6 августа 2018, 16:45

В эфире наша непостоянная рубрика “закон и инициатива”. В Бобруйске налоговая обязала рестораны и кафе, где проводят свадьбы, контролировать оплату налога у всех ведущих, артистов и фотографов. Заведения отказались, аргументировав свою позицию тем, что они заключают договор только с молодоженами. Сотрудники налоговой, видимо, не растерялись и попросили у кафе и ресторанов график запланированных свадеб, пишет bobr.by.

Так что теперь, чтобы свадьба прошла без нежеланных гостей, молодоженам лично придется проверять у своих подрядчиков уплату налога. Иначе вместо жениха и невесты это будут делать сотрудники налоговой. 

Чем обоснованы действия налоговой

19 сентября 2017 года президент своим указом разрешил неработащим беларусом самим обеспечивать свою занятость без регистрации ИП. Но немногие воспользовались такой возможностью – к 1 января только 37 бобруйчан стали «самозанятыми». Жители города не спешат оформлять свою занятость из-за необходимости заплатить налог до того, как заказчик окажет услугу, а высокая ставка единого налога несопоставима с уровнем доходов в Бобруйске. А Налоговый кодекс обязывает налоговиков искать «самозанятых», не уплативших налог, и декрет «О содействии занятости населения» требует активно искать и облагать налогом скрытые доходы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме