Десять признаков колдырства

Боль • Ирина Михно
Есть версия, что термин «колдырь» придумал в конце 90-х белорусский художник Алексей Хацкевич (Хацон), в бытность минского дуэта «Саша и Сирожа». Хацон и Михалок тогда изображали маргиналов, застрявших в социальном лифте между городом и деревней. Вспоминаем десять самых раздражающих признаков колдыризма, от которых минчане до сих пор не могут избавиться.

Не включать фары авто в дневное время и, особенно, в сумерках

Четыре года назад белорусы придумали шутку, типа смешную. В 2011 году Лукашенко заявил, что граждане потребляют слишком много электроэнергии (цитируем: «за текущую пятилетку необходимо снизить энергоемкость ВВП на треть, таким образом мы решим задачу директивы №3 о снижении энергоемкости»). Разумеется, претензия была к большим предприятиям, но народ тут же сложил хохму про водителей, не включающих фары на дороге, мол, это они государственный указ выполняют – электричество экономят. Если разобраться, лампочка для фар в среднем стоит около 300 000 руб, а продолжительность ее работоспособности – 4-5 лет. Поэтому не включать фары в дневное время, увеличивая тем самым возможность ДТП – это форменный колдыризм.

Быстро докуривать сигарету на остановке и выдыхать дым в подъезжающий транспорт

Вот это идеальная характеристика человека, который думает только о себе. Дым от зажженной сигареты содержит в пятьдесят раз больше канцерогенов, смол и никотина, чем тот, который вдыхается через сигарету. Поэтому те колдыри, которые травят окружающих на остановке общественного транспорта, а потом стоя одной ногой на ступеньке автобуса, выдыхают весь табак в салон, заслуживают самой неприятной характеристики. Интересно, что вместе с ценами на сигареты, в Беларуси растет и количество курильщиков: в 2014 году Белстат сообщил, что доля зависимых от сигарет белорусов с 2000 по 2014 годы выросла в 1,9 раза. Просто кризис, и нервы шалят.

Парковаться на два свободных места

Люди, которые покупают огромный Lexus, считают, что могут позволить себе припарковаться красиво – горизонтально. С подобным хамством пробовали бороться в Москве посредством движения «СтопХам»: ребята записывают на камеру нарушения ППД и вежливо просят автовладельцев исправиться. Не соглашаешься – получи в подарок огромную наклейку на лобовое стекло. Особо суровые завязывают драку. Говорят, идейные борцы появились и у нас. Они ходят ночами по дворам, превращенным в парковки и к стеклам нарушителей прикрепляют надпись «Я паркуюсь как мудак».

Ходить по вытоптанным в газоне дорожкам, игнорируя асфальтовые аналоги

В советское время руководители архитектурных проектов были интеллигентными людьми: они не советовали сразу же прокладывать дорожки для пешеходов в новых районах. Хотели, чтобы народ сам выбрал свой путь и протоптал наиболее удобные для себя тропинки, на которых позже появится асфальт. Практика, видимо, не прижилась: в Минске каждый двор и сквер обезображен грунтовыми дорожками вдоль и поперек. Выглядит это чудовищно. В следующий раз, когда будете срезать угол по утрамбованному газону, думайте, кого винить в колдыризме: службы Зеленстроя, не учитывающие мнение людей при прокладке асфальтовых дорожек или все же себя самого.

При разговоре использовать формулировку «звОнит»

На периферии формулировка «звОнит» – норма жизни. Возможно, большинство людей из Лепеля или Речицы вообще не в курсе, что ударение в этой форме глагола падает на другой слог. На самом деле, данное правило русского языка начало действовать еще в 1940-х годах, и главред Грамота.ру сегодня уверяет, что в русском языке ударные гласные могут смещаться. Раньше, к примеру, говорили «курИт». Сейчас ударение уже традиционно на первый слог: «кУрит». Хоть в это очень тяжело поверить, но возможно, в будущем «звОнит» будет слышно повсюду.

Открывать окна в машине и громко слушать музыку

Когда слышишь очередной хит российской эстрады из окна проезжающего под окном авто, неизменно вспоминаешь Всемирную организацию здравоохранения с заявлением о том, что 2% всех смертей вызваны заболеваниями, напрямую связанными с пагубным влиянием избыточного шума, те же инфаркты и инсульты. Шум, выдерживаемый человеком – это звук до 120 дБ. А нормой, которая не несет вреда организму, считается всего 70 дБ. Чувствительность обычных акустических систем лежит в пределах от 84 до 102 дБ. Таким образом, горячие колдыри, которые опускают стекла, врубая шансон, не просто вызывают отвращение, но еще и медленно нас убивают. В спальных районах Минска до сих пор встречается феномен выставленного в окно магнитофона с любимой песней, что вообще находится за пределами добра и зла.

Сдвигать шапочку на лысину и надевать солнцезащитные очки в метро

Еще до революции в белорусских деревнях мужики сдвигали шапки на макушку во время кулачных боев. Таким образом, они показывали, что готовы к бою. Когда мужик напивался, а бои уже заканчивались, он просто ходил по деревне в таком образе и искал себе подобных, чтобы подраться. С тех пор ничего не изменилось. Разве что появилась добавочная стоимость для аргументаций подобного стиля: подворачивать шапку можно, чтобы заложить сигаретку за ухо или оградить уши от жары. Что касается солнцезащитных очков в темных помещених, то эта дурная привычка осталась от клубной жизни конца 90-х – начала нулевых. Клаберы прятали от публики обдолбанный взгляд, а школота быстро взяла прием на вооружение: ходишь в очках, значит, ты крут, ты наркоман.

Заваливаться в двери общественного транспорта, не выпустив пассажиров

Это умеют делать матери и жены колдырей с сумками и тележками, не замечающие окружающих и считающие своим долгом влезть быстрее всех в подъехавший автобус или вагон метро. Возможно, раньше метро они видели только на картинке, и просто не знают, что подобным поведением нарушают правила пользования общественным транспортом: сначала производится высадка, затем – посадка пассажиров.

Работать продавцом и встречать покупателей по одежке

Главред KYKY Саша Романова рассказывала, как однажды утром надела тапочки, завязала гульку и в таком вполне бомжацком стиле пошла в ближайшую к дому забегаловку за стаканом кофе. На ее просьбу сделать американо, продавец ответила: «Девушка, он стоит 27 000, понимаете?! За 5 000 у нас напитков нет». Выдержав МХАТовскую паузу, Саша все-таки уговорила добрую женщину сделать ей кофе. Для того, чтобы устроиться на работу продавцом, человеку необходимо закончить колледж или же просто пройти курсы. Наверное, в подобных образовательных местах нет дисциплины «уважение к людям или засунь свой снобизм в задницу и просто делай свое дело».

Бросать бычки из окна и мимо мусорки

Еще одна омерзительная привычка колдыря, о которой кричит любой двор или курилка: под балконами жилых зданий, возле мусорных урн, да и просто у кромки тротуара можно неизменно видеть хороводы мятых бычков. Белорусы пока не придумали, как с этим бороться, а вот в Великобритании попытались найти выход. Когда там ввели запрет на курение в общественных местах, и люди точно так же стали разбрасывать бычки на улицам, игнорируя мусоросборники, некурящие британцы в знак протеста воздвигли 9-метровый окурок в центре Лондона.

Иллюстрации из журнала 'Гопорез'

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как и зачем я делал «форсквер» для людей с инвалидностью

Боль • Ян Гвардиан

В Беларуси живёт 500 тысяч инвалидов. Более 20 тысяч из них – инвалиды-колясочники. Их проблемы пока не могут разрешить ни государство, ни бизнес – вся надежда на энтузиастов. Белорусский юрист Ян Гвардиан самостоятельно обучился программированию и создал веб-сервис ease-of-access.com, который помогает инвалидам всего мира получить информацию о доступности общественных мест.