1 сентября 2018, 18:57

Пока в Минске закрашивают граффити, Борисовский исполком решил заказать роспись двух 12-этажных фасадов здания по улице Гагарина, 69. И власти готовы заплатить за это десять тысяч долларов из местного бюджета. Главное условие – противопожарная тематика. Вся информация о тендере указана на сайте госзакупок. Граффити должно быть готово к первому ноября.

В техническом задании указано, что нужно «выполнить художественную роспись двух 12-этажных фасадов общим объемом 870 квадратных метров в технике фотореализма, с глубоким 3D эффектом». Главное – тематика. На граффити должно быть изображение «окон жилого здания, в одном из которых видно задымление, автомобили специального назначения и пожарного спасателя в боевой форме». 

Уточняется также, что «размеры автомобиля(-ей) специального назначения и спасателя(-ей) должны занимать не больше 50% от площади обеих стен жилого дома. На одной из частей стены дома должна быть изображена эмблема МЧС Беларуси и крупным шрифтом (не менее 20% площади стены) – телефон экстренной службы 112.

Почему-то в техническом задании указывается, какую именно краску использовать: «Нанести фон акриловой силиконовой краской с добавлением колера производство «белкрас» (не менее двух слоев). Рисунок выполнить аэрозольной краской «montana94» производство Испания».

Комментарий Олега Ларичева

Организатор проекта Urban Myths Олег Ларичев сказал в комментарии KYKY, что цена вполне адекватная: «Даже как-то не дорого, учитывая размер стен и требование по краске. Естественно, тут и гонорары включены по несколько тысяч. И это нормально для такого объема работ». По его словам, такая инициатива властей не новая: «МЧСники уже очень много назаказывали. Там разного качества есть работы. К уличному искусству эта инициатива отношения не имеет. Просто рисованная социальная реклама».

Вспомнил Олег и про работу художника из Австралии Финтана Мэги. На нее ушло 10100 рублей, и не со всеми долгами организаторы расплатились – сейчас идет сбор средств. «Но у нас без гонораров и с учетом проживания и дороги», – уточняет Ларичев. 

«То, что государство использует такую форму в своих целях – тут нет ничего нового. Еще с советских времен все это было. Жалко, что во многих странах государство поддерживает стрит-арт проекты, создание оригинальных авторских муралов, а у нас – только социальную рекламу и пропаганду научились заказывать», – говорит организатор Urban Myths.

Граффити по заказу МЧС

Граффити в Копыле
Граффити в Солигорске
Граффити в Жодино

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме