28 декабря 2017, 18:50

Вчера, 27 декабря, был задержан один из самых влиятельных строителей Беларуси, директор круглянской ПМК № 266 Николай Патрончик. Об журналистам TUT.BY рассказали несколько источников.

Источники рассказали, что Патрончика увели в наручниках, что в отношении него возбуждено уголовное дело, его подозревают в хищении в особо крупном размере. «Говорят, вчера Патрончика — в наручники и увели. В Круглом это событие мощнее «Дожинок». «Все решалось на уровне самого главного человека в стране», — рассказывают собеседники.

Заслуженный строитель Беларуси Николай Патрончик руководит самым успешным предприятием в городе Круглое Могилевской области. Это государственная организация «Круглянская передвижная механизированная колонна № 266». На предприятии журналистам рассказали, что Патрончика «не будет до Нового года». Правда, причину отсутствия пояснить не смогли. И в Комитете госконтроля не смогли прояснить ситуацию, сообщив, что ведомство не располагает информацией об уголовном преследовании в отношении Патрончика. В КГБ сведений на этот счет тоже нет. Только Следственной комитет не опроверг и не подтвердил задержание Патрончика, пообещав прокомментировать этот вопрос позже.

Как изестно, Патрончик всю жизнь проработал в ПМК, в 1995 году возглавил предприятие, и при нем оно стало одной из самых известных строительных организаций в Беларуси. ПМК построила самые различные объекты в Беларуси: от жилья до производственных помещений. Кроме того, организация является крупнейшим в районе собственником недвижимости. Заметим, что предприятие полностью отстроило малую родину Александра Лукашенко — деревню Александрия и Ледовый дворец в Шклове. ПМК сделала резиденцию президента «Александрия-2». Сам Патрончик в интервью Naviny.by называл Лукашенко своим «хорошим знакомым». В 2012 году президент предлагал Патрончику занять должность министра архитектуры и строительства, но тот отказался. Позже, в 2015 году по указу Лукашенко Патрончик был награжден орденом Отечества III степени.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter