28 апреля 2018, 09:09

Гомельский суд признал очередного журналиста-фрилансера виновным. Речь про Константина Жуковского, которого судили по двум статьям административного кодекса: нарушении порядка проведения массовых мероприятий (статься 23.34) и незаконное изготовление продукции СМИ (статья 22.9), пишет udf.by, ссылаясь на БелаПАН.

За что судили журналиста. Версия милиции

Суд наказал штрафом в 735 рублей (30 базовых) Жуковского за то, что 30 января он вел трансляцию на своей странице на Facebook. В последней можно было увидеть, как к другу Константина приехала милиция. Внутренние органы посчитали, что трансляция была не личной, а публичной, если быть точнее «несанкционированным пикетом и работой для телеканала «Белсат».  Еще по одному эпизоду суд над Жуковским продолжится 2 мая. По версии милиции, Жуковский «совершал интервьирование граждан» на гомельской улице Книжной «в период с 5 по 7 марта», то есть «незаконно изготавливал продукцию СМИ». В суде не было представлено видео, только аудио.

За что судили журналиста. Версия журналиста 

Константин Жуковский не согласился с тем, что устраивал массовое мероприятие и нарушал закон «о СМИ». Журналист говорит, что он и его друг «пили лимонад и разговаривали», и именно эти кухонные кулуары он и снимал на камеру. К тому же, Константин утверждает, что трансляция проходила у него дома, то есть на Речицком проспекте, а не на улице Книжной, как утверждали милиционеры в суде. Жуковский говорит, что рассылал свое видео в различные СМИ, но не «производил продукцию для СМИ».

Напомним, в Беларуси, оказывается, не только распитие лимонада, но и распитие чая может закончиться штрафом. Неделю назад восьмерых витеблян признали виновными именно в чаепитии. Подробности читайте здесь. 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter