6 декабря 2017, 14:43

На канале «вДудь» появилось интервью с Артемием Лебедевым, в котором глава дизайн-студии рассказал, что один из трех лучших логотипов, которые он когда-либо делал –лого бургерной «ДжонФедор» из Гомеля.

Но Лебедев заметил, что лого слишком прогрессивное для Гомеля: «У нас есть программа экспресс-дизайн, где можно за 100 000 руб. (около 1700 долларов) получить стиль. Но одно условие – он не обсуждается. Ребята купили логотип и ссут его использовать, потому что он слишком прогрессивный для Гомеля».

На сайте студии Лебедева есть отзыв гомельской бургерной, и в нем причины неиспользования несколько другие:

«Многие посчитали это шуткой. Отказывались верить. Смеялись. И только потом приходило осознание того, что пошутили не мы, а над нами. Первое впечатление прошло давно, осталось только послевкусие. Оно более честное, без эмоций.

Итак, выводы:

1. Этот логотип не сможет попасть в топ-10 лучших логотипов года.
2. Этот логотип сможет попасть в топ-10 худших логотипов года, за которые были заплачены деньги.
3. Мне кажется, я уже однажды делал этот логотип сам. В 1996 году, когда впервые познакомился с программой Paint.
4. Этот логотип не понравился НИКОМУ из тех людей, которым мы его показали. Ни одному из наших клиентов. Нейтрально на него реагируют только коты и собаки. Есть подозрения, что некоторым собакам он все же понравился.
5. Этот логотип мелкий, плохо читаемый и вряд ли хорошо запоминающийся.
6. Возможно, этот логотип опередил свое время. Возможно, он покажется всем очень крутым через 15 лет. К сожалению, большинство наших клиентов не опережает свое время. И именно это большинство платит нам деньги СЕГОДНЯ.
6. А. Лебедев в ответном письме написал, что клиенты в конечном счете едят не логотип, а бургеры. Согласен, но значит ли это, что логотип не нужен вообще? За что тогда заказчики логотипов платят деньги?
Само собой, никаких претензий у нас нет. Условия были описаны, мы их приняли. Но прошу, дайте возможность использовать промежуточный логотип. По-жа-луй-ста!
P. S. Какой же КРУТОЙ логотип вы сделали для «Ама.ру»! Почему же у нас не такой? Слюни текут, зависть душит. Спасибо»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме