Пост дня. О лентяях и нытиках

Мнение • Ника Сандрос
Художница Ника Сандрос у себя в Facebook красиво ставит на место терпеливых и несчастных белорусов, которые сетуют на «нет денежек». Печатаем ее мотивирующий пост, потому что согласны – вместо того, чтобы сидеть и ждать, когда «кто-то позвонит, предложит работу и «мильен баксов», нужно подтереть сопли и идти работать.

Я не понимаю не только женщин, которые терпят побои мужа, потому что финансово от него зависят. Я вообще не понимаю людей, которые что-то терпят потому, что у них нет денежек. Все это пи***ж (синоним слову «враньё» – прим. KYKY) и провокация ленивых моральных чмошников. Я абсолютно точно знаю, что даже в такой «процветающей» стране как наша можно заработать и себя спасти. И обеспечить себе и своей семье медицинскую страховку, жилье, и даже на тачку и шубу накопить.

Когда у меня был период голодания (после развода с мужем), я искала работу посудомойки. Посудомойка в 2004 году зарабатывала в месяц 80 баксов, и это могло спасти от хронического недоедания. Днем можно было работать в офисе, а ночью мыть посуду в ресторане. Моя подруга Ёлка, с которой мы тогда пытались выжить, не даст соврать.

Фото: Matt Henry

Когда у меня погиб папа и мы с мамой остались без копейки денег, моя мама мыла полы в офисе – заработать 10 баксов, чтобы мне, первокурснице-нищебродке, было что кушать в общаге. И с третьего курса я ушла на заочку, чтобы из Минска четыре раза в неделю гонять в город Воложин на работу. Туда и обратно. Туда и обратно. Чтобы мама не умерла от усталости.

После универа (геофак) я пришла в рекламное агентство и умоляла их взять меня на работу бесплатно, чтобы хоть чему-нибудь научиться. И училась по ночам. А днем ишачила как лошадь. Через три года увольнялась оттуда в должности заместителя директора.

Я знаю массу примеров, когда люди принимают решение улучшить жизнь и начинают в прямом смысле сутками учиться и в***ывать (синоним слову «вкалывать» – прим. KYKY) на трех работах, в***ывать (синоним «вкалывать» – прим. KYKY) и учиться – и жизнь свою улучшают. Перестают курить «астру» и покупают себе BMW.

Все остальные строчат комментики о том, как трудно жить... и бла бла бла, вы, Ника, жизни не знаете... надо несчастных жалеть.

Кадр из фильма

Чёрта с два я вас буду жалеть! Несчастных надо встряхнуть и отправить на работу, на урановые рудники, а если не хотят – в сад. Все остальное – розовые слюни слабаков. Сопли для отмазки.

«Есть проблемы? Решай их. Не можешь? Сдохни! Но не надо тут бегать как бешеная собака и ныть» (с) мой девиз.

Но нет. Сидят, ждут когда им кто-то позвонит, предложит работу и «мильен баксов», пригласит, ублажит… Когда на голову упадет манна небесная... Только каша из-под голубя на голову упадет, если сидеть и ждать. Ничего больше.

Источник: Facebook Ники Сандрос

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему английский – первое, чему нужно учить в школе

Мнение • Никита Черкасов

«Если у тебя есть голова и желание, ты все еще можешь быть хорошим юристом, врачом или антропологом, но если ты не читаешь на английском, у тебя будет серьезный пробел в восприятии мира – в каком-то смысле дыра в голове», – считает Никита Черкасов, и он прав. Редакция KYKY всеми руками за английский как третий государственный, пусть мы и понимаем – борьба за подобное лобби в Беларуси может быть долгой.