28 сентября 2018, 12:34

24 сентября мы писали, что в Лиде для мальчика-колясочника установили в подъезде пандус, по которому невозможно подняться. Мать ребенка просила администрацю установить электрический наклонный подъемник, но те отвечали, что денег нет. После шумихи в СМИ власти передумали – и обещают все сделать весной. Об этом на своей странице в Facebook написала Дарья Царик, которая и сообщила о проблеме несколько дней назад.

По ее словам, уже на следующий день после публикаций в СМИ в подъезде были представители управления соцзащиты и ЖКХ – проводили замеры. «Пообещали включить их в бюджет этого года. При всех одобрених и оформлении должны весной установить. В марте месяце они найдут инвестора, который выиграет тендер, потом будут закупать и устанавливать», – пишет Дарья.

Она отметила, что изготовление и установка такого подъемника стоят как минимум четыре тысячи долларов. «Советуют начинать сборы, но каким же кажется уже неправильным, несправедливым и преступным собирать на то, что де-юре вроде как гарантировано государством. Если нет у вас денег на Лену и Антона и их базовые нужды, значит вы несостоятельны как государство в социальной политике, и это проблема ваша, а не Лены и Антона, и десяти, как минимум, других жителей Лиды, которые нуждаются в подъемнике, по словам Саши. На корсет Антону тоже собирали! Дзякуй, Андрей! Привет директору ортопедического завода. Люди делают за вас вашу работу. И это ведь так удобно».

Проблема теперь в другом – мальчику и его матери придется еще шесть месяцев с большим трудом подниматься в квартиру и спускаться на улицу. «Это неправильно. Марго Шнип, живя в Минске, ожидала своего подъемника два года. Это тоже неправильно», – утверждает Дарья Царик.

Читайте по теме: Авдевич: МТБанк поставит пандусы во всех своих отделениях и поможет девушке на коляске в общежитии

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter