«Самая большая проблема — быть похожим на кого-то без мозгов». Почему у интернет-журналов одно лицо

Мнение • Ирина Михно
На текущей неделе белорусский читатель получил сразу три вэб-дизайна: запустился проект «КакТутЖить», произошел перезапуск Ultra-Music и обновление дизайна сайта «Большой». Порталы похожи друг на друга, и рассматривая их, можно играть в игру «найди пять отличий». Вадим Скротский, основатель одноименной Студии дизайна, директор Astronim* Богдан Коровец и Виталий Денисенков, директор Студии Борового, анализируют работу коллег.


Богдан Коровец, директор Astronim*

«То, что аудитория воспринимает эти порталы как «одинаковые» говорит лишь об одном: сайты относятся к одному формату подачи информации. Именно поэтому сетки порталов Citydog, Ultra-Music, «КакТутЖить», KYKY или «Большой» — это тоже самое по визуальной подаче, что и Lenta, Gazeta, Meduza или даже госпортал Союзного государства, ибо речь и там, и там идет об анонсировании, карточном подходе и грамотной разводке трафика по категориям или тэгам контента. Есть и более сочные сложные решения дайджестов, которые отдалённо нам кое-что напоминают — Wonderzine, LAM, Слон, Город Афиши. Если бы разговор шел о более табличной форме, то уместно было бы смотреть в сторону Eurosport, например. Большинство новостных же сайтов мира как клоны BBC, и ничего…


Сайт Citydog

Итак, определились - содержание трактует форму! Вечный спор Платона и Аристотеля разрешили в интернете, и нечего возвращаться к этому вопросу. Либо шаблонные и дешёвые решения для 99% порталов мира, либо делать уникальные дизайн и навигационные решения, что а) дорого, б) непонятно для неискушенного потребителя контента — а ведь все хотят аудиторию пошире?

Фейлы мобильной версии

Самое главное — то, что происходит с этими порталами на мобильных устройствах. Здесь сразу выясняется, кто сэкономил на разработчике и не сделал удобным чтение контента и навигацию не только для планшетов, но и этих самых мелких смартфончиков в наших ручках. Надо понимать, что общее по стране проникновении мобильного доступа в интернет составляет чуть менее половины трафика. Лайф-стайл и город-инфо ресурсы потребляют половину читателей именно в мелком формате.

И тут сразу в лидеры выбивается полноценная правильная мобильная адаптивность «КакТутЖить», неплох Ultra-Music, и самым отстающим является кто? Правильно, «Большой» да KYKY. Приехали…

Сайт

Сегодня чисто текст и даже текст плюс фото — это не круто. Редакция Нью Йорк Таймс относительно недавно совершила революцию в интернет-паблишинге, создав новый стандарт подачи контента - сторителлинг — интерактивные истории или инфографические разделы, по образу и подобию Тутбаевского подхода Вадима Шмыгова.

Что же необходимо, чтобы у нас в стране появлялись образы высшего веб-дизайна, подобные самому свежему и интересному финансовому Bloomberg или многосекционному USA Today, которые на мобильном еще интереснее раскрываются? На самом деле, не только бюджет.

Скорее — разнообразия контента, который и ведёт к разнообразию подачи содержимого. Из белорусов в этом направлении двигался только Onliner, да и то очевидным и недостижимым прообразом явно выступил главный IT-портал мира. Правда, хорошо? Пока же у всех наших лайфстайл-порталов общее одно — карточный дайджест-формат контента, под который втискивается всё!»

Вадим Скротский, основатель Студии Вадима Скротского

«Последние редизайны, которые появились (журналы «Большой», Ultra-Music, «КакТутЖить» и в ту же гребенку Marketing.by) — это все образцы работ Look At Me и всех его проектов. За этими «новыми» порталами ничего нового не стоит. Я сходил на «КакТутЖить», почитал пару раз — ничего не понял: зачем нужен еще один интернет-журнал Citydog? Мне кажется, суть схожести всех этих сайтов не в схожести контента, а в немножко безмозговой дизайнерской работе: одно дело — контент, другое — идентичность проекта. Если у ресурса хоть в каком-то виде сформулирована уникальность, то контент особой роли играть не будет. Понятно, что всем хочется сделать вещь в тренде, но тем не менее. У проекта «КакТутЖить» есть попытка идентичности, но они, правда, никуда полностью так и не попали. Был замах на какой-то хипстерский проект: многообещающие огромные картинки, хипстерский дизайн, но контент — довольно обычный и простой, в стиле городского журнала. Дизайнеры, видимо, рисуют иллюстрации под каждый пост, что, по сути, обещает тебе много всего — вау, тут будет круто. Заходишь в сам пост — нифига подобного, одна пичалька. Ситуация простая: дизайнеру дают модный проект, который никак не связан с редакционной политикой и позиционированием издания, и он его осуществляет.

То, что мы наблюдаем на Ultra-Music, и, в особенности на «Большом» — два показательных момента, когда попытка быть модным через дизайн тухнет очень быстро, потому что внутри ничего подобного нет. Проблема в том, что у нас дизайнеры работают не с клиентом, а сами с собой, им нужно рисовать модный дизайн, который должен быть у них в портфолио.

Сайт Onliner

Мы же работаем с клиентом, наша основная задача — сделать довольным заказчика, а не узнать оценку других дизайнеров. Когда мы разрабатывали дизайн «Онлайнера», мы хотели попасть в аудиторию. Когда за дизайном стоит задача, он в любом случае получится отличающимся, потому что разным проектом нужны разные дизайнерские фишки: кому-то нужно чтение только главной страницы, кому-то — потребление определенных новостей.

Сайт Ultra-music

Дизайн Ultra-Music очень сильно отстранен от тематики ресурса. Невозможно понять, о чем этот сайт, не вчитываясь в тексты. Лично у меня возникает вопрос: «А там вообще о чем пишут?» Тоже самое с «Большим». А вот KYKY не пытается быть хипстерским, наверное, потому что он не хипстерский по сути своей, чем мне и нравится. Дизайн сайта, пускай и не супер отражает редакционную политику, но по крайне мере, отличается от других в подаче материалов. Нет попыток быть как сайты Look At Me.

С точки зрения тенденций, которые происходят на рынке, у KYKY есть стилистика, портал в тренде, но в них нельзя тыкнуть пальцем и сказать: «Ха, вы такие, как вот эти». Самая большая проблема — быть похожим на кого-то без мозгов.

Нельзя делать дизайн под трендовые шутки типа Bloomberg или USA Today просто так, потому что их сайт — это красиво и модно, потому что в результате мы видим просто срисовки как у «Большого» и сотоварищей. И это беда на уровне бизнеса: бизнес неправильно ставит задачи дизайнерам, и в итоге они занимаются самореализацией.

Если проекты на выходе похожие, значит, дизайнеру просто сказали что-то нарисовать. И, если, редакция работать не будет, то все останется, как есть. Но если движение начнется, то очень скоро издание поймет, что дизайн, который у них есть сейчас (особенно это касается «Большого» и Ultra-Music), не работает. Мне кажется, они скоро начнут это понимать и меняться.

Виталий Денисенков, директор Студии Борового

«Рассматривая все три информационных портала, можно сразу выделить «Большой». Портал имеет свой стиль подачи информации. Что касается «КакТутЖить» и Ultra-music, то у них дизайн чуть больше перекликается друг с другом. Стоит отметить, что их схожесть обусловлена общим трендом в дизайне интернет-изданий. Информационные порталы все больше стремятся к простоте в подаче информации, и с течением времени формируются общие тенденции, в рамках которых и работают дизайнеры. На наш взгляд, конечно, прослеживается сходство у всех трех площадок, мы в этом ничего криминального не видим. Сходство никоим образом не связано с плагиатом или недобросовестной работой дизайнеров.

Современные тренды веб-дизайна обуславливают представление информации в виде сетки из блоков разного размера. Например, успешные интернет-издания Look At Me и Adme тоже прекрасно иллюстрируют этот тренд.

Сайт look at me

При разработке дизайна всегда встает вопрос: быть в тренде, что в конечном счете приводит к появлению десятков похожих сайтов, которых при замене логотипа не отличишь друг от друга, или искать свой собственный стиль и решение. Оба решения имеют свои плюсы и минусы. Задача по разработке оригинальной идеи для сайта всегда привлекательна для разработчиков, однако справится с ней с пользой для заказчика могут единицы. Поэтому четкие референсы по стилистике и осознанный выбор решения заказчиком особенно оправдан в случаях ограниченности бюджетов и сроков.

Нет ничего плохого, чтобы воспользоваться паттернами и приемами, которые показали свою жизнеспособность на многих проектах и позитивно воспринимаются пользователями, либо предложить нестандартное решение подачи контента. Все зависит от целей, задач и ограничений проекта. Если есть цель отличиться от сходных по тематике интернет-ресурсов, то стоит быть смелей с дизайн-решением, добавить своей индивидуальной стилистики. Обязательно стоит понимать, что главная ценность всех интернет-изданий — это контент. Чем более качественный контент, тем более привлекательными будут для читателей эти издания. Именно на качество контента мы рекомендуем обратить максимум внимания.

Сайт журнала


К слову, визуальный контент на Ultra-music кажется монотонным, на портале «КакТутЖить» изображения более разнообразные, что придает сайту живость.

Кстати, при большом желании, в подходах к интерфейсу сайта «Большого» можно найти сходство с некоторыми информационными площадками, однако в здравом уме понимаешь, что это сходство надуманно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Беднеют ли арабы от низких цен на нефть

Мнение • Наталья Романова (ОАЭ)

На днях в Сауди умер Король Абдулла, и ни единое из русскоязычных СМИ не выразило скорби. Тяжело ожидать любви к стране, которая удерживает цены на нефть на рекордно низком уровне, что грозит России голодной смертью, да и белорусам кайфа не прибавляется. Разбираемся, затронул ли кризис население Саудовской Аравии.