12 октября 2018, 16:17

Сегодня, 12 октября, вступили в силу новые правила перевозки пассажиров. Изменения достаточно важные, поэтому напоминаем о них.

Заходить через переднюю дверь

Как рассказывал представитель Минтранса Сергей Дубина, много новшеств в вопросе общественного транспорта. Теперь пассажир, у которого нет проездного билета, но есть намерение его купить у водителя, должен заходить в переднюю дверь транспортного средства. Если зайти через другую дверь, то контролер имеет право не слушать ваши доводы о «не успел пройти к кабине» и оштрафовать вас.

Прикладывать проездной к валидаторам

У пассажиров новая обязанность – при входе прикладывать проездной к валидаторам. Это так надо на будущее, когда введут систему оплаты проезда за расстояние – тогда прикладывать билет придется еще и на выходе.

Новые права у пассажиров

У пассажиров теперь больше прав. В салоне можно провозить длинномерные предметы, удочки, упакованный садовый инвентарь, музинструменты в футляре, инвалидные кресла, костыли и прочие предметы. С согласия перевозчика разрешат перевозить велосипед в неразобранном виде на специально оборудованных для этого местах: «Впрочем, сейчас такого транспорта в Беларуси нет, это правило нацелено на перспективу».

Забронировать билет на междугородний рейс теперь можно раньше, чем за 15 дней. А перевозчикам могут регистрировать бронь вплоть до отправления автобуса.

При покупке билета через интернет пассажир не обязан распечатывать его для предъявления водителю или контролеру. Но зависит от технологий у конкретного перевозчика. «Распечатывать или нет – зависит от договора пассажира и перевозчика», – говорил Сергей Дубина.

Срок рассмотрения жалоб и претензий, полученных от пассажиров перевозчиком, уменьшился с 30 до 15 дней. «Правила затронули также членов экипажа пассажирского транспорта – они не должны курить в салоне и иметь опрятный вид. Им запрещается использовать домашнюю и спортивную одежду. Кроме того, водителю запрещено перевозить в кабине посторонних людей», – объяснил представитель Минтранса.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter