«Девушка, миленькая, я сегодня просто труп, не могу отойти от всего этого»

Боль • Ирина Михно
13 июля в Facebook ресторана Falcone появилось фото двух женщин почтенного возраста, сидящих за столиком. Это была попытка разубедить людей в том, что Falcone — самый дорогой ресторан в Минске. Не бойтесь, мол, к нам заходить — вот эти женщины же не побоялись. Героиня фото из ресторана Falcone рассказала KYKY, когда пойдёт в суд и согласится ли на публичные извинения.

Пост буквально взорвал интернет-сообщество. Пользователи FB сразу же указали, что делать акцент на возрасте и социальном статусе клиентов неэтично. Практикующие специалисты по digital-коммуникациям рассказали KYKY, почему уважающее себя заведение не должно было размещать такой пост.

Поначалу кто-то от имени Falcone стал оправдываться. Но через два дня, когда бурю было уже не остановить, а в ресторан начали звонить журналисты, фото всё-таки исчезло из FB. Утром 21 июля его ещё можно было найти на сайте, откуда сотрудник Falcone позаимствовал его для соцсетей ресторана. Правда, без комментариев, которые могли бы кого-то оскорбить.

«Я сегодня буду отходить от всего этого, а завтра уже будем думать»

KYKY дозвонился до одной из женщин, попавших на фото. Найти её оказалось несложно — она работает директором турфирмы, расположенной недалеко от Falcone. Надежда Миновна своей внезапной известностью очень расстроена и до сих пор в растерянности: «Девушка, миленькая, я сегодня просто труп, не могу отойти от всего этого».

Женщины твердо решили подавать в суд на заведение. Но собирать документы и разговаривать с юристами начнут только завтра. «Я же там не одна была, — говорит Надежда Миновна. — Мы с другим директором сидели в ресторане вдвоем. Я сегодня буду отходить от всего этого, а завтра уже будем думать».

На публичные извинения со стороны ресторана женщины не согласны: «Мы будем решать вопрос по-другому». К слову, несколько дней назад управляющий Falcone Евгений Кириллов в разговоре с журналистом KYKY сказал: «Чего только нет в Facebook, и я так понимаю, «бабушки» к нам претензий не имеют, какие извинения».

А 21 июля на Onliner появилось «мнение», в котором Кириллов обвинил журналистов в раздувании скандала. А Falcone как бы и ни при чём: «Нас упрекали, мол, зачем разместили фото. Разместили потому, что были рады, что к нам приходят самые разные гости! И к слову, после всей информационной шумихи, когда фото обрело совсем другой смысл, ни одно издание не отказалось его публиковать и тиражировать. Никто не вспомнил про этику, упреки и советы, которые давали нам же. Правило «не навредить» не сработало, когда нарисовался «красивый» скандальный информационный повод».

«Нужно обосновать, почему именно в такую сумму они оценивают причиненный им моральный вред»

Некоторые читатели KYKY считают, что ничего оскорбительного в посте ресторана Falcone не было. Имеют ли право женщины подать в суд? Мы обратились за комментарием к адвокату Екатерине Забелло:

— Женщины имеют полное право подать в суд на ресторан Falcone с требованием компенсировать причиненный им моральный вред, если считают, что маркетолог ресторана публикацией фотографии и дальнейшими публичными высказываниями нарушил их личные неимущественные права, или произошло посягательство на принадлежащие им нематериальные блага. И, одновременно с этим, если они испытывают от произошедшего физические и/или нравственные страдания.

Какую сумму компенсации требовать с ресторана, по сути, будут решать сами женщины. Для начала им нужно определить, какие их права нарушил ресторан: было ли это посягательством на честь, вмешательством в частную жизнь, ущербом деловой репутации или чем-то ещё. Только женщины могут пояснить, чем для них стал этот случай, и только они могут оценить степень причиненных им страданий. Исходя из их оценки ситуации, можно будет выбирать стратегию защиты прав.

Поскольку государственная пошлина за подачу заявления о компенсации морального вреда от суммы не зависит, в случае требования компенсировать моральный вред женщины могут заявить о взыскании абсолютно любой суммы: и десять, и двадцать миллионов. Но нужно обосновать, почему именно в такую сумму они оценивают причиненный им моральный вред.

Кто имеет право на компенсацию морального вреда?

— Только граждане, поскольку никто иной не может испытывать физическую боль и нравственные страдания.

Когда возникает право на компенсацию морального вреда?

— Каждый из нас может почувствовать себя обиженным и испытывать серьезные нравственные страдания от неаккуратного высказывания в свой адрес, но это не значит, что, испытывая это чувство, нужно каждый раз идти в суд. Для того, чтобы возникло право на компенсацию морального вреда, необходимо наличие следующие обстоятельств:

• противоправное действие или бездействие причинителя морального вреда (например, нарушение законного неимущественного права);
• причинно-следственная связь между этим действием (бездействием) и причиненным вредом;
• вина причинителя вреда (за исключением случаев, когда ответственность возникает без вины).

Такие случаи прямо предусмотрены законодательством, к ним, например, относится причинение вреда незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, или причинение вреда источником повышенной опасности, или если вред причинен распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина).


На практике, чаще всего заявляются требования о компенсации морального вреда, который причинен повреждением здоровья, в том числе в ДТП. Скорее всего, практика требования компенсации морального вреда, причиненного нарушением личных неимущественных прав, не так распространена потому, что очень немногие из нас знают эти права.

Правда ли, что компенсировать моральный вред можно только если он причинен публикацией в СМИ?

— Нет, неправда. СМИ может быть вынесено предупреждение за распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию физических лиц либо деловую репутацию юридических лиц, но это совершенно отдельное самостоятельное нарушение законодательства. Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено как совместно с требованием о защите чести, достоинства или деловой репутации, в том числе и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, так и самостоятельно. Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением личных неимущественных прав или посягательством на нематериальные блага, можно заявлять любому субъекту, который такой моральный вред причинил.

Как суд оценивает размер компенсации?

— Суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Суд также учитывает обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности. Суд вправе также учесть имущественное (финансовое) положение причинителя вреда. На практике, в большинстве случаев требования о компенсации морального вреда удовлетворяются не полностью, а частично.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Падымi мяне, паветраны шар»: иллюстрируем фест #пронебо песней NRM

Боль • Настя Рогатко

В Минске 17 июля начался фестиваль авиационного спорта «70 лет мирного неба». Сорок с лишним воздушных шаров, которые вчера вечером пролетали над всем городом, не сфотографировал только ленивый. Но фест на этом не закончился – сегодня до вечера еще можно успеть на «Боровую». показываем вчерашний фестивальный день под аккомпанемент Лявона Вольского – включайте песню и смотрите фото.