9 июля 2018, 18:50

Суд над фигурантами дела Коржича может начаться уже в августе. Генрокуратура продлевать следствие больше не собирается, несмотря на требования матери погибшего солдата Светланы Коржич. Вот только подозреваемых у следствия осталось всего три — и это только сержанты. Прапорщика и офицеров судить за смерть подчиненного не будут, пишет «Радио Свобода». 

Сразу после того, как о гибели солдата узнала вся страна, правоохранители задержали десять военнослужащих, среди которых было два офицера и прапорщик. Первоначально все они обвинялись в злоупотреблении властью и превышении служебных полномочий. Формулировка «доведение до самоубийства» появилась в деле только в апреле. Вот только на то время среди подозреваемых не осталось ни офицеров, ни прапорщика Артура Вирбала.

«Вирбал обвиняется в том, что фактически пользовался банковской карточкой Коржича, — рассказал руководитель Главного следственного управления СК Олег Шендерович. — Однако эти действия не находятся в связи со смертью, расследование его уголовного дела продолжается. То же самое и с Суковенко [старший лейтенант], его дело выделено в отдельное производство».

Второго задержанного офицера — капитана Вадима Чиркова — выпустили из СИЗО уже через несколько дней. 

Что говорят родственники задержанных 

Жена Павла Суковенко, командира роты, в которой служил Коржич, рассказала, что о деле ее мужа известно мало: «Дело мужа выведена в отдельное делопроизводство. Пока по нему никакой информации нет. Наше дело пока стоит на месте. Я жду, когда что-то станет известно. Про дело о смерти солдата [Александра Коржича] у меня нет никакой информации».

Жена  прапорщика Артура Вирбала, который был старшиной в роте Коржича и у которого после смерти солдата нашли его пластиковую карточку, признается, что перестала общаться с мужем. Однако по-прежнему считает его невиновным. «У меня не получилось с ним увидеться за это время. И мы вообще больше не общаемся, — говорит Анастасия Вирбал.  — В начале после задержания мы переписывались, но потом перестали. Причина этому личная, я не буду о ней говорить. Это не связано с делом Коржича [по некоторым сведениям, именно Артур Вирбал приводил женщин на территорию части, о чем Александр Коржич рассказывал своей матери]. На процесс меня, видимо, позовут. Но разговаривать с ним [мужем Артуром Вирбаломъ я пока не буду никак. С адвокатом мужа я тоже больше не общаюсь. Знаю только, что вины своей муж не признает. Я тоже считаю, что он невиновен. Я жила с ним и знаю, как он относился к солдатам. Такого, в чем его обвиняют, быть не могло. Возможно, он мог одолжить деньги. Все мы люди, это жизнь. Разные бывают ситуации. Но чтобы забирать их, то такого быть не могло».

Дата суда над Артуром Вирбалом пока неизвестна

 

Что говорит мать Коржича

Светлана Коржич категорически не согласна с тем, что судить за смерть ее сына будут только нескольких сержантов. «Я хочу, чтобы наказали всех виновных, а не только сержантов. Чтобы руководство части также ответило за смерть сына. Они все знали о том, что там происходит», — говорит она.

Также мать солдата не согласна с итоговой формулировкой «доведение до самоубийства». Она настаивает, что Александра Коржича убили сослуживцы. В качестве доказательств показывает посмертные фотографии сына, на которых видны множественные повреждения, в том числе полосы на запястье.

«Мне сказали, что все это посмертные повреждения, — говорит Светлана Коржич. — Что они появились на теле сына уже после смерти. Так было написано в тексте первой экспертизы, то же в тексте экспертизы, которую делали после эксгумации».

Перед похоронами родные Александра Коржича сфотографировали повреждения на его теле. Однако эти фотографии в материалы дела не включены. Мать погибшего солдата по-прежнему надеется на личную встречу с Александром Лукашенко до начала суда. Она считает, что президент может помочь ей добиться нового расследования. Дело о гибели Александра Коржича будет рассматривать Минский областной суд. Дата начала процесса пока неизвестна.

Читайте по теме: «Доведение до самоубийства». Следствие по делу Коржича завершено

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме