Кошелек или жизнь. Нужна ли Беларуси страховая медицина

Боль • Алиса Петрова
Изначально мы хотели назвать этот текст LucaCare, но потом передумали. Ведь официально в Беларуси медицина со времен «совка» бесплатная, в то время как на Западе развита система страхования – то есть докторам пациенты платят. Отсюда более высокий уровень медицинского обслуживания и хорошие заработки у врачей. Но если у вас нет денег, должного лечения вы не получите. KYKY рассматривает плюсы и минусы страховки и спрашивает у врачей, нужно ли оно Беларуси.

В январе беларуский интернет обсуждал историю, будоражащую нервы: редактор «Радио Свобода» Франак Вячорка «попал» на $100 тысяч, сломав в Америке ногу. Больница выставила счет в $91850 и $12 000 за реабилитацию. Страховая компания торговалась с больницей, и те уменьшили вдвое итоговую сумму. Страховщик покрыл $35 000, но $6700 должен был заплатить Франак сам, хотя ему, конечно, было нечем, и конфисковать тоже было нечего. В итоге $6700 за Франака оплатит фонд Сороса, который и дал ему стипендию на обучение. «В Америке система работает так, с тебя возьмут ровно столько, сколько ты сможешь заплатить. И больницы знают, поэтому выставляют гигантские счета, которые потом сокращаются в разы», – оптимистично отметил Франак.

Когда мы обсуждали эту историю, в редакцию зашел колумнист KYKY Павел Сыроежкин, житель Майами, который временно гостит в Беларуси. Павел рассказал не менее бодрящую историю про эмигрантов из России. Муж и жена из Питера приехали «рожать» в Штаты с целью остаться там растить нового американца – даже продали в Санкт-Петербурге недвижимость. Во время родов у матери открылась острая пневмония. Встал выбор: или потерять ее, или ввести в искусственную кому, а потом уже разбираться с деньгами. Выбрали второй вариант – женщина провела в коме десять дней. Отец семьи оказался в незавидной ситуации. На второй день он должен был уехать из больницы вместе с малышом, которого выписали. К слову, в американских роддомах новорожденных всегда выписывают максимум на третий день после после появления на свет, а находиться в больнице неделю-две, как у нас, слишком дорого: день пребывания стоит $500, причем без питания и осмотров врача. Визит медсестры стоит $150, осмотр педиатра – $400, один тест у кардиохирурга – $700. У пары из Санкт-Петербурга была международная страховка (действует первые шесть месяцев нахождения в Америке), которая не могла покрыть такие расходы. Итак, на руках у отца остался новорожденный младенец, который требовал еды и никогда не спал. Папа должен был заниматься малышом, при этом ездить в больницу к матери и решать кучу юридических вопросов, связанных с рождением нового американского гражданина. Отец кинул клич в общей группе русскоязычных в Майами, мол, помогите, кто чем может. Выручали бедолагу «всем миром»: дежурили с малышом, чтобы отец мог поспать хотя бы четыре часа, ездили за продуктами, покупали памперсы, детское питание и смеси.

Счет за лечение мамы составил порядка $500 тысяч: туда вошла кома ($300 000), реабилитация и курс терапии. Естественно, у русских ребят таких денег не было.

Как поступает американская система в таком случае? В США есть резервный медицинский фонд – Medicare (полностью поддерживается американцами: с компаний и с трудящихся взимается налог), который компенсирует подобные расходы. Фонд оплатил эти услуги, сообщив паре, что до тех пор, пока супруги не оплатят эту сумму, они будет невъездными в США, потому что растратили деньги американских налогоплательщиков. Есть и другой вариант: деньги не платить и раствориться, как миллионы мексиканцев, в Америке без документов. Супруги совершили серьезную ошибку, говорит Сыроежкин – приехали в Америку на последние деньги, а так нельзя. Обязательно нужна «подушка безопасности».

Кадр из фильма «Спящий»

Как с такими ситуациями справляются коренные американцы? На них просто «вешают» долг, который выплачивали 10-20 лет. Если ты никому ничего не должен в Америке, с тобой что-то не так – говорит Павел Сыроежкин. У каждого есть кредитная история, и банкам важно, настолько аккуратно ты выплачиваешь долги. Сейчас пошутим: откуда, по-вашему, байки о том, что все американцы сидят на антидепрессантах? Медицинская система в Штатах устроена таким образом, что умирать тебя точно не оставят. Но есть страховой медицинский агент, который сопоставляет возможности и потребности: мол, это страховка покроет, а это – уже нет. Простые американцы в случае форс-мажоров со здоровьем продают недвижимость, просят помощи у родственников или выбирают поддерживающую терапию, которую может покрыть страховка. Кроме того, в США развита благотворительность: при каждой школе и церкви просят подать доллар на лечение детям, сплошь и рядом проводятся благотворительные вечера, часто меценаты жертвуют большие деньги больницам.

Почему простым американцам так не нравится ObamaCarе

Медицинское страхование в США – это частный бизнес. Тарифы на медицинское страхование можно сравнить с тарифами мобильных операторов: чем больше платишь, тем больше услуг получаешь. США занимают ведущее место в мире по уровню научных исследований. Здесь самое совершенное медицинское оборудование, лекарства и расходные материалы. Да и большую часть Нобелевских премий в области медицины получают представители США. На американцев приходится половина всех созданных за последние 20 лет медицинских препаратов. Врачи действительно богаты, и даже медсестры получают доход больший, чем у среднестатистического американца. При этом в 2012 году Штаты занимали только 37-е место по уровню оказания медицинской помощи. США — единственная развитая страна, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования. Несмотря на успехи американского здравоохранения, миллионам американцев медицинские услуги недоступны из-за их высокой цены.

До введения Obamacare в 2014 году по официальным данным около 20% населения не могло позволить себе страховку. Кроме того, страховые компании не выдавали страховки людям с тяжелыми хроническими заболеваниями и не продлевали их тем, кто тяжело заболел. На стоматолога и окулиста, как правило, страховки были (и остаются) отдельные. Условия страховки зависели от того, сколько человек в семье (до введения Obamacare дети до 18 лет входили в страховку родителей (и до 26 лет, если еще учатся). Учитывался и баланс расходов: например, человек должен потратить свои 2 500$, а страховая покрывает только остальные расходы).

До 2014 года существовала отдельная программа: Medicare (для людей старше 65 лет и инвалидов). Был и Medicaid (для тех, чей доход ниже официальной черты бедности), с помощью которого оплатили послеродовые осложнения ребятам из Питера, о которых мы говорили выше. В 2014 году вступила программа Obamacare – страховка стала обязательной для всех. Если у человека не было страховки, он платил штраф. Малоимущим начали предоставлять субсидию, которая оплачивалась за счет американцев с нормальным достатком. ObamaCare также обязала компании оплачивать страховки своих работников (иначе – штраф), из-за чего фирмы стали увольнять людей или переводить на неполную занятость. Страховым компаниям запретили отказывать людям в страховке. Из-за этого и возникли проблемы. Чтобы покрыть свои убытки, страховые компании увеличили цены на 5-10%, а то и больше, урезали количество услуг и суммы расходов в целом. Чтобы получать прежний объем медицинских услуг, людям пришлось переходить на более дорогие планы. Больше всего от этого пострадал средний класс. Многие небольшие страховые компании разорились, крупные сократили свою сеть. Это уменьшило конкуренцию и, естественно, привело к росту цен. Скажем, если у тебя выбор из двух компаний, а не из восьми, особо не покапризничаешь и не поторгуешься. По этой причине многие простые американцы на выборах голосовали за Трампа – Хиллари Клинтон продолжила бы политику Барака Обамы. А Трамп сразу пообещал отменить ObamaCare. Что, собственно, и сделал.

Фото: Business Insider

Сколько стоит медицинская страховка в Беларуси и как она работает

Беларусы могут только пугать друг друга «страшилками» из американской жизни. Медицинское страхование у нас – дело добровольное. Немногие покупают себе страховки сами, большинство просто приходит в платные медцентры, и платит им напрямую. Если же человек привык заботиться о себе, то он может купить в «Белгосстрахе» базовую программу на посещение амбулаторий и поликлиник за 170 рублей на год. При этом страховая сумма равна 2000 рублей. В «Промстрахинвест» полис на 4000 рублей стоит около 340 рублей. На стоматологию выдается отдельная страховка, или она включается в полис дополнительно – обойдется примерно $100 сверху. Многие беларуские страховые компании предлагают фирмам застраховать своих сотрудников – естественно, там ценник немного другой. Например, базовый полис на год для одного человека стоит $150, если в компании работает 50 человек, а если сотрудников 350, полис на каждого обойдется в $90.

В Беларуси в основном IT-компании покупают страховку своим сотрудникам. PR-менеджер компании Effective Soft Роман Рафеенко рассказывает, как у них работает эта система: «Для каждого сотрудника предусмотрена медицинская страховка за счет компании. Страховщик – «Белэксимганарт». В страховку включены почти 100 учреждений по всей Беларуси: в Минске и Минской области, в районных и областных центрах. В список входят все частные центры Беларуси, большое количество поликлиник и крупные государственные медцентры вроде РНПЦ «Мать и дитя» или РНПЦ «Кардиология». Каждый год мы перезаключаем контракт со страховщиком, и список медцентров может немного меняться. В страховку входят, например, консультация у специалистов, общие процедуры, кардиограмма, функциональная диагностика (ЭКГ, эхоэнцефалоскопия), анализы, исследования на аллергию, компьютерная томография, профосмотры, снятие острой зубной боли и первичные консультации у стоматолога.

В чем преимущества страхования? С точки зрения компании – это плюс ей как работодателю, который заботится о своих сотрудниках.

Конечно, это расходы, но компания сама посчитала, что ее работники достойны такого бонуса. С точки зрения сотрудника: страховка дает больше возможностей серьезнее заботиться о себе. Проще записаться на прием к узкому специалисту, быстрее получаешь медицинскую помощь, потому что не сидишь в очередях, нужно решать куда меньше бюрократических вопросов в поликлиниках. К тому же обычно страховщик сам подбирает медцентр и договаривается с ним. Особых недостатков я не вижу. Разве что надо понимать, что страховщики не боги и не найдут через 15 минут нужного врача в нужном районе. Но все равно это удобнее, чем самому искать и обзванивать поликлиники или медцентры».

Фото: avivas.ru

Роман Рафеенко выступает за всеобщее медицинское страхование, но считает, что придет оно в Беларусь нескоро: «Я не вижу предпосылок к тому, что в ближайшей перспективе появится всеобщее медицинское страхование, хотя считаю, что оно нужно. Все зависит от того, как будет развиваться технологический прогресс в медицине, и по каким законам вообще она будет работать. Ведь совсем недавно процесс стал компьютеризироваться: можно взять талон через интернет, появились электронные очереди, где-то даже консультации по скайпу. Было бы оптимистично сказать, что через год или два мы полностью перейдем к медицинскому страхованию, но это не так».

Что мы имеем в Беларуси: «условно бесплатная» медицина с мизерными зарплатами врачей

Беларуская система здравоохранения официально бесплатная. Но на деле ее называют «условно бесплатной». Почему? Потому что граждане, которых можно отнести к среднему классу, при любой проблеме серьезнее ОРВИ идут либо в частные медцентры, либо пользуются платными услугами госучреждений. И главное: если вы или ваш родственник попадаете в больницу с серьезной бедой, на бытовом уровне считается: пока не сунешь врачу и санитаркам в карман по конверту, пациенту не будет оказываться должного ухода. Бывший министр здравоохранения Василий Жарко, который провел на своем посту 10 лет, считает отсутствие страховой медицины в Беларуси своим достижением, и всегда выступал против нее. Он уверен, что она «несостоятельна» и попросту неприемлема. «Уходят большие денежные потоки на содержание этих страховых компаний, на ненужные проволочки. Кроме того, мы еще не готовы в финансовом плане», говорил он еще в 2010 году. В 2016-м Жарко повторил, что страховая медицина — это «создание дополнительных организаций, бюро или компаний».

Второй аспект в пользу страховой медицины – мизерные зарплаты врачей, работающих в системе бесплатной медицины. В госучреждениях можно столкнуться с полным безразличием врачей и требованием «оплаты» за нормальное лечение. Бывший министр же в 2015 году заявил: «В этот непростой кризисный год (2015 – прим. KYKY) каждый из медиков понимает, что давал клятву Гиппократа. И работает не за деньги. А по совести и своему призванию».

Нужно ли медицинское страхование Беларуси: говорят врачи

KYKY спросил у врачей двух государственных медучреждений: больницы и поликлиники – что они думают о всеобщем медицинском страховании. Оказалось, они имеют мнение, отличное от точки зрения министра.

Елена Булдык, заведующая инфекционным отделением минской детской инфекционной клинической больницы, считает, что нечто похожее на медицинское страхование можно применить и сейчас: «Я отношусь к страховой медицине хорошо: она показывает ценность здоровья и ценность медицинских услуг. Если человек будет хоть как-то платить, он будет и к нашим услугам относиться избирательнее: не вызывать скорую помощь по 250 раз, например. У меня родители живут в Вильнюсе – я прекрасно знаю, что такое страховая медицина. В своем преклонном возрасте они получают бесплатные препараты по своим хроническим заболеваниям и при этом знают, что есть квота, которую нельзя переходить. Это приводит к здоровому образу жизни – люди меньше пользуется нашими услугами.

В последнее время я себя отношу к отрасли обслуги. Наше население потеряло понятие, что доктор – это доктор, его нужно уважать, а не просто им пользоваться».

KYKY: Можно ли применить медицинское страхование уже сейчас, несмотря на то, что половина беларусов явно не сможет себе позволить страховку?

Елена Булдык: «Мы платим 13% подоходного налога. Сколько из них идет на здравоохранение? Давайте мы отдадим из них не 4-6%, а 10% и сделаем частично платную страховую медицину – я так вижу эту ситуацию. Народ от этого не обеднеет. К тому же, есть контингент, который может себе позволить страховую медицину. Существуют страховки первого, второго уровней – можно выбирать. Одно дело – дать на откуп народу, сказав: «Вы можете застраховаться» – и посмотреть на результат.

Фото: AdMe.ru

Другой вариант – объявить государственной политикой, что человек частично застрахован: 1%-3% из 13% пошел на здравоохранение, вам выделили 100 рублей. Вы их можете потратить сегодня, десять раз вызвав скорую помощь, или в течение года провести комплексное обследование, чтобы быть здоровым».

Мигулина Ирина Геньевна, зав.отделением реабилитации 25-й центральной районной поликлиники Московского района Минска, также выступает за страховую медицину: «В перспективе, почему бы и нет? У нас есть зачатки медицинского страхования: некоторые получают медицинские услуги именно по страховке. Надо смотреть на вещи, что уже сделаны и прекрасно работают в странах Евросоюза. Америку ставить в пример нельзя – это богатая страна, и там другие цены. В дальнейшем должно быть только медицинское страхование, но и минимальные услуги пусть будут бесплатными. Пока еще рано: мы слабенькая страна, и у большинства населения маленький достаток. Если взять пенсионеров – о какой страховке можно говорить? Конечно, для них медицина должна оставаться бесплатной. С определенными «но». Базовая помощь – да, бесплатно. Ведь даже сейчас в больницах есть так называемые «вип-палаты», за которые надо платить».

Нельзя сказать, что страховая медицина – идеальная система. Но мы видим и другой пример: то, как здравоохранение организовано в Беларуси. Мы все равно платим врачам, неважно, придя в частный медцентр или, робея, протягивая человеку в халате белый конверт. Стоит ли продолжать это? Возможно, переходить к страховой медицине одномоментно не стоит – для пенсионеров она должна оставаться бесплатной. Именно так это работает в Великобритании – после люди после 65 лет лечатся бесплатно, не важно, коренные англичане они или даже русскоязычные эмигранты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Хороший союз и правила интересные». О границе между Беларусью и Россией в соцсетях

Боль • Ася Поплавская

В день сурка интернет обсуждает две новости: пограничную зону, которая появится между Беларусью и Россией и фотографии беременной Бьонсе. Если с певицей все понятно: кто не видел красивую полуголую женщину в положении, то насчет появления границы, которая призвана пресечь проезд иностранцев в Россию через нашу страну, в сети разные мнения.