13 февраля 2018, 09:50

Бизнес-ангел Александр Кнырович уже больше года находится под следствием в КГБ, но все это время его компании продолжали существовать. В конце января стало известно, что дела у них идут плохо: экономический суд Минской области в конце января начал производство по делу о банкротстве в отношении одной из них – ООО «СарматТермо-Инжиниринг», пишет TUT.by.

Сейчас, если верить информации, указанной на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве, в отношении этой компании введен защитный период до 20 марта 2018 года. Дело на нее было возбуждено по заявлению кредитора компании, ООО «Кентавр-Энерго». Управляющий по делу о банкротстве Андрей Дегтярев рассказал журналистам, что благодаря этому (защитному периоду) волноваться рано, компания продолжает существовать в штатном режиме.

«Видимых оснований для серьезных потрясений я не вижу. Предприятию есть на чем выплывать. Не факт, что дело дойдет до банкротства. Я был на предприятии, общался с исполняющим обязанности директора – все аккуратно, чисто, виден порядок, все работает. Как будут развиваться события, будет понятно после анализа финансового состояния предприятия, бухгалтерской документации», – пояснил Андрей Дегтярев.

Для справки: в законе о банкротстве защитный период определен как часть процедуры банкротства, применяемая к должнику с момента принятия заявления об экономической несостоятельности для завершения досудебного оздоровления и проверки наличия оснований для открытия конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника.
Напомним, о задержании учредителя и директора «СарматТермо-Инжиниринг» Александра Кныровича сообщили 27 января 2017 года. По информации КГБ, с 2014 года представители ООО «СарматТермо-Инжиниринг» путем сговора и подкупа руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики обеспечивали проведение «заказных» биржевых торгов для реализации дорогостоящей продукции — предварительно термоизолированных труб. «При этом суммы «откатов» закладывались фирмой в себестоимость продукции, завышенная цена которой впоследствии учитывалась при формировании коммунальных тарифов, то есть. фактически прибыль коммерсантов и взятки должностных лиц оплачивались за счет населения», – тогда поясняли в КГБ.

Перед тем, как задержать Кныровича, следователи задержали руководителей его компании. Как тогда сообщалось, задержание произошло «с поличным при получении очередных взяток на общую сумму более 20 тысяч рублей». Также были «взяты» должностные лица государственных организаций («Березовское ЖКХ», «Брестэнерго», «Гомельоблтеплосети», «Брестжилстрой»). Н последних были возбуждены дела по статье 430 УК «Получение взятки». Заместители Кныровича, организовывавшие передачу денег, привлечены по статье 431 УК «Дача взятки». Сумму неуплаченных компанией «СарматТермо-Инжиниринг» налогов оценили в не менее чем 2,8 миллионов рублей.

Читайте по теме: «Страна потеряла завод, человек – свободу. Грустно». Последняя беседа с Александром Кныровичем перед задержанием

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме