29 апреля 2018, 16:19

Сегодня, 29 апреля, в Бресте прошел разрешенный властями митинг «Брестчанки против свинца». По оценкам правозащитников, в бресткий парк с плакатами пришли около двух тысяч человек, пишет TUT.by.

Почему устроили митинг 


Недалеко от Бреста, на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» началось строительство аккумуляторного завода. Горожане изначально были против идеи строительства, когда же завод начали возводить, с 25 февраля противники стройки каждое воскресенье собирались на площади Ленина в Бресте, чтобы обсудить дальнейшие действия. Первое, что волнует людей, – это оценка воздействия будущего завода на окружающую среду. Стоит уточнить, что перед началом строительства была проведена экспертиза, которая показала, что  «негативное воздействие проектируемого объекта на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почвы, животный и растительный мир, а также на человека незначительно». Противники строительства ставят под сомнение эти данные.
Более того, 22 февраля инициативная группа подала в Администрацию президента обращение с требованием приостановить строительство завода, под которым подписались свыше 36 тысяч человек.

Как прошел митинг 

Люди шли единой колонной, во время шествия проходил сбор подписей за отставку руководителей областной, районной и городской вертикалей. Был размещен стенд с фотографиями чиновников, которые, по мнению авторов выставки, ответственны за строительство под Брестом аккумуляторного завода. Митинг завершился принятием резолюции, авторы которой, в частности, выразили свое возмущение «длительным игнорированием местными властями позиции жителей Бреста и Брестского района, выступивших против аккумуляторного завода».

 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме