Кого злит писающий Ленин

Мнение • Дмитрий Мелеховец
Дело с писающим Лениным на городской площади в Кракове уже почти закрыто, а разговоры о скульптуре все еще на слуху. Дмитрий Мелеховец узнал, что думают польские жители, люди искусства и белорусские коммунисты о скульптуре, которая простояла на Центральной площади Рональда Рейгана несколько дней и переехала в дворы театра Лазьня-Нова в Кракове.

Дело с писающим Лениным на городской площади в Кракове уже почти закрыто, а разговоры о скульптуре все еще на слуху. Дмитрий Мелеховец узнал, что думают польские жители, люди искусства и белорусские коммунисты о скульптуре, которая простояла на Центральной площади Рональда Рейгана несколько дней и переехала в дворы театра Лазьня-Нова в Кракове.

Мария Редько, художник

«С художественной точки зрения скульптура отличная. Прекрасно, что она кислотно-лимонного цвета и маленькая (будь она стандартного размера и цвета классических железных листов, пахло бы слишком буквальным наглым кощунством над прошлым). Сам постамент строгий, дизайнерски минималистичный. Ничего лишнего в скульптуре нет, довольно позитивная, сразу вызывает улыбку. Над кем из вождей только не глумились современные художники, но пока что вся эта потеха происходила в стенах выставочных залов, ограждая от стресса неподготовленную психику людей. Вызов здесь не в самом объекте, а в том месте, где он был установлен. Центр города, место, открытое любой публике. Такие встряски определённо нужны людям консервативным и лишённым самоиронии. Вообще, тут всё от концепции зависит. Если, например, задача художника показать, что великие и знаменитые личности такие же люди, как и мы, и они тоже справляют нужду, тогда можно установить целую аллею писающих звёзд и политиков - это будет весело и прекрасно».

Евгений Ряжкин, житель Кракова

«Я не считаю это искусством. С моей точки зрения, это абсурдно. Ведь Ленин был основоположник коммунизма. Моя семья родом из России, и Ленин для них «Отец трудящегося народа». Хоть это сделал и скульптор, цель у него провокационная. Он разжег в душе большинства населения ненависть к пролетариату, которая таилась так долго. Мне даже кажется, что таким образом хотят устроить Майдан, как на Украине. Люди так же, как и в Украине, становятся наперекор власти. На этом я хочу закончить нашу беседу, удачи вам». 

Артур Грацион, житель Кракова

«Не могу сказать, что это разумное действие. Как шарж или карикатура над известной личностью – безусловно, заслуживает право на существование. Но выставлять это в Кракове, второй столице Польши на всеобщее обозрение - не самое правильное решение. Нам лучше сохранять если не дружеские, то, по крайней мере, нейтральные отношения с Российской Федерацией, в которой Владимир Ленин - один из главных создателей новой эпохи, эпохи социализма и коммунизма. В свете недавних событий, мнение поляков о РФ начало ухудшаться. В глазах европейцев (от поляков до португальцев) Россия - агрессор, милитарист и шовинист, много о себе возомнивший и желающий вернуть былую славу и земли гигант. К тому же многие поляки до сих пор держат обиду на СССР за раздел Польши, Катынский Расстрел и другие действия красного предшественника РФ. Глупо отрицать, что создатели сего шедевра не в сговоре с правительством. В противном случае этот монумент был бы убран уже на второй день».

Вероника Оганисян, владелица театра «В кубе»

«Не шедевр, конечно, но идея провокационная. Я думаю, творчество не должно наносить вред, но выводить из зоны комфорта - прямая функция любого авангардного проекта. Это не вандализм, так как все естественно: писающий Ленин стал еще ближе к нам, простому народу, нежели не писающий. В чем оскорбление? Почему писающий мальчик - это мило, а писающий дядя - это диверсия? Это стереотипы мышления и наши надуманные боги. Мы тоже время от времени занимаемся тем же, чем и желтый дядя-скульптура. Вот Ленин, целующийся с монахиней - вот это уже больше похоже на настоящую бомбу. А так…»

 

Сергей Дегтяр, житель Кракова

«Это гон! Я знаю, что поляки не любят русских и украинцев, но чтобы такие поступки совершать - это уж слишком. Скажу так, я знаю кусок истории на эту тему. В 90-х в том районе (Новая Хута) снесли памятник Ленину. Накинули трос на шею с сняли с помощью крана. Когда речь касается истории Ленина, да и всего остального, то  это касается не только России, а всего бывшего Роднянского союза». 

Павел Каторжевский, 18-ти летний белорусский коммунист, герой материала «Пацаны идут во власть»

«Думаю, будущие поколения задумаются о том, почему капиталисты и их свита так боятся человека, умершего 90 лет назад. Это всё ещё раз показывает несостоятельность их пропаганды. Думаю, этот памятник занял бы достойное место в музее либеральной глупости. Я думаю, что антикоммунизм сам себе роет могилу такими выходками. А если говорить о том, что это проявление неуважения к русским, то очень сомневаюсь. Владимир Ильич был явно космополитом и неоднократно говорил об ущербности патриотизма.Я думаю, это госзаказ. В любом случае, подумала здесь группа людей, которые в пропаганде разбираются, мягко говоря, плохо». 

Семен Исаев, поэт

«Моя бабушка говорит, что это глупости какие-то. А как по мне, так нормально. Пускай, капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой!.. Это относится и к целым народам. Не видел ещё ни одной фигни в мире, чтобы к ней все одинаково хорошо или одинаково плохо относились. Поэтому, скорее, надо обращать внимание не на знак реакции - плюс или минус - а на её наличие или отсутствие. Если окружающие реагируют, значит это им надо».

Алексей Ясный, «живая статуя», костюмер, аниматор, танцор

«У искусства должны быть рамки: пока люди, которые жили при вожде, не уйдут. Европа может делать всё что угодно: они женят мужчин и однополых дам в парах объявляют замужними. Просто есть классика, и она будет эталоном и останется выше всех насмешек. Пусть искусство издевается над искусством! Ведь никто же не против, что у Моны Лизы столько её вариантов в сети? А вообще, я против, чтоб издевались над политикой на виду, это слишком. Не нужно навязывать это таким образом, пусть такие моменты остаются в сети».


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Кто такой ресторанный критик

Мнение

Сегодняшний тренд в соцсетях - обсуждать, что позволено Юпитеру. Иными словами, о чем может писать ресторанный критик, а о чем не может. Публикуем самые удивительные выводы, сделанные белорусами после появления новой кулинарной рецензии Николы Карпенко на сайте KYKY.