями». И им подобные. А есть конкурсы коммерческие. Их цель – заработать деньги и, если повезет, найти талантливого ребенка, чтобы при наличии желания и ресурса продвигать его дальше.


У этих конкурсов и форматы разные. Самые невнятные – на мой взгляд, те, у которых тематика так называемого широкого формата: там и танцуют, и поют, и чуть ли не чревовещательством удивляют. Причём не только дети, а люди всех возрастов. Эти конкурсы делают вполне профессиональные команды, но как можно сравнивать пожилого певца с юным дрессировщиком?

Большинство коммерческих конкурсов к искусству имеют весьма опосредованное отношение. ТВ-конкурсы в формате шоу априори предполагают серьезные вложения, так как телевизионный продакшн всегда дорогой. В конкурсы «Голос», «Новая волна», «Х-фактор» и т.п. вкладываются огромные деньги. Соответственно, организаторы и владельцы хотят эти деньги не только «отбить», но и получить прибыль. Тысячи детей пытаются попасть на такие конкурсы не только потому, что желают победить, но и потому, что очень хотят попасть в телевизор. Несмотря на дикую популярность интернета, телевидение по-прежнему остаётся весьма востребованным. Интернет интернетом, но большая часть людей в наших странах до сих пор смотрит «ящик». Как сказал рэпер Face: «Телевидение – это все дерьмо, конечно, но к Ивану Урганту я бы сходил». Да, ты можешь стать популярным в интернете, но есть формат на ТВ, благодаря которому ты хайпанешь солидно и «на рубль дороже». Даже вышеупомянутые разновозрастные и разножанровые проекты имеют высокую долю лишь потому, что они телевизионные. Поэтому родители и их дети страстно желают попасть на шоу, которые транслируются по главным каналам страны.

Абсолютно честных конкурсов не существует

Серьезные музыкальные конкурсы, как упомянутый конкурс имени Чайковского, отличаются относительно честным судейством. Там работают люди, имеющие заслуженно высокие гонорары и уровень репутации, им быть объективными легко, приятно, и нет смысла никому подсуживать. Но таких конкурсов очень мало, ведь они финансируются организациями, которые зарабатывают деньги в других сферах, и это своего рода меценатство.

90% конкурсов в мире – это коммерция. Даже государственные конкурсы весьма часто коррумпированы, и организовываются иной раз просто для галочки – это часть идеологической работы структуры, отвечающей за культуру. Находятся несколько талантливых детей, выигрывает – честно – сильнейший и одаренный. Ему выдается грамота в дешевой рамочке и путевка в какой-нибудь условный «Диснейленд» в условном Добрушском районе. Возможно, этому ребенку даже запишут песню в студии, но и это либо для проформы, либо с целью эксплуатировать потом этот материал вкупе с исполнителем для своих идейных нужд. Итог: конкурс состоялся, работа делается, дети – счастливы, ведь для них это хоть какой-то шанс заявить о себе. Других возможностей у них нет, поскольку зачастую это дети из маленьких городов и деревень.

Пример такого конкурса в Беларуси – детский конкурс на «Славянском базаре». От подобных конкурсов он отличается только призовыми суммами.

Но внимание родителей, желающих продвигать своего ребёнка на музыкальном поприще, куда больше привлекают широкомасштабные коммерческие конкурсы-шоу, проводимые на территории СНГ. Участие в таких конкурсах престижно, даже если ребенок не получает призовые места.

Чтобы попасть на подобные мероприятия, необходимо заплатить взнос: примерно 100-150 у.е., иногда и больше. Исключения составляют только самые крупные телевизионные проекты. На других же конкурсах взносы платят все. Но плата за участие – отнюдь не гарантия того, что победа достанется честно, и выступление ребёнка получит объективную оценку. Дело в том, что призовое место можно просто купить. И совсем немало родителей, с лёгкостью на это идущих.

Как правило, такса за призовые места озвучивается, конечно же, теневым образом, через проверенных и приближённых к оргкомитетам конкурсов лиц. Если желающих слишком много, то даже устраивается своего рода аукцион: кто больше заплатит, тот и победитель.

А если организаторы понимают, что потенциальных покупателей первых мест немного, то из предложенных вариантов выбирается самый лучший и талантливый ребенок.

И волки сыты, и овцы целы. Бывает, конечно, когда побеждает участник, который не купил себе победу. Но такое случается, если в конкурсе участвует ну очень уж одаренный ребенок и он затмевает всех других. Опять же, не стоит забывать, что на таланте можно заработать, и продюсеры заинтересованы в поисках неординарных личностей.

Исходя из всего этого, решив участвовать в конкурсе, родители и педагоги должны понимать его структуру, как себя вести, если этот конкурс очень популярный, но исключительно коммерческий. Тогда велик шанс, что вполне неплохо подготовленный ребёнок может не продвинуться в нём далеко, только потому что составит конкуренцию тем, кто вложил средства не в подготовку, а в покупку призового места.

Я противница системы оплаты. Не столько и не только потому, что это аморально по определению, а потому что это приучает многих детей к мысли, что заниматься самосовершенствованием не обязательно, если результат, пусть и дутый, можно купить. И проекции такого подхода прочно оседают в головах, приводя к грустным последствиям.

Родители вымещают на детях своих комплексы

К моему глубокому удивлению, совсем немного родителей, которые адекватно относятся к существующим конкурсам и участию в этих конкурсах своих детей. Не так много и тех, кто понимает, что в процессе взросления меняются желания и интересы ребёнка. Сегодня он хочет петь, завтра танцевать, а послезавтра – играть на гитаре. А многие взрослые на собственных наследниках отрабатывают комплексы, нажитые из-за невозможности реализации собственных детских мечтаний. И пользуясь любыми возможностями, заставляют своих детей делать это, по сути, за них. Они надеятся, что дитя станет звездой, и можно будет бравировать каким-то его достижением, вне зависимости от того, есть ли у ребёнка в этой области талант. А если ребенок действительно одарен, то его зачастую начинают убеждать, что распиаренный конкурс с его хайповой историей – это единственная возможность реализоваться. И вот тут очень часто происходят настоящие драмы. Это связано с тем, что родители либо не дают себе труда выяснить подоплёку конкурса, либо попросту не могут оплатить призовое место, но даже себе не хотят в этом честно признаться. Если ребенок ничего не занимает, или не попадает на шоу, он враз объявляется лентяем, неудачником и вообще неблагодарным. Есть и другой вариант драмы. Когда родители не могут или принципиально не желают платить, но они сходу окунают ребёнка в жёсткий мир закулисья, обсуждая продажность жюри, нечестность и бесталанность конкурентов. И то, что просто талантливым быть мало, надо уметь толкаться локтями.

А ведь есть и дети, про которых говорят «не конкурсные». Для них любая соревновательная ситуация неприемлема в силу психологического склада. На обычных концертах они выступают так, что у всех слезы наворачиваются на глаза от восхищения. Но на конкурсе они могут просто потеряться и не выдать потенциал, который в них есть. Все ли мамы-папы это понимают? Увы, единицы – а остальные в погоне за статусом продолжают таскать отпрысков с проекта на проект, ломая им психику.

В моей собственной практике подобное случалось тоже. В преддверии участия в одном очень популярном телеконкурсе мама одной моей подопечной в присутствии дочери рассуждала о потенциальных участниках предстоящего сезона и участниках прошлых лет, так как проект снимается не впервые. Рассуждения были о том, что почти никто из ребят попросту не имеет должного уровня подготовки и таланта.

В то же время в адрес некоторых потенциальных участниц бросались фразы: «А зачем Маша и Наташа участвуют, они же просто красивее нашей, и могут больше понравиться!»

Она говорила и о том, что музыкальная редакция и жюри – циничные, и местами некомпетентные люди. Мол, они могут в своих корыстных интересах пренебречь истинным талантом. В результате погружения в эти интриги и противоречия по-настоящему талантливая девочка до такой степени была загнана психологически, что на кастинге стушевалась и проявила себя в разы слабее, чем могла бы. В проект она не попала.

Родителям, практикующим подобный подход, но искренне верующим в одарённость своих детей, я даю два совета. Первый – совсем простой. Задумайтесь о том, что от участия или неучастия других детей истинные достижения вашего собственного ребёнка, никак не зависят. Второй совет: не участвуйте! Будьте выше того, что вас так возмущает, и идите другим путем. Есть масса вариантов других воплощений для вашего ребёнка. Интернет – одна из них. Продвигаясь в нем, нет ни малейшей необходимости говорить, что ваше дитя гениально, а все остальные – враги, которые имеют либо связи, либо большие деньги, чтобы купить себе кусок популярности и известности. И совершенствуйте его музыкальные навыки, а не втягивайте в низменные интриги. Иначе велик шанс вырастить непризнанного и озлобленного «гения», считающего весь мир виновным в своих неудачах. Представителя той части подрастающего творческого поколения, которая лет так через 10-15 попросту окончательно разуверится в собственном потенциале. Неужели это, и правда, кому то нужно?

Участвовать ли в конкурсах, зная, что чаще побеждают дети, за которых заплатили?

Участвовать стоит, если ребенок изначально конкурсный. Все эти музыкальные мероприятия – это испытание самих себя. Конкурсы закаляют, формируют характер, учат обращать внимание на других талантливых детей и перенимать их опыт. Кто-то примет участие и поймет раз и навсегда, что это не его история, кто-то услышит мнение профессионалов и сделает работу над ошибками, чтобы в следующий раз выступить лучше. Не надо забывать, что, несмотря на блат, настоящему таланту дорога в этот бизнес всё равно откроется, пусть и не так легко и просто. Ведь и деятели музыкальной индустрии, и продюсеры приходят на эти мероприятия в поисках истинных талантов. Есть и ещё один жёсткий, но практичный момент. В конкурсах также нужны дети, которые по своей природе делают его «смотрибельным» и привлекательным для зрителей и потенциальных участников в последующем. Нужно реально и трезво оценивать, есть ли шанс стать таковым у вашего ребёнка.

Ярким примером может служить Иван Дорн, который, не обладая вокалом Паваротти, в итоге стал звездой. Он участвовал в популярных шоу и конкурсах, будучи совсем юным. Родители поддерживали сына в его увлечении, но не прессовали, как большинство семей, отыгрывающих свои комплексы, а понимали, что он искренне увлекся музыкой. В итоге вырос хороший артист, который занял свою нишу в музыкальном бизнесе. Еще один хороший пример – юный Кристиан Костов, болгарин по происхождению, выросший и занимавшийся в Москве. Ему тоже не всё давалось легко. Он из очень простой семьи, не обладающей сверхдоходами, но родители никогда не накручивали его на тему того, какие кругом все плохие и непорядочные. В результате он занял второе место на «Евровидении» в прошлом году.

Иной раз мне хочется прокричать родителям: «Пожалуйста, любите своих детей такими, какие они есть. Не себя в них, а их самих. Слушайте своих детей, помогайте им, и не растите в атмосфере интриг и прессинга, считая всех вокруг неприятелями». И если ваш ребенок – гений в музыке, то идите и творите. Сейчас возможностей для воплощения – миллион.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Баскетболист Чен Ын и офтальмолог Башар. На кого учились мировые диктаторы

Боль • Дмитрий Качан

Президент беларуси часто шутит, что он «последний диктатор Европы» и гордится, что хорошо знает сельскохозяйственное ремесло. Хотя по первому образованию Александр Лукашенко – историк. Профильные дипломы глав государств настолько заинтересовали KYKY, что мы нашли общепризнанный список авторитарных лидеров от журнала The Foreign Policy и узнали, на кого учились самые известные его представители.