13 апреля 2018, 13:44

Тридцать лет назад в Нью-Йорке украли картину Марка Шагала «Отелло и Дездемона». Дом на Манхэттене, в котором проживала семья Хеллер, обокрали, пока пожилая пара была в отпуске. Кроме Шагала, вынесли еще несколько дорогих картин. Вором же оказался служащий здания, где жила семья, пишет TUT.by. Преступник передал картину на перепродажу знакомому, но потенциальный покупатель отказался. С тех пор она пылилась на чердаке посредника в футляре из фанеры.

В 2011 и 2017 годах посредник пытался сбыть ее снова, через галерею. Именно там, по выражению агентов, находится их «первая линия борьбы с краденым»: сотрудники обязаны сообщать о сомнительных предметах искусства, что они и сделали. Их насторожило, что полотно было якобы авторства Шагала, но подтверждающих документов не было.

«Картина была создана в 1911 году, когда белорусский художник жил в Париже», сообщает ФБР

Хеллеры, которые купили картину в 1920-е, уже скончались. Поэтому сейчас полотно вернут в их родовое поместье, а потом выставят на аукцион. Вырученные деньги пойдут в том числе на покрытие страховки, которая была выплачена много лет назад. Подозреваемых – вора и перекупщика – судить не будут в связи с истечением срока давности.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter