28 марта 2018, 20:17

Компании Uber придется выплатить 10 миллионов по иску о дискриминации своих сотрудниц. В октябре 2017 года работницы компании обвинили компанию в сексизме и дискриминации. Три программистки Ингрид Авендано, Ана Медина и Роксана Дель Торо Лопес работали в отделе Сьюзан Фаулер, которая даже написала в своем блоге рассказ о сексизме и сексуальных домогательствах в Uber. Там она рассказывала, как менеджер предлагал ей заняться сексом, а на ее жалобы эйчары разводили руками и предлагали сменить отдел, в котором она работает (и это только начало истории, в течение которой количество женщин в компании снизилось с 25 процентов до 6).

Так вот, по словам программистов, компания дискриминировала своих сотрудников на расовой почве, отдавая предпочтение белым мужчинам и азиатам. К иску присоединились всего 420 человек.

В итоге Uber должен выплатить немалую компенсацию. Но кроме того, компания пообещала пересмотреть премирование, оценки работы, а также регулярно публиковать отчёты о «разнообразии» персонала в компании. Для этого даже наняли специального сотрудника Бо Янга Ли – его должность в оригинале звучит так: chief diversity officer. Uber, кроме того, уже уравнял зарплаты мужчин и женщин, чтобы между ними не было такой разницы, как описала Сьюзан в своем разгромном посте в блоге.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме