11 декабря 2017, 15:57

На сайте petitions.by проводится сбор подписей за возврат нормы обеспечения общественным
транспортом Минска.

Текст петиции обращает внимание, что ранее были приняты решения, в которых был снижен норматив обеспечения транспортом в городе и сравнялся норматив транспорта в будни и выходные.

В обращении к Минскому городскому исполнительному комитету значится: «Просим сохранить существующую норму по обеспечению горожан общественным транспортом - до 1,55 тысячи человек в будни и 2 тысяч в выходные.

В 2003 году Мингорисполком принял решение 'Об установлении перечня государственных минимальных социальных стандартов по обслуживанию населения города Минска' № 1013 . В этом документе были прописаны нормы необходимого обеспечения горожан общественным транспортом.

Норма составляла один автобус (троллейбус) на линии на 1,5 тысячи человек.

В ноябре 2016 года этот норму снизили — 1,55 тысячи человек в будни и 2 тысячи в выходные.

В октябре 2017 года Мингорисполком принял новое решение № 3394, в котором сравнял норматив транспорта в будни и выходные. Это означает, что всю неделю, в любое время, включая часы пик, на две тысячи пассажиров должна приходиться одна единица транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, вагон метро).

Это приведет к огромной перегруженности общественного транспорта, особенно в густонаселенных районах города и в часы пик. Кроме того, снижение комфортности и привлекательности общественного транспорта приведёт к ещё большему росту количества автомобилей на дорогах, и всех связанных с этим проблем: пробок, нехватке парковок, ухудшению экологической ситуации в городе.

Общественный транспорт в Минске должен получать приоритет в развитии, а не наоборот».

Подписать петицию можно здесь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter