Как пройти на Belarus Fashion Week, если ты в «черных списках»

Мнение • Саша Романова
«На Неделе моды журналистов не жалуют: во-первых, не купят ничего у дизайнеров, во-вторых, напишут гадости. Знаете, как о мертвых – либо хорошо, либо нечего. Я же предполагаю, что белорусская мода жива, а потому рискну высказать собственное мнение». Главред KYKY оценила последний день показов Belarus Fashion Week.

Belarus Fashion Week проходит пятый год. За это время было десять сезонов, правда, один этой весной пропустили по причине кризиса. Октябрьских показов BFW Минск ждал с нетерпением. У меня получалось вырваться на Неделю моды только в последний день, но утром я получила от организаторов сообщение следующего содержания: «Тут вышел казус. Оказывается, ты в блэклисте BFW за статьи, которые разоблачают все это действо». Я упала духом.

Руководителем оргкомитета Belarus Fashion Week является Янина Гончарова. Это мифическая личность, которую я никогда не видела в лицо, но именно о ней на Неделе моды говорят чаще, чем о ком-либо из белорусских дизайнеров. Думаю, списки персон нон грата составляют люди, которые ее боятся.

Единственная статья о моде, которую я публиковала на KYKY от своего имени – это материал «Колбаса и фэшн» о показе коллекции Ивана Айплатова и Павла Панаскина в Школе красоты, которая к BFW отношения не имеет. Позже был материал одного из моих журналистов «Почему не нужно ходить на открытие BFW», где Антон Мотолько высказывался о том, что отель Пекин – не лучшее место для показа коллекций. Но днем раньше Антон был на показах BFW-2015 в майке с Погоней, надетой в поддержку кадетов Ястрембельского училища и законно делал съемку коллекции Tikota Unique, соответственно, забанить нас с ним за тот материал невозможно. Так в чем дело?

К 19.30, нерукопожатная, я подошла ко входу в БелЭкспо. Надо сказать, что человек я достаточно адекватный. Врагов у меня всего трое: глупость, хамство и дурновкусие. При чем здесь Неделя моды?

Павильон для проведения BFW мне очень понравился: гигантская люстра БелЭкспо над подиумом, организация с иголочки, мраморный пол в холле – все чистенько и по-богатому. Во второй день Недели СМИ опубликовали снимки, подтверждающие присутствие на показах главы ЦИК Лидии Ермошиной – «чиновницы, которая мечтает увидеть Париж». Вот правда, виден уровень. Я привыкла к артовым показам, где модной публики больше, а удобств меньше, и испытывала удовольствие, словно на открытии новой станции метро в посёлке Дрозды. На показы BFW я, разумеется, прошла – не буду подставлять людей, которые помогли. Янины не было. Скандала, соответственно, тоже.

Антон Мотолько и Янина Гончарова

Майка Мотолько с Погоней скандалом по сути не является, а охранник, задержавший модель за то, что парень-манекенщик сел на подуим согласно сценарию – скорее, мелкий конфуз: впредь посвящайте охрану в обстоятельства шоу. Итак, за три часа, проведенных в павильоне БелЭкспо, прозванном в народе «шляпой», я видела три коллекции.

Backstage BFW, фото: Евгений Ерчак. Подробный фоторепортаж смотрите завтра

Бренд свадебных платьев «Юнона» представил новый взгляд на невесту, которой не обязательно выглядеть как «баба на чайник». Можно одеться в решительный для судьбы день во что-то изящное с кружевами и открытой спиной. Проблема в том, что для тех, кто давно был замужем, показ, состоящий из 32 свадебных платьев – зрелище довольно скучное. Но коммерческий эффект оценить можно: «Юнона» – молодцы.

Фото: Павел Поташников

Следующим был показ Ольги Кучеренко. Чем-то готическим повеяло от музыки и видеоряда – я как нельзя кстати вспомнила, что под носом Хэллоуин, и надо дать журналистам задания. А потом по подиуму пошли модели.

Фото: Павел Поташников


Сейчас скажу как кромешный дилетант. Мода должна быть или коммерцией – тем, что ты наденешь завтра, дайте телефончик дизайнера, или тем, что носить невозможно, но что срывает крышу, как творчество Вивьен Вествуд. От платьев Кучеренко голову не срывает. Вместе с тем, кто это будет носить и зачем – не понятно. Зато виден внутренний мир автора.

Когда на подиум выпорхнула симпатичная девушка-дизайнер в красной помаде, у меня в голове что-то не срослось: если себя человек одевает привлекательно, то почему одежда, которую он продает, настолько неприменима к реальной жизни? Чтобы быть тактичной к дизайнеру, перейду к следующему показу.

Модель Kardash за кулисами, фото: Евгений Ерчак


Он мне понравился больше всего. Речь про Ольгу Кардаш и ее милых журавликов на свитшотах и рубашках – вот это легальный патриотизм. Такую блузку может купить хоть Лидия Ярмошина, и чувствовать себя секси. То есть дизайнер Кардаш элегантно обошла препирательства на тему того, какой флаг для страны лучше: красно-зеленый или бело-красно-белый, и сделала реально носибельную патриотичную коллекцию, которая делает женщин краше. Если у Ольги с маркетингом все будет так, как сейчас, скоро Беларусь получит нового Айплатова – и это здорово, нам нужны яркие дизайнеры, которые умеют работать, понятные широким слоям, не лишенные фантазии и вкуса, иначе все останется на уровне «мамонтов».

Но вернемся к идее Недели моды. В европейских странах модные показы делаются для баеров. У нас же людей, которые скупят всю коллекцию сразу после шоу, нет. Как мне рассказывали супруги Юговы в интервью, белорусские дизайнеры мало заинтересованы в том, чтобы продавать одежду через бутики: клиент всегда может примерить в магазине платье, а потом прийти в мастерскую и сшить у дизайнера дешевле, без торговой наценки. Так какой смысл в Неделе моды? В одном из интервью Янина Гончарова говорила, что на BFW нет случайных людей. Так для кого она существует? Почему некоторые модные имена в Неделе вообще никогда не участвуют?

Дает ли Неделя тем, кто участвует, ощутимый результат для продаж, или это исключительно творческий акт? Вообще, мода в Беларуси развивается благодаря или вопреки Belarus Fashion Week?

Ответить на эти вопросы некому, потому что главреды неугодных СМИ по умолчанию в неофициальном черном списке. Хотя я не думаю, что Янина со зла. Это естественное желание защитить хрупкий хрустальный сосуд от реальной жизни, в которой, конечно, куча дерьма, разброса мнений и мелких обид друг на друга. На Неделе моды вообще журналистов не слишком жалуют. Перед показом кучка акул пера ждет, пока в зал пройдут обладатели vip билетов и гости первого ряда, и только потом зал заполняют журналистами по остаточному принципу. Это понятно: во-первых, не купят ничего, во-вторых, напишут гадости. Люди стараются, нечего хаять. Знаете, как о мертвых – либо хорошо, либо нечего. Я же предполагаю, что белорусская мода жива, а потому рискну высказать собственное мнение. Если все это бизнес, давайте вести себя как взрослые люди. Если это творчество, переименуйтесь в «Мамонт-2» и делайте закрытые показы. Мода – не игрушка для избранных, и не выборы президента Республики Беларусь. Это то, что объединяет людей. Тем более, белорусская мода, у которой только-только появился шанс быть оцененной.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пятнадцать персонажей, которые заставляют белоруса страдать

Мнение • редакция KYKY

Редакция планировала назвать этот список «топ мерзавцев», пока не поняла, что у доброй части «топа» будет веский повод подать на KYKY в суд. Да и не все перечисленные люди так уж дурны. Просто они заставляют нас реально испытывать муки: страх, душевную боль, ревность, угрызения совести или даже запоздалое раскаяние.