«Это была не диета, а образ жизни. Единственный минус – холод. Даже несколько свитеров и два одеяла не могли согреть»

Боль • Аня Перова
Минчане рассказывают KYKY о диетах, на которых сидят: от вегетарианства до стакана воды в день. С этими рассказами мы идём к врачу-диетологу Андрею Беловешкину, и он на пальцах раскладывает, что является модной блажью, а что – взвешенным подходом.

Вегетарианство. «Люблю послушать байки про выпадение зубов, слабость; особенно про мужчин, что якобы член отсохнет, и вести себя как педик начнешь»

Казалось бы, здесь всё просто: не ешь мясо – и всё. К вегетарианству приходят из разных соображений: поправить здоровье, дольше жить, помочь окружающей среде, сэкономить на мясе, а гугл предлагает текст, где и вовсе перечислено целых 99 причин. Но вегетарианцы до сих пор вызывают совершенно разные мнения: от удивления до страстного желания переубедить.

«Вегетарианство – это мои границы человечности. Это объяснить проще всего, сравнив массовое убийство и эксплуатацию животных с геноцидом, – отмечает Валерий, который не ест мясо уже два года. – Все знают, что такое Холокост, и никто ни на секунду не усомнится в его тотальной аморальности. Представьте типичный концлагерь – все ужасы убийства и насилия. Ты думаешь: «Фу-у, ужас какой, эти люди – фашисты, да они сошли с ума». А если заменить людей на животных? «О, нормасик, положите мне две котлеты в гамбургер». И даже сейчас многие подумали: ну, Валера, ну как же можно сравнивать людей и животных, этих примитивных существ? После того, как я стал вегетарианцем, я понял, как это просто. Так же просто, как не есть мясо – просто берешь и не ешь. И ничего не произойдет».

Белорусская толерантность обходит тарелки стороной – Валерий высказывается по поводу отношения окружающих к своему рациону невесело: «Люблю послушать байки про выпадение зубов, слабость, истощение, исхудание; особенно про мужчин, что якобы член отсохнет, и вести себя как педик начнешь».

Кстати, девушка Валерия – тоже вегетарианка, только с еще большим стажем – уже три года. Объясняет, что «делает это, чтобы не есть мертвечину», хотя, если смотреть с точки зрения влияния на организм, по ее словам, здоровье объективно улучшилось. Девушка советует всем интересующимся обратиться к книге «Веган-Фрик» Боба и Дженны Торрес. Говорит, что многих с ее помощью уже наставила на «путь истинный». К вегетарианству можно относиться с подозрением, ведь сразу кажется: убери из рациона мясо – и десятки вкусных разнообразных блюд просто исчезнут из жизни. Девушка Валерия уверена, что это не так. К тому же, можно придумывать новые блюда – увлекательно и полезно.

Веганство. «Учитывая мои непростые отношения с начальством, я с удовольствием лицезрел сцену: «А вы знаете, что новый мальчик веган?» – (закатывает глаза) «О нет, еще один!»

Веганство – продвинутый уровень вегетарианства. Те, кто осилили первый левел, нередко отказываются еще и от других продуктов животного происхождения: молока, яиц и даже мёда – а что, пчелы тоже мучаются, не для нас стараются. Правда, веганство, как и вегетарианство, только отказом в еде не ограничивается. Веганы выступают против опытов на животных, а также всего, что производится с привлечением братьев меньших – мех, кожа, шелк и продукты, имеющие в составе животные компоненты. Например, желатин – производное соединительной ткани зверюшек. Звучит вкусно, правда?

Роман «веганит» уже четвёртый год, а началось всё после прохождения первого уровня Школы экологического активиста. Конечно, звучит всё радужно, но на самом деле, прежде, чем полностью окунуться в веганство, Роман пометался «туда-обратно», начав с вегетарианства. Как говорит сам парень, «из друзей и знакомых мало кто поддерживал, и ещё грозила армия, где, «как все говорили, пропаду». Плюс он осваивал поварскую профессию, где, в классическом ее понимании, отношения с веганством, мягко говоря, непростые. Однако Роман не отчаялся: «Со временем снова стал вегетарианцем, а после и полностью вернулся к веганству. По итогу решил уволиться и больше поваром в невегетарианских заведениях не работать». В ряды веганов парень перешел, в первую очередь по этической причине: «Думаю, пояснять ничего не надо. К тому же, это и польза для здоровья, которое определенно улучшилось. Стал с легкостью выносить некоторые нагрузки, на которых раньше едва хватало сил (например, один из самых безумных DVD-воркаутов Insanity). Определенно точно стал меньше болеть, улучшилось состояние кожи. Пропала хроническая усталость, связанная с проблемами «щитовидки».

В профессиональном отношении веганство преподносило Роману не только неприятные сюрпризы, но и забавные ситуации: «Когда увольнялся с последней работы, на мое место взяли... вегетарианца. Учитывая мои непростые отношения с начальством из-за моего рациона (у поваров по этому поводу ого-го какой бзик), я с удовольствием лицезрел сцену: «А вы знаете, что новый мальчик веган?» – (закатывает глаза) «О нет, еще один!».

Сыроедение. «Сегодня информации об этом много: сайты разные, Youtube – кому надо, тот сам найдёт»

У сыроеда ограничений еще больше. Под запретом – термическая обработка продуктов. При этом сыроедение в принципе не отрицает поедания мяса. Если хочется – пожалуйста, только в сыром или вяленом виде. Сыроеды волнуются главным образом не за животных (хотя, возможно, за них тоже), а за сохранение полезных веществ в продуктах. В сырой, необработанной пище целый кладезь витаминов. Так считают адепты этого течения. Меню сужается практически до фруктов и овощей: в рацион можно добавить сушеные фрукты, масла холодного отжима или пророщенную крупу. Только вот убежденные сыроеды находятся уже где-то за рамками восприятия жизни как кулинарной книги.

Сергей пришел к сыроедению только после сорока. На вопрос, что его заставило изменить свои привычки не в самом юном возрасте, он отвечает загадками: «У каждого человека есть какие-то вопросы и судьба, жизнь дает на них ответы. Попалась информация в нужный момент, начал думать, читать и понял, что здесь истина есть. Начал постигать на личном опыте, а в итоге мне это понравилось». Вначале Сергей позволял себе сыры и сырую рыбу. Постепенно перешел исключительно на фрукты и овощи. Кроме них ничего не ест уже два года точно. Что же ему понравилось в сыроедении? Трансформация мировоззрения, восприятия жизни и «увеличившийся запас энергии». По словам сыроеда, всё меняется на корню. Только вот советовать всем такую практику Сергей не спешит: «У всех людей есть свои этапы эволюции, свой путь: кто-то до этого не дорос, кто-то и не дорастет. Сегодня информации об этом много, и я считаю, это большой плюс: сайты разные, Youtube – кому надо, тот сам найдёт».

Жёсткие диеты. «Когда кровь брали, она просто не шла. После часа мучений и трех дырок в пальце я садилась в коридоре и ловила глюки еще полчаса».

Не убивать зверей ради еды – даже благородно. Отказываться от еды ради стройного тела куда эгоистичнее. И те, кто хочет приблизиться к состоянию супового набора (в основном это, конечно, девушки), каждый день запрещают себе много есть. Или есть в принципе. Пока мы стоим в очередях в «Бургер кинге», группа «Анорексия» ВК собрала уже почти 121 тысячу человек.

Студентку Юлю погоня за худобой захватила в десятом классе. «Конечно, на диетах сижу с перерывами на то, что среди таких же, как я, именуется «зажорами», – рассказывает девушка. – Самыми удобными системами питания для меня остаются шоколадная и питьевая диеты». Для тех, кто не стремился потерять 5 килограмм за 3 дня рассказываем: шоколадная диета – это когда в день можно только 100 грамм шоколада и кофе, а питьевая – когда можно только пить. Ну, здесь даже можно почти супом пообедать – бульон вполне сойдет за питье.

Девушка относится к себе критически и не жалеет себя ради идеала: «Издеваюсь так над собой, потому что считаю, что стану красивее, если похудею. Хотя со здоровьем, конечно, не все хорошо. Не хочу вдаваться в подробности, но такие диеты изначально не могут быть полезными для общего состояния организма».

Виктория, которая таким образом довела себя до анорексии (по-настоящему), свои взгляды уже изменила: «Когда весы показали 42 килограмма (а мой рост 176 см), я впервые задумалась. К тому моменту у меня уже год не было месячных. Все вокруг говорили: «Вика, перебор». А мне все казалось, что я еще жирная. Но осознание все-таки пришло. Я пришла к врачу. Мне поставили диагноз «анорексия». Прошла десяток врачей. Направили в реабилитационный центр. Кстати, там смешно было: когда кровь брали, она просто не шла. После часа мучений и трех дырок в пальце я садилась в коридоре и ловила глюки еще полчаса. В итоге никуда я лечиться не пошла, а потихоньку начала есть сама. Полюбила спорт. Теперь мой вес в норме, я не боюсь есть и уверена, что никогда больше не вернусь к голодовкам».

А началось все с тех же самых интернетных диет: «Всегда была далеко не худышкой, а за первый курс универа набрала еще десять килограммов. Просто начать правильно питаться и заниматься спортом показалось мне слишком долгим и нудным путем. Поэтому мой выбор пал на 30-дневную жесткую диету, которую я нашла в интернете. Там были дни, где можно было съесть два яблока или выпить литр кефира. Но были и такие, где весь рацион состоял из литра воды. Я сдаваться не собиралась. В дни голода я так же, как и всегда, ходила на учебу, но когда приходила домой, падала без сил на кровать и понимала, что просто не могу заставить себя подняться. Спала вместо обычных 7-8, часов 13-14. Первое время чувство голода сильно мешало – на парах громко урчал живот. Да и не хотелось абсолютно ничего. Потом ощущения изменились.

Голод стал своеобразным наркотиком. Появилось чувство легкости, весь мир казался каким-то ярким, все вокруг двигалось как будто очень медленно, как будто время остановили.

А вес-то как уходил! За день голода я могла потерять от 400 грамм до килограмма. Со временем я отвыкла от еды. Могла есть раз в день, стала забывать о том, что надо поесть. Это была уже не диета, а образ жизни. Мне нравилось, что я вываливаюсь из старых вещей, нравились скулы, тонкие пальцы, появившиеся ключицы и мертвенно-белая кожа. Единственный минус, который я ощущала постоянно и в любое время года – холод. Даже несколько свитеров и два одеяла не могли меня согреть», – вспоминает Виктория.

«ПП» (правильное питание). «Организм офигел от такого обращения, но мне нужно было быстро получить результат»

После жесткачей и сыроедения правильное питание, или ПП, выглядит просто пиром для души. Есть можно все! Главное – следить за соотношением белков, жиров, углеводов, не увлекаться фастфудом и прочей гадостью, а еще стараться побольше готовить на пару и заправляться клетчаткой. При всем этом сравнительном разнообразии еды люди стремятся не только худеть и поправлять здоровье, используя постулаты ПП, но и превратить такое питание в образ жизни.

Александр в один момент встал на весы и увидел страшную цифру – 140 килограмм. Понял, что пора что-то менять. «Я всегда был не хрупким юношей, – рассказывает парень, – занимался троеборьем, любил вкусно поесть. Как и многие, не знал, что в принципе представляет собой еда: что такое углеводы, белки, жиры, как они действуют на организм в целом – этому же в школе и универе не учат. Выходило так: вроде и стараешься есть нежирную пищу, не питаешься фастфудом, а вес набираешь. Если привыкаешь к тому количеству пищи, которое нужно для тренировок, то потом (когда уже не так активно занимаешься спортом) ешь, как раньше, по привычке». По словам Александра, переключиться на здоровое питание было несложно: парень просто прикинул, сколько калорий в день он потребляет, и сократил их количество в несколько раз. Затем старался менять заведенный порядок: передвигал сложные углеводы на утро, белки – на вечер. Таким образом Александр скинул 20 килограмм за два месяца. Парень не скрывает: «Организм офигел от такого обращения, но мне нужно было быстро получить результат. И дальше я уже полностью перешел на правильное и здоровое питание. Хотя тут все не так просто было: чтобы получать дневную норму элементов, надо было съедать 2-2,5 кг пищи ежедневно. Овощи, фрукты, каши, мясо, салаты, горячие салаты, рагу и прочие блюда – рацион расширился от привычного до диеты раза в три». В общем, Александру удалось сбросить целых 45 килограмм за полгода.

Кроме веса у молодого человека ушла сонливость и появилось позитивное настроение. Собирается ли Александр возвращаться к вкусной, ой, то есть нездоровой еде?

«Наверное, трудно будет вернуться к старому питанию, если есть уже знание о продуктах и понимание процессов в собственном организме. Теперь «правильные» продукты подбираешь на автомате, хотя без слабостей никак – слишком люблю сладкое. Сейчас сделал себе отдых – примерно полгода: питался примерно правильно, но без особого контроля, в итоге немного набрал вес, но несильно. Вот планирую снова устроить заход еще на полгода».

Комментирует врач-диетолог Андрей Беловешкин

«Все, что вы перечислили, к здоровому питанию отношения не имеет, поэтому я рекомендовать это не могу. Все пищевые тренды можно разделить на две группы: «здоровое» питание и «правильное» питание. Разница между ними огромна, но на первый вгляд ее трудно увидеть. Говоря кратко, здоровое питание – это питание разнообразное, удобное для человека (не занимает много времени), адаптированное к его стилю жизни, приносящее удовольствие, связанное с общением и не ограничивающее образ жизни. Важный постулат здорового питания – это признание факта, что еда – это просто еда, средство для утоления физиологического голода и получения удовольствия.

Правильное питание – это разновидность нарушения пищевого поведения, оно не имеет ничего общего со здоровым питанием. ППшники используют еду в первую очередь, чтобы решать свои непищевые проблемы (проблема самооценки, проблема контроля и т.д.). Правильное питание для таких людей – это обычно еда без удовольствия, не разнообразная, ограничивающая общение человека, занимающая много времени и мыслей. Научного обоснования большинство видов правильного питания не имеют. Суть правильного питания в том, что человек, вместо решения своих реальных жизненных проблем и целей, начинает уделять избыточное внимание обычной еде. Обычно это характеризуется жестким контролем, часто сопровождается стремлением к превосходству. ППшники – это настоящие адепты «кухонной религии», очень часто для них характерна нетерпимость к взглядам других людей на питание. Правильное питание повышает самооценку, создает иллюзию «чистоты», «святости», «духовности». Если ППшник случайно съел «неправильную» еду, то у него падает самооценка и начинаются угрызения совести.

При прогрессировании нарушений, человек обычно увеличивает «градус», увлечение раздельным питанием перерастает в вегетерианство, веганство, затем следует переход в сыроедение, отдельные личности переходят на «праноедение» или начинают питаться «солнечным светом».

Вегетерианство и веганство – это в первую очередь морально-этические учения, и лишь во вторую очередь – пищевые диеты. Настоящий веган исповедует ахимсу (непричинение вреда) не только в отношении своей тарелки, а в первую очередь, в отношении других людей. Если ненасилие исповедуется искренне, то эта философия охватывает все мировоззрение и поведение человека. Так что человек, причиняющий вам вред и обзывающий трупоедом – не веган, даже если он не ест мясо. И еще мне очень странно видеть людей, которые считают себя веганами и питаются соевыми колбасами, соевым молоком и сладкими булками. Все сказанное не относится к настоящим вегетерианцам и веганам, чья жизнь по-настоящему пропитана любовью и заботой об всей окружающей их жизни: от целых экосистем до соседей.


Если сравнивать отдаленные результаты влияния на здоровье ряда диет, то обнаружится, что каждая из них хороша по-своему. Так, вегетерианская диета сильнее всего снижает риск развития сахарного диабета второго типа, а пескетарианская диета (без употребления в пищу мяса теплокровных, т.е. рыба и морепродукты допустимы) – лучшая в снижении риска рака, средиземноморская сильнее всех снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и так далее. Если говорить про сыроедение, оно вообще не имеет никаких ни практических, ни теоретических обоснований и пользы. Человек с самого момента своего возникновения как вида, использовал огонь для термообработки продуктов.

Абсолютно все детокс-программы представляют собой лишь попытки успокоить свою совесть, заплатив деньги шарлатанам.

Ни один из детокс-методов не имеет научного обоснования и доказанной эффективности. Наука предлагает одно проверенное средство – периодическое воздержание (голодание), которое представляет собой чистый промежуток времени без пищи от полусуток до полутора суток (не дольше!!) исключительно на питьевой воде. Никакой подготовки, особых условий и выхода из пищевого воздержания не требуется. Периодическое воздержание имеет серьезное положительное воздействие на организм. Обращаю ваше внимание, что речь идет о здоровых людях без нарушений пищевого воздействия.

Что касается разнообразных диет, то их объединяет две особенности: они не работают в долгосрочной перспективе и могут серьезно подорвать ваше здоровье и психику. Как это ни парадоксально, но вероятность сохранить меньший вес больше у человека, который не прибегал к диетам, чем у человека, кто сидит на них постоянно».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Врач-трансплантолог: «Мы можем спасать жизни, если не будем отказываться от забора органов»

Боль • Ася Поплавская

В Беларуси появился проект, который может спасти от смерти до 80 человек в год. Главный специалист по трансплантологии Брестской области Ростислав Лавринюк рассказывает о путях решения проблемы нехватки донорских органов в Беларуси и о кризисной психологии органного донорства.